Снаряжение для подводной охоты и дайвинга в Казахстане
Мастерская Подводного Охотника - Страница 7 - Форум
Меню сайта

Корзина
Ваша корзина пуста

Форма входа

Мини-Чат

Голосование
Если в нашем магазине появятся фонари на ксеноне:
Всего ответов: 68

Поиск

Бренды магазина
подводная охота снаряжение OMER
дайвинг снаряжение TUSA
дайвинг снаряжение Aqua Lung
плавание снаряжение AquaSphere
плавание снаряжение ReefTourer

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.06.2017, 12:06

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 17«12567891617»
Модератор форума: SubHunt, ИгорьМ 
Форум » Заголовок темы » Снаряга » Мастерская Подводного Охотника (Сделано Своими Руками - СЮДА!)
Мастерская Подводного Охотника
Yuriy39Дата: Суббота, 12.03.2011, 12:47 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Награды: 1
Статус: Offline
ИгорьМ, biggrin biggrin Ok!

G-master_2010Дата: Суббота, 12.03.2011, 16:33 | Сообщение # 92
Полковник
Награды: 5
Quote (Yuriy39)
ИгорьМ, ... улыбки по поводу совместимости жизней. И по существу: уважаю любую точку зрения - так устроен. Тем более, точку зрения более опытного человека. Благодарю. Прятать - в груз: сверление и защелка в ту самую проточку. Тоже подсмотрено у Алексея DSS. Удачи. P.S. ... не шутите с вашей болячкой (лодыжкой)! Если предложат на болт - соглашайтесь!Добавлено (12.03.2011, 08:56)---------------------------------------------Quote (SubHunt)Нет табу и панацеи на все водоемы, кроме как "НЕ ИСТРЕБЛЯЙ МЕЛОЧЬ, ВСЕ РАВНО ФОТАТЬСЯ С НЕЙ НЕ БУДЕШЬ. А ДОМА КОШКЕ РАЗВЕ ЧТО ОТДАШЬ!!!" Отличное высказывание! Оно работает и для тех, у кого кошки нет...

Свой кукан Алексей DSS показал на форуме Подводная охота-ЦТ стр. 164

http://vse.kz/index.php?/topic/54365-podvodnaja-ohota/page__st__3260

Вот его оригинальный текст и бсуждение на том форуме.

Алексей DSS

Нарушен п.2.3.1

Отправлено 27.12.2008, 20:01
Свой след в модернизации снаряжения, выношу на всеобщее обсуждение.Имея всегда при себе на подводной охоте кукан и груза, я позволил себе совместить их, вот что из этого получилось.Взявшись правой рукой за иглу кукана ,легким движением большого пальца нажимаем кнопку на грузе освобождая кукан.После насаживания рыбы вставляем иглу кукана в сквозное отверстие на грузе,где он автоматически защелкивается скобой.Груз по моему заказу выполнен из нержавейки,игла из латуни, кукан из тросика задних тормозов жигулей.На игле есть канавка для фиксации в грузе и флажок.Детали делались на глазок,путем подгонки.После небольшой практики кукан одной рукой не глядя вынимается за 1секунду,вставляется так же не глядя одной рукой за 3секунды. У инструментальщика был заказан груз,остальное дома на коленке.За три года эксплуатации поломок и самопроизвольных срывов с фиксации не было.

Вот ответ апонента Алексея на том форуме.

DIMA G

Отправлено 27.12.2008, 21:59
Для:Алексей DSS
Идея отличная! только меня немножко смущает металлический трос,я бы поменял на веревочный, так как в экстренной ситуации ножом легче обрезать веревку чем трос!

Алексей DSS

Отправлено 27.12.2008, 23:26
Отвечаю на выше сказанное. 1.Кукановая веревка болтающаяся до колен на первой коряге гарантирует 100% зацеп с последующим обрезанием. 2. Система моего кукана полностью сбрасывается за 3 секунды. 3.Если у вас получится достать нож и обрезать веревку хотя бы за 5 секунд,с меня ящик пива.

DIMA G
Отправлено 28.12.2008, 11:00
В любом случае безопасность должна быть на первом месте. Кукан из веревки в случае зацепа всегда можно перерезать.
А трос он и в африке трос, всякая система как бы она не была хорошо отлажена, может в любой момент отказать!
А срезать веревку и за 10 секунд не вижу никаких проблем. главное не поддаваться панике!
Я прекрасно понимаю, что вероятность зацепится веревкой больше чем тросом, просто не нужно делать веревку такой длинной.к тому же веревку я всегда (облагораживаю) термоусадочной трубкой, так что жесткость у нее как у троса а срезается ножем на раз.
(Это мое мнение и я никому его не навязываю! )
Кстати Раньше тоже делал куканы из троса

Алексей DSS
Отправлено 28.12.2008, 14:43
А трос он и в африке трос, всякая система как бы она не была хорошо отлажена, может в любой момент отказать.

В крайнем случае легким движением руки сбрасываем грузовой пояс. Мой кукан плотно облегает,возможности зацепа исключены,да их у меня никогда и небыло.
DSS--Dum Spiro Spero--Пока дышу,надеюсь.

А у тебя самого какой кукан, ИгорьМ?

У меня верёвочный. Вот он на фотке.

А вот так крепится на нем в трубке игла, а заоодно сам кукан плотно обтягивает мою талию и есстественно ни за что в воде за него не цеплялось. Меня лично очень устраивает моя конструкция кукана и другого кукана, а тем более за денежки и весящем на заду как кукан конструкции Виноградова который пользует много подвохов мне не надо.

Прикрепления: 8317078.jpg(43Kb) · 6296124.jpg(43Kb) · 4324368.jpg(92Kb) · 4580765.jpg(53Kb)

G-master_2010Дата: Суббота, 12.03.2011, 16:35 | Сообщение # 93
Полковник
Не знаю почему, а делал всё правильно не приклеилась вот эта фотка конструктива АлексеяDSS.

Прикрепления: 4602971.jpg(77Kb)

G-master_2010Дата: Суббота, 12.03.2011, 16:47 | Сообщение # 94
Полковник

Вот как уютно чувствует себя щучка на моём кукане.

Не менее комфортно чувствует себя улов на кукане конструкции АлексеяDSS.

Не менее комфортно чувствует себя улов и на верёвочном кукане Юрия 39.

Также кукан моей конструкции не рвёт рыбу, преспокойно плавал с карасями и сазаном на 7,4 на своём кукане.

Прикрепления: 2346268.jpg(112Kb) · 8467878.jpg(79Kb) · 9761794.jpg(86Kb) · 9629893.jpg(134Kb)

ИгорьМДата: Суббота, 12.03.2011, 18:38 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Награды: 3
Quote (G-master_2010)
А у тебя самого какой кукан, ИгорьМ?

В последнее время использую куканы пристёгнутые к поясу. Смотри фото :
http://podvoh.ucoz.kz/forum/2-13-10 Сообщение # 150
Продаются в рыболовных магазинах. Есть разных размеров. При необходимости разрываются одной рукой на раз. Рыба этого сделать не может.

SubHuntДата: Суббота, 12.03.2011, 19:53 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Quote (ИгорьМ)
Кукан с троссом на плотик, лодку, берег - да пожалуйста хоть из пятёрки. Кстати Ваш балхашский сомик может пережевать его за ночь. Будьте осторожней.

Что такое пятерка, и что может пережевать балхашсикй сомик???
Quote (ИгорьМ)
Перечислите пожалуйста условия охоты в которых оправдано использование основного кукана на теле из тросса?

Не вижу никаких минусов при использовнии тросика на Балхаше например на Караозяке. Коряг, завалов, арматур там нет. Камыш да трава - и естесно вода.
Quote (ИгорьМ)
Пока сдавал назад и вошкался расстегнулся пояс стало ещё хуже тяжело но выбрался.

В этом тексте кроме проблемы с пряжкой других не увидел.
Quote (ИгорьМ)
Но есть правила позволяющие облегчить вам жизнь.

Скорее есть советы и предостережения.

SubHuntДата: Суббота, 12.03.2011, 20:03 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Quote (ИгорьМ)
В последнее время использую куканы пристёгнутые к поясу. Смотри фото : http://podvoh.ucoz.kz/forum/2-13-10 Сообщение # 150 Продаются в рыболовных магазинах. Есть разных размеров. При необходимости разрываются одной рукой на раз. Рыба этого сделать не может.

Видел такие. У меня даже знакомый такой пользовал, но позже отказался, говорит не удобный. Сам я не пробывал сказать ничего не могу. Скажу лижь что Виноградовский менее удобен чем кукан Марко Барди. Две руки требует игла(одна рука)+ножны(вторая). Опять же сколько людей столько и мнений. Не встречал еще человека который бы пользовал Алексеевский, а позже от него отказался. Ну очень удобен. Сам получил такую вещь в подарок. Не нарадуюсь. thumb

ИгорьМДата: Суббота, 12.03.2011, 21:14 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Quote (SubHunt)
Что такое пятерка, и что может пережевать балхашсикй сомик???

диаметр 5мм.
тросс кукана.
Quote (SubHunt)
Две руки требует игла(одна рука)+ножны(вторая).

Чтобы расстегнуть кукан достаточно одной руки. А чтобы одеть рыбу на кукан всё равно одной рукой не управитесь. Выгода минимальна.
А эргономика при использовании защёлки на грузах повыше.
Правильный Виноградовский кукан застёгивается одной рукой "на ура"

Сообщение отредактировал ИгорьМ - Суббота, 12.03.2011, 21:15

SubHuntДата: Суббота, 12.03.2011, 21:22 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Quote (ИгорьМ)
Чтобы расстегнуть кукан достаточно одной руки.

Это да.
Quote (ИгорьМ)
А чтобы одеть рыбу на кукан всё равно одной рукой не управитесь.

Алексеввский сидит жестко на поясе. /Достаточно одной рукой держать рыбу второй проткнуть и засунуть в ножны.
Я пробывал оба варианта куканов.
А Вы пробывали Алексеевский кукан?
Quote (ИгорьМ)
Правильный Виноградовский кукан застёгивается одной рукой "на ура"

Наверно скорее доработанный???
У оригинала ножны для иглы крепятся не капитально к поясу, а болтаются через петлю. Как в этот чехол можно попасть иглой в воде одной (!) рукой без риска проткнуть себя ума не приложу.

OkДата: Суббота, 12.03.2011, 21:55 | Сообщение # 100
Полковник
Награды: 2
Всем привет,свои три копейки вставлю если позволите. Ставить в пример возможность одной рукой пользоваться куканом не надо,в чем смысл?(если только подвоха не однорукий).Возиться с рыбой ,один хрен, двумя руками. Чем проще ,тем лучше(не трос из стали).Поддерживаю Игореху.

SubHuntДата: Суббота, 12.03.2011, 22:12 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Quote (Ok)
в чем смысл?

Может быть есть смысл когда вы плывете ночью с ружьем, и фонарем в руке?
Да и дело не столько в руках, сколько вы может контролировать взглядом горизонт, а одной рукой нащупать просто этот кукан и вставить иглу.

P.S. Я не говорю что другие плохие, я говорю что этот хороший

OkДата: Воскресенье, 13.03.2011, 07:37 | Сообщение # 102
Полковник
Награды: 2
Ну ладно,ладно,отнесем этот вид куканов к виду "ФеНек".Вот есть такая "фенечка" и все тут,ну и пусть будет.Глубоко убежден,ночью ,чем больше одного фонаря тем лучше,это не днем в корягах лазить.

Сообщение отредактировал Ok - Воскресенье, 13.03.2011, 08:05

SubHuntДата: Воскресенье, 13.03.2011, 10:58 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Quote (Ok)
Глубоко убежден,ночью ,чем больше одного фонаря тем лучше,это не днем в корягах лазить.

Согласен. Страховочный как минимум нужен. Лазил я как-то на Дерипсале в камышах, и фонарь сдох. Силикон стерся и в головку стала поступать вода. Так назад и дошел на тусклой лампе работающей под водой (фонарь X6). Жду подводные налобные фонари. Думаю будут очень удобные в моментах распутывания линя, одевания рыбы на кукан и т.д.

ИгорьМДата: Воскресенье, 13.03.2011, 11:26 | Сообщение # 104
Генерал-майор
Quote (SubHunt)
Жду подводные налобные фонари.

Картинки есть?
Предварительные заказы принимаете?

SubHuntДата: Воскресенье, 13.03.2011, 12:05 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Да вот нету. Он с эмиратов едет.
8000 будет стоить.
Могу в резерв поставить.
Он один и остается.
Еще будут фонари на 200 или 300 люмен по 10.000

Форум » Заголовок темы » Снаряга » Мастерская Подводного Охотника (Сделано Своими Руками - СЮДА!)
Страница 7 из 17«12567891617»
Поиск: