Снаряжение для подводной охоты и дайвинга в Казахстане
по ружью - Форум
Меню сайта

Корзина
Ваша корзина пуста

Форма входа

Мини-Чат

Голосование
Какова Ваша задержка дыхания в динамике под водой?
Всего ответов: 22

Поиск

Бренды магазина
подводная охота снаряжение OMER
дайвинг снаряжение TUSA
дайвинг снаряжение Aqua Lung
плавание снаряжение AquaSphere
плавание снаряжение ReefTourer

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.05.2018, 18:20

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SubHunt, ИгорьМ  
Форум » Заголовок темы » Снаряга » по ружью (выпадение гарпуна)
по ружью
NocturnaltrampДата: Воскресенье, 06.12.2015, 14:26 | Сообщение # 1
Майор
Награды: 1
Статус: Offline
На сегодняшней охоте  через некоторое время вышел отлить. Буквально пару минут (с гульфиком больше не занимает). Но , за это время ружье облипло мокрым  снегом (за городом метелило) и покрылось коркой льда. Когда погрузился снова, специально выждал несколько минут до заряжания, чтобы лед растаял. Потом взвел гарпун на своем Темпесте 50.  Но фиксации не последовало и при наклоне вниз гарпун постоянно выпадал.  После выстрела все нормализовалось. Трещин на поршне не видно. Могут ли быть последствия ? Или причина лишь в замерзании?

Yuriy39Дата: Понедельник, 07.12.2015, 09:12 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Nocturnaltramp, Приветствую. ... То, что шептало с подработкой - нет никаких сомнений (это потому, что ружьё с историей). Вопрос только в том, оно ли стало причиной отсутствия фиксации гарпуна. В тех условиях, которые описаны: "выстрел произведен и после него все нормализовалось" - напрашивается только один вывод - ледок в углублении поршня, предназначенного для фиксации хвостовика гарпуна. Гарпун выпадал сам, без поршня. Значит шептало свою работу выполнило. Без претензий на истину... cool shades wacko

NocturnaltrampДата: Понедельник, 07.12.2015, 16:23 | Сообщение # 3
Майор
Цитата Yuriy39 ()
Значит шептало свою работу выполнило.

Т.е. , ружье лучше на ревизию?  При подобном диагнозе вероятность самострела? Хотел еще несколько раз поохотить, а потом уж (может быть , как прозрак будет , наличие чистой воды ) и на переборку с консервацией до весны.

Yuriy39Дата: Суббота, 12.12.2015, 11:33 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Nocturnaltramp, ... ))) Ревизия никогда не повредит. Однако разбирать его пока причин не вижу. Смазка, ласка, консервация до весны - это нормально. Масло, которое использую сам - ПМС 100 (200).
Рекомендую. shades yes

mirllallДата: Четверг, 08.02.2018, 15:07 | Сообщение # 5
Рядовой
Награды: 0
ПМС 100 хорошее масло

Yuriy39Дата: Вторник, 22.05.2018, 14:44 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Ружье третий год в нужный момент даёт осечку. Не знаю что с ним делать (может
кто подскажет). При разборе явных следов не обнаружено. Чуть больше
качнешь и даёт осечку.
А вот и результат...

RichK
up Классно! Где взял?  wink
По ружью: какое и как осекается?

Omer tempest 50. Такое происходит именно после нормальной
закачки. Если воздух стравить то вроде стреляет, а точнее плюется.

ИгорьМДата: Среда, 23.05.2018, 07:16 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Награды: 3
Цитата YRichK ()
Чуть большекачнешь и даёт осечку.
Давайте определимся с терминами
Чуть больше качнёш-
даёт осечку-
после нормальной закачки.-

RichKДата: Среда, 23.05.2018, 07:53 | Сообщение # 8
Лейтенант
Всем привет. При всем уважении ко всем мне не понятно, что мной нарушено? Охота 2018 была, фотоотчёты есть, ну и описание самой охоты с возникшей проблемой или там о проблемах не принято сообщать?
Чуть больше качнёш- весами не меняю, по личным ощущениям при зарядке ружья.
даёт осечку- нажимаю на спусковой крючок, а выстрела не получается, иногда выходит воздух через манжету толкателя на шептало.
после нормальной закачки.- достаточной для того чтобы можно поразить трофеи на расстоянии 1,5-2м. Имею второе ружье Omer 40 - оно "пуляет" и таких проблем не имеет, но с ним комфортно до 1,5м

Yuriy39Дата: Среда, 23.05.2018, 08:25 | Сообщение # 9
Генерал-майор
RichK, скорее всего, толкатель искривлен - это такой стерженек, который шептало поворачивает вокруг оси и поршень из зацепления выводится. Может быть и выработка на плоскости шептала, если "сырое" было вставлено. Надо еще посмотреть на величину свободного хода "спускового крючка"...
А то, что сообщение перенесено - так на первых все шишки-камешки...  biggrin  biggrin  biggrin Без обид.  shades

RichKДата: Среда, 23.05.2018, 09:06 | Сообщение # 10
Лейтенант
С толкателем все в порядке, это точно (при слабой закачке сбоев замечено не было). Я думаю скорее в поршне (на кончике обломан 1 зубчик, который возможно меняет баланс скольжения в стволе, а точнее просто в нем расклинивается). Один мой товарищ мне предлагали поменять "кишки" между ружьями, но я не хочу нарушать налаженный механизм во втором.

Сообщение отредактировал RichK - Среда, 23.05.2018, 09:07

Yuriy39Дата: Среда, 23.05.2018, 15:19 | Сообщение # 11
Генерал-майор
RichK, )) Значит чистая хирургия - вскрыть и убедиться...  biggrin  shades

RichKДата: Четверг, 24.05.2018, 08:44 | Сообщение # 12
Лейтенант
Все уже не один раз вскрывалось, числилось и смазывались. Ружье работает, но не так как хотелось бы. Осечки происходят в самый не подходящий момент, так на крайней охоте по крупной щуке (кг под 3-3,5) дважды отсеклось, при чем она стояла передо мной во всей красе, а по тому окушку что на фото (рыбка для кота) я стрельнуть метров с 1,5-2 в конце охоты, чтобы разрядить ружье и цель была достигнута.

ИгорьМДата: Пятница, 25.05.2018, 21:11 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Цитата RichK ()
мне не понятно, что мной нарушено? Охота 2018 была, фотоотчёты есть, ну и описание самой охоты с возникшей проблемой или там о проблемах не принято сообщать?

Вы сами ответили на свой вопрос. Отчёт разместили правильно, проблемы обсуждаются в другом месте. И как готовить пойманную вами рыбу тоже. Тем много. Нет подходящей - заведите свою.

Теперь по теме
Цитата RichK ()
даёт осечку- нажимаю на спусковой крючок, а выстрела не получается,

Вы неможете продавить спусковой крючок, или он нормально продавливается а выстрела нет?

Цитата RichK ()
иногда выходит воздух через манжету толкателя на шептало.

Как подсказал Юрий обратить внимание на толкатель, колечко под замену.

Цитата RichK ()
Имею второе ружье Omer 40 - оно "пуляет" и таких проблем не имеет, но с ним комфортно до 1,5м

Смею предположить второе ружьё пока исправно. smile

Цитата RichK ()
С толкателем все в порядке, это точно (при слабой закачке сбоев замечено не было).

Как указал Юрий обратить внимание на регулировку хода спускового крючка.

Цитата RichK ()
Я думаю скорее в поршне (на кончике обломан 1 зубчик, который возможно меняет баланс скольжения в стволе, а точнее просто в нем расклинивается).

Даже не знаю о чем вы говорите, но понимаю некоторые детали у вас явно сломаны. В таких случаях как минимум фото.

Цитата RichK ()
Один мой товарищ мне предлагали поменять "кишки" между ружьями, но я не хочу нарушать налаженный механизм во втором.

Правильно. Лучше не менять. Надо предельно внимательно сравнить детали и работу обоих. и устранить отличия.

Цитата RichK ()
Все уже не один раз вскрывалось, числилось и смазывались. Ружье работает, но не так как хотелось бы. Осечки происходят в самый не подходящий момент

Повторюсь - характер осечки. И как её устраняете. что делаете чтобы стреляло.
Чистить больше не надо.

RichKДата: Воскресенье, Сегодня, 07:21 | Сообщение # 14
Лейтенант
Всем привет! Начну по порядку.
Спусковой крючок нажимается, на толкатель давит, а тот в свою очередь на шептало, которое высвобождает поршень из зацепления. При слабой закачке сбоев не замечено, а при сильной как в лотерее выстрелит или не выстрелит. Если выстрела не происходит, то заряжалкой гарпун доталкиваю и попытку повторяю, пока не последует выстрел. Резинки на толкателе менял. Иногда воздух во время осечки сам стравливается, через эту резинку до определенного давления и проблема с осечками пропадает
А про поршень - он выполнен из капрона в виде ромашки с лицевой стороны, так вот 1 лепесток (по мне зубчик) он обломан. Я так понимаю у них роль демпфера

ИгорьМДата: Воскресенье, Сегодня, 12:23 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Добрый день.
Цитата RichK ()
Спусковой крючок нажимается, на толкатель давит, а тот в свою очередь на шептало, которое высвобождает поршень из зацепления.

Термины выбраны правильно. это всё понятно.

Цитата RichK ()
При слабой закачке сбоев не замечено, а при сильной как в лотерее выстрелит или не выстрелит. Если выстрела не происходит, то заряжалкой гарпун доталкиваю и попытку повторяю, пока не последует выстрел.

Хотя вы и не дали определение характера осечки как я просил выше. Смею предположить вы не можете продавить спусковой крючок. Два решения.
Техническое. убрать заусеницы с хвосторика поршня и шептала в местах их соприкосновения.
Физическое. подкачать кисть smile
Первое предпочтительнее. Но делать грамотно чтобы не было самострелов.

При доталкивании гарпуна вращайте заряжалку вокруг оси. Она через грпун будет проворачивать хвостовик поршня. Подставляя другой "бок".

Цитата RichK ()
Резинки на толкателе менял. Иногда воздух во время осечки сам стравливается,

С ваших слов толкатель хороший, ..I^ wacko так небывает.

Цитата RichK ()
А про поршень - он выполнен из капрона в виде ромашки с лицевой стороны, так вот 1 лепесток (по мне зубчик) он обломан. Я так понимаю у них роль демпфера

"Обломанный зубчик" никак не влияет на спуск.
Демпфер находится в надульнике.

Форум » Заголовок темы » Снаряга » по ружью (выпадение гарпуна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: