Снаряжение для подводной охоты и дайвинга в Казахстане
Арбалет или пневмат? - Форум
Меню сайта

Корзина
Ваша корзина пуста

Форма входа

Мини-Чат

Голосование
Какой трубкой вы пользуетесь?
Всего ответов: 120

Поиск

Бренды магазина
подводная охота снаряжение OMER
дайвинг снаряжение TUSA
дайвинг снаряжение Aqua Lung
плавание снаряжение AquaSphere
плавание снаряжение ReefTourer

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2017, 07:00

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: SubHunt, ИгорьМ 
Форум » Заголовок темы » Снаряга » Арбалет или пневмат? (Обсуждаем преимущества и недостатки)
Арбалет или пневмат?
SubHuntДата: Суббота, 07.01.2012, 20:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 5
Статус: Offline
Имею и пневмат и араблет.
Пневмат более маневренный. С ним удобней лазить по камышам.
С арбалетом особо не по лазиешь, камыш может помешать выстрелу попав между слингами.
Арбалет любит прозрак. Намного тише стреляет. Нет характерного хлопка как у пневмата, который слышен на довольно приличном расстоянии. Также считается более точным. Хотя и пневмат можно модернизировать всяческими надульниками и бегунками повысив точность. Арбалет более прост в обслуживании, главное не бросать на солнце чтобы латексные тяжи не потрескались. Может быть использован с воздуха. С пневмата на воздухе не постреляешь. Также нужно следить чтобы в ствол не попала грязь. Ну для начала как-то так. Кто еще что может добавить/спросить?

bulldog07Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 00:30 | Сообщение # 2
Рядовой
Награды: 0
Я лично Арбалет прост в обращений

G-master_2010Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 14:26 | Сообщение # 3
Полковник
Quote (SubHunt)
Имею и пневмат и араблет.

Мой и твой друг Виктор - VIKTOR приобрёл у тебя, Сергей пневмат ОМЕР Темпест пневмат 50-ку, а после арбалет Омер экскалибр. И хотелось бы почитать личное мнение Вити и его предпочтение. Но лично у меня такое впечатление, что Виктору по душе больше арбалет. С ним он больше бьёт рыбы на наших совместных выездах. а главное точнее. Его охота с арбалетом и пневматом фигурирует в отчётах за 2011 и 2010 г. Правда свой трофей на Карагандинских водоёмах судака на 3,2 кг. он взял пневматом, арбика в ту пору у него не было.

DSS-AДата: Воскресенье, 08.01.2012, 21:45 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Награды: 10
На днях наблюдал,как арбалет (60) в руке ОК, несколько раз подряд ,в легкую, вонзает гарпун в спичечный коробок с расстояния 3 метра от кончика гарпуна. Слухи о точном выстреле арбалета ,вовсе не преувеличены,в чем я и убедился.

Сообщение отредактировал DSS-A - Воскресенье, 08.01.2012, 21:48

G-master_2010Дата: Понедельник, 09.01.2012, 14:33 | Сообщение # 5
Полковник
Quote (DSS-A)
Слухи о точном выстреле арбалета ,вовсе не преувеличены,в чем я и убедился.

Кстати арбик и стоит дешевле чем пневмат, что тоже о чём-то говорит, тем более в наше время.
Кстати VIKTOR на своём арбалете использует двойные тяги и гарпун с резьбой и сменными наконечниками,катушку в чём ему конечно же помог Сергей-SubHunt. Хотелось бы почитать использовал ли кто арбик в условиях Балхаша и какие брал арбалетом трофеи, с указанием марки арбалета и его длины, ну а также наличие двойных или тройных тяг?

ИгорьМДата: Понедельник, 09.01.2012, 22:37 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Награды: 3
Quote (DSS-A)
На днях наблюдал,как арбалет (60) в руке ОК, несколько раз подряд ,в легкую, вонзает гарпун в спичечный коробок с расстояния 3 метра от кончика гарпуна.

Поздравляю Андрея OK. Прикрутил длинный линь. Здаётся мне не всё так однозначно. В цель надо не только попасть , но и пробить её.

SubHuntДата: Понедельник, 09.01.2012, 22:56 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Quote (G-master_2010)
Хотелось бы почитать использовал ли кто арбик в условиях Балхаша и какие брал арбалетом трофеи, с указанием марки арбалета и его длины, ну а также наличие двойных или тройных тяг?

Блин где-то я писал-писал...То ли забыл нажать Добавить, толи не в ту ветку воткнул biggrin
Вообщем OMER CAYMAN CAVE 65, с одной родной парной тягой TOP ENERGY 16, катушкой, стрела была резьбовая+наконечник Таймень.
Quote (ИгорьМ)
В цель надо не только попасть , но и пробить её.

Первый Амур 12,5кг (первый отчет за 2009год), пробит на вылет, второй амур был зрительно крупнее, стрелял практически на вскидку и не успел ослабить катушку. При борьбе с рыбой оторвал линь у крепления к гарпуну. Рыб ушел со стрелой и наконечников. Длительные поиски результатов не дали к сожалению. Причина обрыва была в острых гранях технологичекого отверстия. Лечится путем натирания линя или шелковой нитки пастагоем и последующим трением с целью затупить края, либо ставим линь серии Dyneema (в любом варианте периодически проверяем место крепления линя к гарпуну). Либо правильно (чтоб при выстреле не било по арбалетной закрытой голове) ставим вот такую штуку.

DSS-AДата: Вторник, 10.01.2012, 10:34 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Награды: 10
Про технологические отверстия для крепления линя на металлическом бегунке или гарпуне.Что бы избавится от заусенцев и не порвать линь,делаем так. Круглый ,мелкий надфиль на наждаке ,кончик закругляем,вставляем в дрель,включаем и круговыми вращениями убираем заусенцы.

Сообщение отредактировал DSS-A - Вторник, 10.01.2012, 10:35

ИгорьМДата: Вторник, 10.01.2012, 23:47 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Награды: 3
Незабываем подложить под гарпун ненужную досточку потолще smile

G-master_2010Дата: Среда, 11.01.2012, 11:46 | Сообщение # 10
Полковник
Quote (SubHunt)
Блин где-то я писал-писал...То ли забыл нажать Добавить, толи не в ту ветку воткнул biggrin
Вообщем OMER CAYMAN CAVE 65, с одной родной парной тягой TOP ENERGY 16,

Тот ваш первый выезд на Балхаш совместно с Алма-атинцами Лёвой и Алишером, а также с Астанинцем Олегом (Spiner13) и отчёт про обрыв у тебя на арбике помню, тот отчёт на Ц,Т, - самый лучший отчёт Карагандинцев в 2009 году.
Хотелось бы знать чего стоит тот арбик OMER CAYMAN CAVE 65, ну и оснастка стрела резьбовая.
Также не знаю почему, но Андрей (ОК) свой отчёт с арбиком поместил во флудилку. А тот отчёт хороший и про арбик, и про аско, и про аллигаторы.

Добавлено (11.01.2012, 11:46)
---------------------------------------------
Кстати содрал с одного сайта такую вот информацию, но для обладателей пневматов !!! Читайте и делайте выводы. biggrin

Наступила зима, сезон закончен, а руки чешутся что нибуть переделать. Подумал и решил, что нет предела совершенству( У меня Акула и так вся переделанная) и решил переделать Акулу на пневмо вакумную, а тут мне подвернулась информация о фирме Пеленгас, которая изготавливает готовые комплекты на итало пневматы (Ассо, Крыся, Тигулио вообщем на все включая Марес с 11 стволом). Немного подумав решил, что комплект от Мареса подойдет и мне, замерил резбу надульника, она отличается. Решил позвонить производителю, люди оказались душевные, решили помочь мне и сделать комплект для Акулы, но я не эгоист, и попросил от лица всех владельцев Акулы, запустить эти комплекты в серию. Теперь подробнее о комплекте, в него входит пневмовакумный надульник , поршень , два гарпуна, запасные манжеты, замена поисходит элементарно, откручивается старый, вынимается поршень , вставляется новый, прикручивается новый надульник и все ваша Акула( Ассо, Крыся и тд), пневмовакумная, причем комплекты иготовлены на высоком производственном уровне, не кустарно. К стати сейчас Пеленгас ведут переговоры с Саратовскими магазинами, и вполне возможно комплекты появятся в продаже в Саратове. Как только получу комплект, сделаю снимки и опишу весь процесс.

SubHuntДата: Среда, 11.01.2012, 19:06 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Арбалет 39.000 прайс http://podvoh.ucoz.kz/shop/81/desc/cayman-cave-65sm
Гарпун 7.500 прайс http://podvoh.ucoz.kz/shop....5x795cm
И комплекты Пеленгасовские привезти можнона пневмоимпорт. Цена +-20.000. И магнитные линесбрасыватели и прочую их продукцию.

P.S. Создана ветка касательно тюнинга ружья, будем стараться держать разговор предметным в каждой ветке, не сваливая все в одну кучу Адрес ветки: http://podvoh.ucoz.kz/forum/3-135-1

SubHuntДата: Среда, 11.01.2012, 21:02 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Quote (ИгорьМ)
Незабываем подложить под гарпун ненужную досточку потолще

Гы. Судя по фото, Алексей усердничал на линолеуме как мог biggrin
Благо есть у человека своя мастерская, где все это позволительно thumb

OkДата: Четверг, 12.01.2012, 20:55 | Сообщение # 13
Полковник
Награды: 2
Арбалет не так дешев---дополнительные тяги,если необходимо повысить мощьность ружья.Сменить основную тягу на кольцевую большего диаметра,если надо повысить точность выстрела.Запасной гарпун.Сменить,зацеп на дайнему,по той простой причине,что при срыве тяг в момент заряжания можно травмировать пальцы,в плоть до ампутации фаланг.Очень характерно для арбалетов от 75 и длинее.Не все арбалеты из упаковки не требуют доработки,даже относительно дорогие не значат лучшее.У каждого производителя свои" фишки и заскоки"в плане тяжей, (не все тяжи работают нормально в холодной воде),гарпунов и т.д и т.п.За сезон эксплуатации пока не могу сказать,что лучше пневмат или арбалет.Но могу сказать одно,стрельба из арбалета кайфовее,не смотря на дальнейшую после выстрела в камышах возню с линем и приколы с зарядкой(по началу казалось,что стекла в маске треснут).

SubHuntДата: Четверг, 12.01.2012, 23:35 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Кое-что для модернизации есть в наличии если кому интересно могут посмотреть здесь

G-master_2010Дата: Пятница, 13.01.2012, 12:20 | Сообщение # 15
Полковник
Quote (Ok)
Арбалет не так дешев---дополнительные тяги,если необходимо повысить мощьность ружья.Сменить основную тягу на кольцевую большего диаметра,если надо повысить точность выстрела.Запасной гарпун.Сменить,зацеп на дайнему,по той простой причине,что при срыве тяг в момент заряжания можно травмировать пальцы,в плоть до ампутации фаланг.

Вот по этой причине и хочу приобрести второй А600. Тем более подводное ружье стоит 7000 !!!!
От кого: Tatyana Zadoroz
Кому: severenuk_o@mail.ru
26 декабря 2011, 09:04
добрый день! Год выпуска ружья до 2007 г. (точно не подскажу), новое, ни разу не использовалось, диаметр 14,8 мм.

Ну, ты бы отказался от такого предложения, Андрей?!!! Такой случай грех упустить !!! biggrin
Также есть возможность приобрести п\в Аллигатор 600 от производителя за 3 500 р. нашими 17 500 + пересылка.
Вот оно
А по этой ссылке его скупают пользователи apox.ru/forum/ Вот эта ссылочка http://chel.pulscen.ru/products/ruzhe_podvodnoy_okhoty_4857019
Прикрепления: 1014855.jpg(7Kb)

Форум » Заголовок темы » Снаряга » Арбалет или пневмат? (Обсуждаем преимущества и недостатки)
Страница 1 из 3123»
Поиск: