Снаряжение для подводной охоты и дайвинга в Казахстане
Мастерская Подводного Охотника - Страница 9 - Форум
Меню сайта

Корзина
Ваша корзина пуста

Форма входа

Мини-Чат

Голосование
Что планируете приобрести в этом году?
Всего ответов: 128

Поиск

Бренды магазина
подводная охота снаряжение OMER
дайвинг снаряжение TUSA
дайвинг снаряжение Aqua Lung
плавание снаряжение AquaSphere
плавание снаряжение ReefTourer

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.11.2017, 22:42

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 17«1278910111617»
Модератор форума: SubHunt, ИгорьМ 
Форум » Заголовок темы » Снаряга » Мастерская Подводного Охотника (Сделано Своими Руками - СЮДА!)
Мастерская Подводного Охотника
G-master_2010Дата: Четверг, 21.04.2011, 14:08 | Сообщение # 121
Полковник
Награды: 5
Статус: Offline
День добрый и Вам!!! Спасибо за отзыв.поспрашивал слесарей на работе. Один говорит, что действительно на высокоскоростных лентах, если подшипник забит солидолом, то когда он разваливается, то действительно там есть какая-то окись на дералюминевых частях. А когда залит отработкой - нигролом. то подшинпник якобы служит дольше. Сам с такой практикой сталкивался, но ни обращал внимания на действие солидола на аллюминий и другие металлы как-то лигированная сталь.Известно, что солидол нерекомендуется как смазка на высокоскоростные механизмы, подшипники. Ведь что-бы он начал работать нужно что-бы он разогрелся и потёк (не рекомендуется при холодном запуске).

Quote (ИгорьМ)
Из практики, солидол плохо дружит с аллюминием. В этом случае лучше залить жидкую смазку. Будет эффективней.

Преимущество ружья ППР-1 "Аллигатор" перед другими моделями пневмоимпорта и отечесивенных в том, что ствол у него латунный. Так, что будет под рукой солидол обмажу поршень и стрелу солидолом, будет литол обмажу литолом, будет желание можно и жидкой смазкой. Но всё же интересно какой вред может нанести солидол аллюминию?

Quote (ИгорьМ)
Ваш поршень от Omera кажется не проживёт в Аллигаторе и одного сезона. И не потому что он "такой плохой". Ну может я ошибаюсь. Вам видней.

Поршень Омера не приспособлен для концевика стрелы Кресси. На Кресии хвостовик тоньше. Можно было-бы купить у Сергея и хвостовик на гарпун Омера, но для защиты Омеровского поршня предусмотрен активный движущийся демпфер, в котором делается и центруется отверстие под хвостовик гарпуна от Кресси, а сам демпфер соединяется с поршнем Омера( ну поставил даже между демпфером и поршнем проставку - это так-же дополнительный демпфер между капролоновым демпфером и поршнем. Обмазал всёсолидолом, потому, что так мне удобнее чем заливать жидкой смазкой
Поршень. Покажем как себя поведёт комбинированный поршень Омера на ф 13 мм. в стволе Аллигатора-600 с ф 14,8 мм.

На "аллигаторе" вместо демпфера можно использовать сантехнические резинки. А можно и вообще не использовать демпфер, что впрочем и было в моей практике этого ружья и скажу ничего страшного поршень в процессе эксплуатации в течении с июня 2006 года по сей день жив. Впрочем старый поршень буду использовать в своём ружье др первой его неисправности в новом сезоне 2011.
А вот в Омере такой демпфер. И такая характеристика его на практике.

skarabey

Отправлено 08 июля 2010 - 08:15
Приносили мне тут TEMPEST с разбитой втулкой. Смутила небольшая глубина отверстия под втулку -- втулка от ASSO полностью подойдя по диаметру -- по длине не влезла даже наполовину (в надульнике TEMPEST нет гайки -- втулка вставляется изнутри). Укоротив втулку под глубину отверстия я вставил её в ружьё и отдал владельцу. И вот на днях мне принесли TEMPEST с относительно целой втулкой. Вот что я вынул из надульника:

Кольцо белого цвета -- дерлин. Частично расколото. Наружный диаметр -- 17 мм, внутренний -- 10 мм, толщина кольца -- 2,5 мм.
Кольцо коричневого цвета -- полиуретан. Наружный диаметр -- 17 мм, внутренний --9 мм, толщина кольца 6,3 мм.
Какими ценными идеями было продиктовано столь провальное конструкторское решение -- я пояснить не могу -- кроме разве что того, что инженерам TEMPEST поступила директива от начальства сэкономить на гайке надульника...

skarabey

Покурить вынырнул

Приносили мне тут TEMPEST с разбитой втулкой. Смутила небольшая глубина отверстия под втулку -- втулка от ASSO полностью подойдя по диаметру -- по длине не влезла даже наполовину (в надульнике TEMPEST нет гайки -- втулка вставляется изнутри). Укоротив втулку под глубину отверстия я вставил её в ружьё и отдал владельцу. И вот на днях мне принесли TEMPEST с относительно целой втулкой. Вот что я вынул из надульника:

Кольцо белого цвета -- дерлин. Частично расколото. Наружный диаметр -- 17 мм, внутренний -- 10 мм, толщина кольца -- 2,5 мм.
Кольцо коричневого цвета -- полиуретан. Наружный диаметр -- 17 мм, внутренний --9 мм, толщина кольца 6,3 мм.
Какими ценными идеями было продиктовано столь провальное конструкторское решение -- я пояснить не могу -- кроме разве что того, что инженерам TEMPEST поступила директива от начальства сэкономить на гайке надульника...

skarabey

Покурить вынырнул

Прикрепления: 8328771.jpg(172Kb) · 9932927.jpg(96Kb) · 2211098.jpg(151Kb) · 2484569.jpg(3Kb)

Yuriy39Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 10:46 | Сообщение # 122
Генерал-майор
Награды: 1
Тем, кому нужен полиуретан (нестирайка) для усовершенствований пневматики: В Михайловке ул. Кривогуза, вторая коробочка, маг. Школьник. Спросить, войдя в магазин, сапожную мастерскую. Рядом с ней - магазин, торгующий материалами для ремонта обуви. Полиуретан 4-5-6-7 мм. biggrin :D Успехов!

Сообщение отредактировал Yuriy39 - Воскресенье, 24.04.2011, 10:55

Yuriy39Дата: Вторник, 24.05.2011, 07:52 | Сообщение # 123
Генерал-майор
Для тех, кто дорожит компактностью снаряжения при транспортировке и удобствами обращения с ружьями дома:

Брусок деревянный сечением 45Х15 мм, клипсы (в ассортименте в хозтоварах), несколько саморезов, крюк... biggrin
Вместимость: 2 ружья, четыре гарпуна, насос, катушка, прочие полезные мелочи в сумочке под насосом.
Всем удачи! biggrin
Прикрепления: 6551782.jpg(45Kb)

Сообщение отредактировал Yuriy39 - Вторник, 24.05.2011, 07:55

ИгорьМДата: Вторник, 24.05.2011, 11:49 | Сообщение # 124
Генерал-майор
Награды: 3
Прикольная штучка. незначительное дополнение. На длительное хранение ружьё лучше опускать стволом вниз. Масло по стволу стекает на поршень. Предотврашается залипание резиновых уплотнений при длительном хранении.
Ручки на вашей конструкции можно расположить и боком.

Yuriy39Дата: Вторник, 24.05.2011, 18:39 | Сообщение # 125
Генерал-майор
ИгорьМ, biggrin Спасибо. ... При длительном хранении - ПМС 100. Причем и в ресивер и в ствол. Прокачка поршня - обязательное условие. И, конечно, стволом вниз... wink
ПМС 100 - это масло силиконовое. В отдельных рекомендациях не нуждается. cool

Сообщение отредактировал Yuriy39 - Пятница, 27.05.2011, 10:26

DSS-AДата: Понедельник, 05.12.2011, 18:48 | Сообщение # 126
Генерал-майор
Награды: 10
Если ружье перед хранением смазано,то можно оставлять его в изощренно нелепом положении едак года на три wacko tongue wink cry

Можно и дулом вниз и тогда маленькие насосики качают из рессивера смазку прямо под манжет не давая ему засохнуть. biggrin :D wink biggrin

Добавлено (31.05.2011, 20:51)
---------------------------------------------
Есть на этом свете друзья,которые легко делают подарки ,о которых только можно мечтать!!!!!!
И так,легкий титановый бегунок,Нестандартная(точно по диаметр бегунка )откручивающаяся передняя часть надульника(МАРЕС).
Спасибо Юрий!

Добавлено (31.05.2011, 21:29)
Попытался сам сделать что то подобное.
1. Берется кусок капролоктана
2. Вытачивается
3. Доводится на коленке
4. Собирается

Добавлено (31.05.2011, 21:36)
Спрашивается???????????? а на фига все это?????????
Ответ! ДА ТАК.
А может кто захочет попасть в пяточек с 3 метров и пригодится wink up eek

Добавлено (05.12.2011, 18:48)
Зима. Сижу,думаю. Коленки соскучились по напильнику.

Зашел в мастерскую,включил пентиум,мозги зашевелились,увидел в пакете какую-то фигню,из которой можно сделать неплохую фиговину.

Снял резинки,заточил до плоскости нижнюю часть,согнул скобу.просверлил дырдочки,закрепил. Готово.Прикинул. решил поделиться с НАШИМИ. На все-про-все ушло 20минут. Теперь в легкую, можно не глядя ,одной рукой.за пару секунд.снимать и вставлять кукан. Ну,а у кого есть электронный напильник, можно повыдрючиваться с нержавейкой.
[

Сообщение отредактировал DSS-A - Понедельник, 05.12.2011, 21:15

SubHuntДата: Четверг, 08.12.2011, 18:36 | Сообщение # 127
Генералиссимус
DSS-A, Тоже неплохо. Уже одна рука свободна.
А я видел прям в свинце отверстие сверлили и туда иглу вставляли.
Не помню только как ее фиксировали.
Не знаю насколько это надежно, но нержавейка это вещь.
Мне Виталя (vit70) подарил кукан как изображен на последних фото. Пользуюсь..,
не нарадуюсь...
А если бы не было бы кукана, то взял бы себе кукан ОМЕР Макро Барди,
он имеет пенал для жала в виде пряжки, которая надежно крепится на поясе, не болтается,
и исключает риск быть проткнутым жалом, также позволяя манипулировать одной рукой. В этом плане кукан Виноградова проигрывает..,да и по цене он дороже чем ОМЕРовский. Но это уже с другой ветки форума smile

DSS-AДата: Четверг, 08.12.2011, 18:54 | Сообщение # 128
Генерал-майор
Награды: 10
В свинце это у Николая,уже два года без проблем.

Masta-SДата: Суббота, 10.12.2011, 20:54 | Сообщение # 129
Подполковник
Награды: 4
Как сделать кукан самому, способ из инета, сам пользуюс таким куканом года три, доволен:

Необходимо взять около метра плетеного капронового шнура толщиной 5 мм и оплавить концы, чтобы не расплетались. С одной стороны делаем петлю диаметром около санти-метра, а сантиметра 3 оставляем для прошивки. Складываем шнур вдвое и прошиваем насквозь любыми капроновыми нитками. С помощью этой петли кукан будет крепиться к карабину (я использовал карабин фирмы «Таймень), который соответственно прикреп-ляется к грузовому поясу. С другой стороны шнура необходимо прикрепить иглу, с по-мощью которой собственно и будет протыкаться рыба. Долгие поиски подручных мате-риалов, которые могли бы выполнить роль иглы привели меня к обычной крестовой отвертке. Инструментальная сталь толщиной 5 мм и подходящая длина позволили значи-тельно упростить процесс. Иглу можно изготовить под заказ у токаря, но это дольше по времени и более трудоемко. При помощи топора (возможны другие подходящие инстру-менты) я отколол пластмассовую ручку и освободил стержень. Дополнительным плюсом явилось наличие расплющенной части, за которую удобно браться руками при прокалы-вании. Крепление шнура я разместил ближе к концу, примерно в 1/3 части. На месте крепления снял напильником примерно 1.5 мм и сделал пропилы крест - накрест чтобы шнур не ползал по металлу. С другой стороны пропилил надфилем поперечные желобки. Острую часть крестовой отвертки слегка подточил, чтобы легче протыкала рыбу. При креплении шнура его расплавил и расплющил, чтобы торцевая часть имела меньшее сечение. Шнур примотал к игле обычным проводом толщиной 2 мм, при этом следил, чтобы витки попадали в поперечные ложбинки. Длина шнура прикрепленного к игле около 2.5 см. Затем покрыл эпоксидной смолой место крепления шнура к игле и место двойной прошивки с другой стороны шнура. Это повысило прочность конструкции и уменьшило стирание капрона при протаскивании сквозь рыбу.
В процессе эксплуатации кукан карабином крепится с одного бока, веревка обходит без провисания вдоль спины и остаток наматывается на груз. По мере увеличения количества рыбы соответственно на груз начинает наматываться меньше веревки. Даже если случайно веревка смотается с груза, то рыба с кукана не слезет, так как игла будет стоять поперек. Рыбу с кукана снять достаточно просто – надо лишь отсоединить карабин от крепления к шнуру. В экстренном случае, если под водой зацепишься куканом за корягу - шнур легко перерезается.
Прикрепления: 2697631.png(231Kb)

Yuriy39Дата: Суббота, 10.12.2011, 20:59 | Сообщение # 130
Генерал-майор
DSS-A, biggrin :D ... Не только у Николая... Правда, только для любителей куканов из троса (металлический канат)... Сразу скажу, что сверлить свинец та ещё заморочка. Отверстие по горизонтали с фиксатором для кукана с соответствующей иглой. Вертикальное - для любой иглы, подходящей по диаметру.

да! А просверлить, правда, лучше кого-нить попросить и сказать, что это оч легко... biggrin wink ;) Знаю, потому что сверлил сам. shades shades
Прикрепления: 9359330.jpg(33Kb) · 3013239.jpg(34Kb) · 3931159.jpg(30Kb)

Сообщение отредактировал Yuriy39 - Суббота, 10.12.2011, 22:07

G-master_2010Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 17:46 | Сообщение # 131
Полковник
Отрадно,Юрий, что моя идея по загильзованию механизма защёлки в свинец выраженная на форуме "подводная охота - ц.т." стр.165 http://ct.kz/topic/54365-podvodnaja-ohota/page__st__3280 нашла своё применение на прктике. В то время, а было это 3 года назад на эту идею никто серьёзно ни обратил внимания, но идея прижилась и ты Юрий её воплотил - спасибо тебе и Николаю за доверие.

Северенюк Олег
Отправлено 05.01.2009, 17:19
Попробуй механизм защелки загильзовать в свинцовом грузе. Алексей это же вполне возможно. Если не запонтевал защелку и если есть возможность дай схему. Добро! И люди примут конструктивное решение.

Quote (ИгорьМ)
Скажем так ружьё не проблемное, а работает на свои деньги.
Бить карасей в корчах можно и без переделок. сильно не качать.
Но улучшал его так.
1. полировал немного ствол.
2. заменил поршень. Поставил из капролона с 2мя колечками.
3. 2 штатных перепускных отверстия ресивер-ствол расширил ручной фрезой до 8Х12мм элипс.
4. спуск сделал эксцентриковый вначале 7мм. Хотел добиться малого хода спуска и мягкости. вроде получилось, но появилась возможность самострелов. Впоследствии расширил до 8мм. дабы избежать этой проблемы. Спуск удлиннился, стал потяжелее, но самострелы исключились. Тяга от эксцентрика бала с одной стороны. Укоротил штатный гарпун на несколько сантиметров.
5. Заменил штатную тягу спуска на трубку от антены. Засверлил рукоятку под тягу спуска. Теперь курок не висел в воздухе на консоли. Тяга спуска в районе курка ходила по двум направляющим.
6. Под курком изготовил скобу активного линесброса.
7. Заменил штатный «рог» намотки линя на более маленький.
8. Заменил заднюю пробку закрытия зарядного клапана. Родная какая-то вся острая, ребристая. Поставил просто пятачок. Зарядка стала комфортней.
9. перепускные отверстия выхода воды из ствола нетрогал, родных хватало.
10. вместо штатной демпферной прогладки установил резиновое кольцо 14Х8. немного сточив его с торцов и расширив внутренний диаметр.
11. гарпуны использовал самодельные. Хорошо подходит проволока из нового кольца вент. трубы 800. Аккуратно её правим. Хорошая углеродистая сталь.
12. наконечники как штатные так и самодельные с 4-х гранной заточкой.

Игорь, ты сделал колоссальный труд по переделке РПП. И всё впустую? Меня лично на РПП не устраивает тугой спуск. Был бы спуск лёгкий, то меня бы вполне устроило это ружьё и без переделок. Но из-за тугого спуска на рпп-2м упустил хорошего зеркального карпа и прочии были помехи у меня с этим ружьём проблема которого сводилась к тугому спуску на этом ружье.

А не проще ли Игорь было бы купить у Сергея рукоятку ОМЕР в сборе и насодить на неё ресивер (после небольших комбинаций со стволом РПП ф 15 под переходник с 15 на импорт 13 на рукоятку ОМЕР???
И было бы теье счастье и не надо было-бы искать семидесяточку на германском сайте за евро !!! ? А. Игорь? wink
wacko biggrin biggrin biggrin

ИгорьМДата: Суббота, 04.02.2012, 19:31 | Сообщение # 132
Генерал-майор
Quote (G-master_2010)
Игорь, ты сделал колоссальный труд по переделке РПП. И всё впустую?

Нет не в пустую. А очень даже результативно.

Quote (G-master_2010)
А не проще ли Игорь было бы купить у Сергея рукоятку ОМЕР в сборе и насодить на неё ресивер

Олег вы как всегда в своём репертуаре. Валите всё в общую кучу. Забыв указать что переделка РПП делалась в начале века, а рукоятка у Сергея появилась пару лет назад.

Quote (G-master_2010)
И было бы теье счастье и не надо было-бы искать семидесяточку на германском сайте за евро !!! ? А. Игорь?

Даже и не знаю откуда у вас такая информация. Или с принятием поправок к закону об авторском праве вы стали внештатным сотрудником по отслеживанию трафика населения на предмет противозаконного скачивания?

G-master_2010Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:28 | Сообщение # 133
Полковник
Игорь, как всегда рад общению с Вами. Вы очень хороший и терпиливый собеседник. И это + Вам. Нравится мне общаться с людьми знающими суть вопроса и компетентными в своём деле.
Quote (ИгорьМ)
Нет не в пустую. А очень даже результативно.

Хотелось бы знать результат Вашего титанического труда. Интересует тугой ли спуск на Вашем РПП или с какого момента закачки начинается тугой спуск на Вашем РПП?

Quote (ИгорьМ)
Олег вы как всегда в своём репертуаре. Валите всё в общую кучу. Забыв указать что переделка РПП делалась в начале века, а рукоятка у Сергея появилась пару лет назад.

Здесь с Вами Игорь полностью согласен, что вначале было РПП-2М за 14 500 в "Охотничьей палате" по бульвару мира и только ( внесу поправочку не 2, а целых 3 года назад ) появилась в продаже рукоятка на Омер - темпест рукоятка. biggrin

Quote (ИгорьМ)
Даже и не знаю откуда у вас такая информация. Или с принятием поправок к закону об авторском праве вы стали внештатным сотрудником по отслеживанию трафика населения на предмет противозаконного скачивания?

Игорь. но не будьте наивны. biggrin Вы Ведь со Злым Колдуном и Warzом обсуждали этот вопрос на karagandahunter.ucoz.ru

warzДата: Воскресенье, 05.02.2012, 14:13 | Сообщение # 134
Сержант
Награды: 0
Quote (G-master_2010)
И было бы теье счастье и не надо было-бы искать семидесяточку на германском сайте за евро !!! ? А. Игорь?

Были и есть люди которые вечно суют свой нос в чужые дела!!!

ИгорьМДата: Воскресенье, 05.02.2012, 19:40 | Сообщение # 135
Генерал-майор
Quote (warz)
титанического труда.

Вовсе не титаническая а обычная работа в радость.
Quote (G-master_2010)
Интересует тугой ли спуск на Вашем РПП или с какого момента закачки начинается тугой спуск на Вашем РПП?

Установка эксцентрикового спуска не требует необратимых изменений в конструкции. Всегда есть возможность вернуться к заводскому исполнению. Усилие и плавность спуска заметно улучшаются.
"тугой спуск" понятие субъективное. В большей мере зависящее от физических возможностей испытателя. В настоящее время провести физический замер усилия спуска не представляется возможным.

Форум » Заголовок темы » Снаряга » Мастерская Подводного Охотника (Сделано Своими Руками - СЮДА!)
Страница 9 из 17«1278910111617»
Поиск: