Снаряжение для подводной охоты и дайвинга в Казахстане
Мастерская Подводного Охотника - Страница 13 - Форум
Меню сайта

Корзина
Ваша корзина пуста

Форма входа

Мини-Чат

Голосование
Выручал ли вас во время охоты нож?
Всего ответов: 66

Поиск

Бренды магазина
подводная охота снаряжение OMER
дайвинг снаряжение TUSA
дайвинг снаряжение Aqua Lung
плавание снаряжение AquaSphere
плавание снаряжение ReefTourer

Приветствую Вас, Гость · RSS 13.12.2017, 08:16

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 13 из 17«1211121314151617»
Модератор форума: SubHunt, ИгорьМ 
Форум » Заголовок темы » Снаряга » Мастерская Подводного Охотника (Сделано Своими Руками - СЮДА!)
Мастерская Подводного Охотника
G-master_2010Дата: Четверг, 10.01.2013, 11:51 | Сообщение # 181
Полковник
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (Yuriy39)
G-master_2010, biggrin biggrin Уважаемый Олег! А вам не приходило в голову, что использование титанового бегунка и модернизированного надульника тоже решает проблему с наклепом раз и навсегда? Или использование гарпунов от пеленгаса с полиуретановым включением? biggrin biggrin cool Про "свой резон", если захотите, конечно, я могу вам в личку написать. Не место здесь для таких выяснений. Пожалуйста, поаккуратнее. Удачи! biggrin cool

Уважаемый, Юрий! А вам не приходило в голову, что использование титанового бегунка и модернезированного надульника стоит денег. Цену на эти предметы можно посмотреть на сайте пеленгас!!! Ну а надбавку цены на эти предметы можно узнать у Сереги в магазине. А если человек по каким либо причинам не может себе позволить купить эти причиндалы??? Или их нет на данный момент в магазине у Сереги???

Цитата (Yuriy39)
А вам не приходило в голову, что использование титанового бегунка и модернизированного надульника тоже решает проблему с наклепом раз и навсегда? Или использование гарпунов от пеленгаса с полиуретановым

Мой друг RichK на охоте на огородах с OMER 55 потерял при выстреле шайбу, пружину и концевик. Концевик по моему он нашёл. Но взамен шайбы он у Сереги приобрёл титановый бегунок. Если исходить из того, что он заряжает ружье рукой и без заряжалки, то наклепа на его концевике ыообще долго не будет, как и не будет добычи, а будет очередной рассказ о том, что встретил щуку на 2 кг. стрельнул, но не пробил.
Об отсутствии наклепа на концевике от титанового бегунка, будем судить после того как RichK будет иметь постоянное давление в ресивере своего ОМЕР-Темпест 55, которое позволит ему брать сазана от 5 кг до 15 кг.
А пока эти разговоры про использование титанового бегунка и модернизированного надульника, и решение проблемы с наклепом раз и навсегда, или использование гарпунов от пеленгаса с полиуретановым включением пусть будут на любителя.
На 3-ей странице этой ветки даны фото концевиков и от "Норда" и от Кресии. Концевики эти не знали наклепов в течении нескольких сезонов активной практики ПО на водоемах Карагандинской области!!!
Просто G-master_2010, не ожидал, что вновь купленный Омер-Темпест 70 преподнесёт ему в один прекрасный момент и не единыжды сюрприз в виде наклепа, который не влазит в ствол!!!
Зачем мне эти покупки модернизированных прибамбасов от пеленгас??? wacko Если у меня есть практический опыт использования поражения 15-ти килограммовых экземпляров без наклепов на концевике.
Для начала уважаемые посмотрите мой диалог с ИгореМ на стр.3
И если будут вопросы не стесняйтесь, задавайте. Отвечу.
Ну, а если мои советы для Вас никчёмны, то с борьбой наклепа на концевиках ваших пневматов используйте рекомендацию - совет который даёт Юрий Yuriy39,
Конечно, же с борьбой наклепа на своем концевике буду использовать опыт практики со своим Аллигатор 600. Мне нужна поражающая мощь на моем ОМЕР-ТЕМПЕСТ 70, как и на арбалете омер кайман 75 с тремя тягами.
Наклеп у меня произошел от таких выстрелов омер 70-ки темпест, что при выстреле 3 м. штатный линь выдергивал рукоятку омер из моей руки. При такой накачке целесообразней использовать и пружинку и шайбу. Почитайте об этом на апоксе у тех, кто охотится на серьёзных толстолобиков, которых надо поражать на расстоянии и на лету!!! Н не поражать пеленгасовскими прибамбасами щуку до 2,5 кг!!!

Добавлено (09.01.2013, 15:32)
---------------------------------------------

Цитата (Yuriy39)
Про "свой резон", если захотите, конечно, я могу вам в личку написать. Не место здесь для таких выяснений. Пожалуйста, поаккуратнее. Удачи!

Овации по поводу отличного ружья Кресси это овации новоначального подвоха. Сам когда то хвалил Кресси на форуме алма-атинских подводных охотников "центр тяжести - подводная охота". Потому, что до прихода Сергея на рынок подводного снаряжения в Караганде у нас магазинах разве, что и был Марес_Джет и Крессии. Однако Алексей из этого скудного выбора предпочёл марес-JET. А мнение, Алексея - Это не пустое мнение!!!
Беспокоить больше, тебя Юра по поводу Ружья Кресси не буду. Диагноз твой ясен. Сам страдаю этим. Но все-таки довел Аллигатор до ума, доведу и убойную силу на омер-темпест 70 без последствий для концевика и поршня.
Удачи, Юра!!! Более беспокоить не по одному вопросу тебя не буду!!! Обещаю. Мне более нравится серьёзный и продуктивный разговор с Алексеем DSS и моим новым партнёром на подводной охоте ИгореМ.

Добавлено (09.01.2013, 15:38)

Цитата (ИгорьМ)
Будет пробивать себе дорогу.

Абсолютно верно Игорь. Пример убойной силы выше паспортного режима приведен на стр. в сообщениях № 41 по № 44.
Там фотографии концевиков и кресси, и самопального вытаченного в норде. Но использовавшихся в течении нескольких сезонов, бравших серьёзные трофеи и не знавшие, что такое НАКЛЕП!!!

Добавлено (10.01.2013, 11:51)
Что еще могу добавить, Алексей DSS, Андрей (ok), Николай с Атырыу, ИгорьМ и другие уважаемые читатели?!
Шахтинский подводный охотник, Серега (звеньевой проходчиков с ш. Ленина), шахтинские подвохи очень хорошо знают его. Вообще на своем Кресси решил просто. Ему не понадобились безделушки в виде титанового бегунка, полиуританового покрытия на гарпуне перед концевиком, пневмовакуумного надульника, магнитного линесброса и даже наконечника!!!

Он просто сам счел все эти элементы оснастки на гарпуне, как бегунок, пружинка, шайба, наконечник - НЕНУЖНЫМИ !!! И сделал себе гарпун Cressi 55 с передней привязкой. А, что такое передняя привязка на заднеруком пневмате спросите у. Андрея (ок) и у Коли (zdorovtsem 70).
Гарпун на Проходческом Кресси заточен, как у Коли с Атырау .под таитянский стиль.
Что еще надо для хлесткого выстрела? Разве, что ПеЛЕНГАСОВСКИХ выше приведенных предметов не пришедших в голову и на ум Шахтинцам. Разве, что п/в надульник можно с 10% пользой использовать. И то можно его сделать при помощи знакомого токаря и гораздо дешевле, чем в прескуранте PELeNGAS.com

Сообщение отредактировал G-master_2010 - Среда, 09.01.2013, 15:22

Yuriy39Дата: Четверг, 10.01.2013, 14:15 | Сообщение # 182
Генерал-майор
Награды: 1
G-master_2010, "Более беспокоить не по одному вопросу тебя не буду!!! Обещаю."

biggrin :D biggrin Ну вот и славно! biggrin cool

Сообщение отредактировал Yuriy39 - Четверг, 10.01.2013, 14:35

G-master_2010Дата: Четверг, 10.01.2013, 15:28 | Сообщение # 183
Полковник
Ну, а поскольку являюсь пользователем и любителем пневматов с задней привязкой, то скажу так. Первая штатная шайба на "аллигатор-700" и А600, вообще была пластмассовая. И ни чего. Брал и с такой шайбой с лета 2006 сазанов. Так, что полиуритановое покрытие на гарпун - на любителя. Вместо того, что-бы тратить деньги на пеленгасовское полиуритановое покрытие. Найду способ защитить и бесплатной пластмассовой, текстолитовой, капролановой проставкой между шайбой и концевиком,а также другими не менее эффективными способами, чем пеленгасовский полиуретан защитить концевик от наклепа!!!

ИгорьМДата: Четверг, 10.01.2013, 22:36 | Сообщение # 184
Генерал-майор
Награды: 3
Цитата (G-master_2010)
Просто G-master_2010, не ожидал, что вновь купленный Омер-Темпест 70 преподнесёт ему в один прекрасный момент и не единыжды сюрприз в виде наклепа, который не влазит в ствол!!!

При диаметре хвостовика гарпуна 9мм. Наклёп составил более 2мм на сторону. В общем более 13 мм по диаметру. Действительно Неожиданно.

Цитата (G-master_2010)
Конечно, же с борьбой наклепа на своем концевике буду использовать опыт практики со своим Аллигатор 600.

Хотелось бы более подробно узнать о практике борьбы с подобными "наклёпами".

Цитата (G-master_2010)
Для начала уважаемые посмотрите мой диалог с ИгореМ на стр.3
И если будут вопросы не стесняйтесь, задавайте. Отвечу.
Ну, а если мои советы для Вас никчёмны, то с борьбой наклепа на концевиках ваших пневматов

Цитата (G-master_2010)
в сообщениях № 41 по № 44.
Там фотографии концевиков и кресси, и самопального вытаченного в норде.

Пересмотрел ветку , но ничего конкретного не нашёл. А может быть просто не понял. Указанные фотографии от старости размыло. Возможно ли в доступной для понимания форме описать ваш способ борьбы с неожиданным "наклёпами". Желательно без ссылок на переднюю привязку, заточку наконечника и прочих
Цитата (G-master_2010)
ПеЛЕНГАСОВСКИХ выше приведенных предметов

А то ход ваших мыслей и так тяжело уловить. А когда вы складываете всё в одну кучу, то практически невозможно.

G-master_2010Дата: Пятница, 11.01.2013, 17:21 | Сообщение # 185
Полковник
Постараюсь, Игорь доступно изложить свой практический опыт с ружьем аллигатор 600. И исходя из моей истории составится карта болезни аллигатора и его лечение. И станет понятнее, почему на этом ружье не образуется по физическим законам наклеп без дополнителной защиты (например полиуританового покрытия.).
Ружье ппр-01 аллигатор 700 приобрел в мае 2004г.в магазине "Норд". И с 9 мая 2004 года началась, с этим пневматом, моя практика и накопление опыта подводной охоты на водоемах Карагандинской области Шахтинского региона.
Поплавать с семисотым мне пришлось не долго. Как-то, в конце июля 2004 г., по моему нерадению и беспечности (оставил ружье и прочее снаряжение без присмотра на берегу), сам отдалился и в это время мой а700 увели. Так сказать научили быть бдительным.

Добавлено (11.01.2013, 11:22)
Конечно же, свои летние выходные проведенные без подводной охоты мне стали казаться до жути скучными. Поэтому приобрел себе второй пневмат, но краткий опыт с аллигатор 700 показал мне, что для меня лучше 60-ка, а не 70-ка как прежде.

Добавлено (11.01.2013, 12:03)
Аллигатор 600, был для меня удобнее. Весил легче, легче и проще мне его заряжать в сравнении с 70-ым пневматом.
Но, в отличии от аллигатора 700, на 600 была пластмассовая шайба и как оказалось впоследствии и пластмассовый надульник. В результате которого и произошел аварийный выстрел в самый разгар моей охоты в начале июня 2006 года.
В результате этого выстрела оказался под водой и вылетевший пластмассовый надульник и родной, заводской, штатный поршень.
Причина, этого выстрела, оказалась таковой.
Плавая по водоему и обнаружив рыбу, вдруг при нажиме на курок спусковой механизм не сработал. Как буд-то бы стоял на предохранителе. Но предохранитель был переведен в рабочее состояние. В чем причина не знал тогда и поплыл к берегу.
Раз ружье не стреляло, не со стрелой же его нести домой. Вынул стрелу. Направил ствол в сторону водоема и опять нажал на спусковой крючек. Бах!!! И полетел сорванный с резьбы пластмассовый надульник, а следом за ним и штатный, заводской, родной поршень к противоположному берегу! Но не долетела эта сладкая парочка до берега, упали в метрах 30-ти от точки выстрела в воду и на травяное дно из густых водорослей.

Добавлено (11.01.2013, 14:06)
Что делать? Как быть? Начало летнего отпуска, а здесь такая авария.
Своими руками нечего не сделаешь. Опыта в ремонте пневматов - 0. Мысли всякие разные лезут, вплоть до того, что: " а не поехать ли мне за ружьем в. Челябинск? Ведь там этот ппр-01 аллигатор всего на наши деньги 10 тыс., а в р/р 2 тыс. А в "Норд" 27 тыс. На период цен 2006 г. "аллигатор" в вышеупомянутом магазине стоил 27 000 тенге. В 2004 брал его в мае за 19 тыс., второе в конце августа уже за 21 тыс. тенге.
Вот с такими грустными и невеселыми мыслями стою на берегу, в руках ресивер, из которого вытекает веретенное масло.
Ну, думаю поеду для начала в магазин "норд". Ведь все таки там брал этот пневмат. Может быть чем нибудь и помогут?
Как раз год назад ездил в "Норд". Заказывал себе наконечник и трезуб по образцу штатных на аллигатор, которые были в комбинации из пластмассы и дюраллюминия. Но и эти дюральки были мною позабыты на берегу местной 3-ей речки.
В "норде" выточили мне трезуб и наконечник из нержи. Впоследствии этим наконечником будет бито большинство моих трофеев. Наконечник этот до сих пор несет у меня свою службу. Хотя сточен уже порядком.
Нордовский наконечник и трезуб были первыми самоделками в моем арсенале.

Добавлено (11.01.2013, 15:25)
Вторыми самоделками в моем арсенале ружья аллигатор 600 стали вышеупомянутые надульник из аллюминия и капролоновый поршень, с впаянным грибком из нерж.
Помогли мне в мастерской магазина "норд" и в третий раз!!!
На этот раз летом 2006 г. Моя подводная рыбалочка в самый разгар охоты была испорчена тем, что со штатного аллигаторовского гарпуна начал выкручиваться концевик.
В общем настал момент, когда штатный гарпун а600, пролетел сквозь штатное пластмассовое кольцо шайбу и стабилизатор-бегунок на гарпун а600 ф 7,5 мм. Гарпун в воде по направлению выстрела нашел, а концевик нет. Охоту того сезона закончил со вторым гарпуном, который шел в комплекте набора на аллигатор. Так, что в норде сделал 3 - ий заказ на ружье а600.
Им оказались 2е шайбы из нержи по подобию штатных пластмассовых. Пласмаски не износились, хотя на них и были видны следы от удара от концевика. И сам концевик взамен утопленного штатного. Концевик был изготовлен из твердой марки стали, металл этот ржавел.

Добавлено (11.01.2013, 16:45)
Итак, ранней весной в мае 2007 года, свою охоту начал с шайбой из нержавейки и самопально вытаченным в "Норде" концевиком из какой-то там марки стали. Первый день в новом сезоне 1 мая 2007 года был отмечен взятием трофея на 5 кг!!!
Способствовал этому взятию трофея и новый гидрокостюмчик привезенный из Челябы с магазина "три измерения" cressi peska team 5 mm.
И конечно же способствовал выстрел из аллигатор 600. Об этом можно узнать подробнее на apox.ru в теме: " Трепалка", в ветке "Моя практика с ружьем аллигатор". Также и у нас сей факт запечатлен в теме: "кто больше???" стр. 2

с того дня начался мой самый успешный сезон за всю мою практику подводной охоты на водоемах Карагандинской области.
Проблемы мне создавал поршень вытаченный в норде. На нем образовывались наклепы. Что иногда затрудняло мне заряжание. Но!!! Никогда незнал о проблеме наклепа на кнцевике а600!!!

Добавлено (11.01.2013, 17:21)
Ну, а теперь подробно о концевике и надульнике, вытаченных в 1:1 мастерской "Норда". Детали эти соответственно имели одинаковый размер с оригиналом аллигаторовского надульника, поршня и концевика, ... но??? Выточены уже были не из ГОСТовских - фабричных материалов. Нордовский концевик хотя и ржавеет, но по крепости тверже оригинального заводского концевика.
Поначалу и новый концевик стал проявлять на себе следы, если не наклепов, то задиров.
Задир этот тут же устронился обточкой надфиля и больше ни разу на своем а600 не знал этой проблемы.
При случавшихся разборках пневмата, обратил внимание на внутреннию сторону надульника у кромки отверстия для гарпуна. Она стала отшлифованной до зеркального блеска и не имела угловых форм. Края были красиво сглажены и отшлифованны.
Вероятно твердый металл концевика сглаживал угловые выступы внутреннего выходного отверстия надульника со стороны поршня.
Кстати и сами края самопала-сглаженные, отшлифованные. Сама шайба гарпуна вмятин, выбоен, сколов не имеет. Есть конечно на ней углубление на внутреннем диаметре, как бы снята фаска резцом.

ИгорьМДата: Пятница, 11.01.2013, 17:47 | Сообщение # 186
Генерал-майор
Цитата (G-master_2010)
Нордовский концевик хотя и ржавеет, но по крепости тверже оригинального заводского концевика.
Поначалу и новый концевик стал проявлять на себе следы, если не наклепов, то задиров.
Задир этот тут же устронился обточкой надфиля и больше ни разу на своем а600 не знал этой проблемы.

Я думаю это достаточный ответ на поставленный вопрос. Всё понятно и закономерно.

G-master_2010Дата: Пятница, 11.01.2013, 18:20 | Сообщение # 187
Полковник
С 2008 года на своем аллигатор 600 начал применять стрелы крессии 55. Шайба же оставалась нордовская аналогичная заводской пластмассовой шайбе А600.
При моей активности и частоте занятий ПО, ни о каких задирах и наклепах на концевиках от кресси, использовавшихся в аллигатор 600, включительно на начала лета 2011 с периода ранней весны 2008 года, а это - 4 сезона или ровно 3 года. Никаких наклепов небыло.
После того, как нордовский поршень в начале лета 2011 пришел в полную непригодность за 6 сезонов или ровно 5 лет. Его место в стволе занял омеровский поршень. Об этом говорилось в этой ветке за тот период.
Поскольку гарпун кресси вываливался и не держался в поршне от омер, то концевик от кресси был заменен на концевик от омер.
С этого периода аллигатор был больше не аллигатор. Он стал "кровавый ликвидатор". Эта стала игрушка, о которой только можно было мне мечтать с периода 2005 года. Но тогда была рыба, сейчас есть ружье с боем, без особых усилий при заряжании, наилегчайшим ходом поршня. Но нет рыбы.
Была только иногда проблема с тугим спуском при перезакачке. Но не было проблем с наклепом концевика омер, используемом в аллигатор 600.
Правда создалась вторая проблема после тугого спуска перезакаченного ружья. Концевик от омер, после выстрела впивался в шайбу от Норда, приходилось с силой рассоединять их, что мешало охоте.

ИгорьМДата: Пятница, 11.01.2013, 21:25 | Сообщение # 188
Генерал-майор
Цитата (G-master_2010)
При моей активности и частоте занятий ПО, ни о каких задирах и наклепах на концевиках от кресси, использовавшихся в аллигатор 600, включительно на начала лета 2011 с периода ранней весны 2008 года, а это - 4 сезона или ровно 3 года. Никаких наклепов небыло.

Несколько причин могут повлиять на это. В их числе более качественные (твёрдые) "концевики". Форма "нордовской шайбы". ... Хотя днём ранее вы говорили что избавились от "наклёпа" использовав самодельный хвостовик.

Цитата (G-master_2010)
Поскольку гарпун кресси вываливался и не держался в поршне от омер, то концевик от кресси был заменен на концевик от омер.
С этого периода аллигатор был больше не аллигатор. Он стал "кровавый ликвидатор". Эта стала игрушка, о которой только можно было мне мечтать с периода 2005 года.

Тут вообще без комментариев.
Обсуждение данного девайса в данной ветке заканчиваю. Олег создайте отдельную тему про эволюцию вашего лабео и других ружей там и поболтать можно.

G-master_2010Дата: Пятница, 11.01.2013, 22:16 | Сообщение # 189
Полковник
Да,. Игорь, столь длинющие диалоги сводились к тому, что основной причиной наклепов служит удар концевика о шайбу и задевание концевиком кромок внутреннего отверстия в надульнике.
Нордовский концевик тверже нордовского аллюминевого надульника. И нордовский концевик сгладил, отшлифовал выход в надульнике со стороны поршня.
1. Проблема впивания омеровского концевика в нордовскую шайбу. Была решена так. Просто взял у Сереги гарпун salvi 55 с оснасткой на омер.
Вклинивание концевика в шайбу прекратились.
Но и наклепов нет.
Иная ситуация с тем же концевиком и шайбой на гарпуне омер 70.
Поэтому для предохранения разрушения поршня в омер 70 при нужной мне закачке. Будет вставлен подвижной демпфер. Который попутно выполняет и роль поршня, но с отверстием под нордовский концевик. И этот норд-концевик сделает свою работу. Он сгладит кромки выходного отверстия внутри надульника омер 70.

Добавлено (11.01.2013, 22:16)
2. Проблема тугого спуска в а600 при применении омеровского поршня, при нужной мне закачке, была решена вообще просто.
Грибок поршня омер был обточен до размеров грибка норд-поршня.

Yuriy39Дата: Среда, 06.03.2013, 11:09 | Сообщение # 190
Генерал-майор
Груза на ноги. Если нет возможности расплавить свинец или просто не хочется возиться с расплавом - припой как вариант. 18 кусочков припоя (обведен зелёным, длина около 45 мм) сверлится (каждый с двух сторон), продевается прочной нитью (можно извлечь из б\у ремня на двигателе авто) и прячется в чехол с липучкой. Гибкие, удобные. Траву не собирают.

Опробовано ранее в трех сезонах. Работают неплохо. Правда на прошлых пряжка-кольцо была поменьше и , соответственно, ремешки уже. ;-) Количество (18 +18) рассчитано на 5 мм неопреновые носки методом "тыка".  biggrin shades
Прикрепления: 1850598.jpg(58Kb)

Сообщение отредактировал Yuriy39 - Среда, 06.03.2013, 13:31

DSS-AДата: Четверг, 07.03.2013, 12:12 | Сообщение # 191
Генерал-майор
Награды: 10
Класссс! Может наладишь серийное производство?

Yuriy39Дата: Четверг, 07.03.2013, 13:09 | Сообщение # 192
Генерал-майор
DSS-A, До сезона могу тебе сделать, если хочешь, конечно... Только , чур нержавеющую вешалку (для пряжек) сам где-нить спионеришь. У меня закончились...  wink biggrin shades

Сообщение отредактировал Yuriy39 - Четверг, 07.03.2013, 13:21

SubHuntДата: Четверг, 07.03.2013, 13:14 | Сообщение # 193
Генералиссимус
Yuriy39, можно попробывать защелки типа трезубец. Только найти надо качественные, чтобы не ломались. Есть вероятность что липучка типа Велкро будет собирать на себя кусочки травы, водорослей и прочий мелкий мусор, тем самым будет ослабевать надежность соединения.

Yuriy39Дата: Четверг, 07.03.2013, 13:17 | Сообщение # 194
Генерал-майор
SubHuntbiggrin Три сезона отплавал - собирается на липучку немного травы. высыхает - высыпается... Вот ниточки специальные нужны для пришивания этой липучки - это ДА!  wink biggrin

Сообщение отредактировал Yuriy39 - Четверг, 07.03.2013, 13:18

SubHuntДата: Четверг, 07.03.2013, 13:24 | Сообщение # 195
Генералиссимус
Цитата (Yuriy39)
Вот ниточки специальные нужны для пришивания этой липучки - это ДА!

Dyneema'ой её!!! Полипропиленовая основа типа целофана, практически не гниет. Опять же идет "косынкой", можно и распусстить. smile

Форум » Заголовок темы » Снаряга » Мастерская Подводного Охотника (Сделано Своими Руками - СЮДА!)
Страница 13 из 17«1211121314151617»
Поиск: