Снаряжение для подводной охоты и дайвинга в Казахстане
G_Master и компания - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Корзина
Ваша корзина пуста

Форма входа

Мини-Чат

Голосование
Скоро в проадже появятся видеофильмы о подводной охоте
Всего ответов: 53

Поиск

Бренды магазина
подводная охота снаряжение OMER
дайвинг снаряжение TUSA
дайвинг снаряжение Aqua Lung
плавание снаряжение AquaSphere
плавание снаряжение ReefTourer

Приветствую Вас, Гость · RSS 13.12.2017, 04:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 50«12344950»
Модератор форума: ИгорьМ 
Форум » Заголовок темы » Общалка » G_Master и компания (Ветка директора огородов)
G_Master и компания
SubHuntДата: Четверг, 27.12.2012, 13:13 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Награды: 5
Статус: Offline
Ну замечание он получил не за размеры фото, а за фото сессию (одно и тоже фото, но в разных ракурсах). Кстати в этой ветке он может выкладывать те фото, которые даже там выкладывать не стал. С разрешения директора огородов разумеется.

Цитата (G-master_2010)
на аллигатор такая же пружинка служит 8 полных лет!!!

Да и без рыбы с омером аж трое вышли, а это не шутки, аллигатор рулит однозначно. Правда мне интересно как может сломаться (!) пружина если туда не лазить, может она сломалась при попытке переделать нефартовый омер в "рыбоискательный" аллигатор? Тюнинговать надо пошагово, сначала изолентой (желательно синей) обматать ствол, и уже если даже это не помогает встретить рыбу, лезть внутрь и теребить пружину. tongue

G-master_2010Дата: Пятница, 28.12.2012, 17:16 | Сообщение # 17
Полковник
Привет,. Сергей!!! При очередном сплаве на огородах, при стрельбе по рыбе, из реверсивного линесброса устроином на нижней скобе спускового механизма новенького Omer 70, из посадочного гнезда выпала метталлическая ось. О поломке этой сказал ИгорюМ, который в этот день тоже охотился на этом водоеме. Посмотрел ЮГ с которым предпочитает охотится Игорь. Взял у Ярика а600 и пошел по новой делать сплав. Отчет об этой летней встрече с ИгореМ запечатлен у нас в выездах на ПО 2012. После мне звонит RichK и говорит мне о подобной поломке линесброса на его OMER 50. Благо, что Ричард в отличие от меня смог найти этот металлический валик от линесброса на дне. Но на его омер случилась еще одна досадная поломка и главное по закону подлости как раз в этот момент, когда по дну шел сазан. Он нажал на спусковой крючок, но гарпун не вылетел из ствола. RichK пригласил меня к себе домой разобраться в причине поломки его ружья и помочь в разборке его омер 50. Нужного инструмента у него дома не оказалось и мы поехали ко мне в гараж и по аналогии разборки аллигатора с пневмоимпортом, разобрали его омер и там обнаружили поломанную пружинку. Отчет об этих поломках тоже есть у нас на форуме в летних отчетах 2012 г. Чем мне все же нравится омер 70 в сравнении с аллигатор 600 ???

Добавлено (28.12.2012, 00:07)
---------------------------------------------
А нравится мне OMER 70 в сравнении с АЛЛИГАТОР - 600 тем, что оиер легче аллигатора и к нему не надо привязывать компенсатор плавучести и обматывать сине-голубой изолентой. Точность боя хороша у омер семидесятки, к + можно отнести наличия запчастей на омер в магазине у Сергея.
А плох OMER в сравнении с Аллигатор тем, что слабобоен в сравнении с Лабео (невиданно переделанный аллигатор, но с поршнем от омер и нержавеющим гарпуном сали, вариант задней привязки. Под пневмовакуумный надульник , вариант-2, уже с передней привязкой с подвижным демпфером вставленным в поршень от омер). Посмотреть можно на нашем форуме в теме самоделки. И на apox.ru в теме "ружье аллигатор".
Второй недостаток омера по отношению к аллигатор. Для того, что вылет стрелы был более стремительным и убойно поражающим, надо закачать сверх паспортного режима. А от хорошей закачки, что-бы с усилием загонять в ствол гарпун сдавлением в ресивере от 26 до 30 атм. На концевике гарпуна от выстрела к выстрелу образуется... ??? А на аллигаторе нет!!!

Добавлено (28.12.2012, 17:16)
А образуется на концевике гарпуна от ударов об шайбу от выстрела к выстрелу наклеп. Да такой наклеп, что в ствол не вставлятся гарпун при очередной зарядке ружья. Такая беда случилась и у меня на охоте вначале лета. Ружье омер было только месяц после покупки!!! Жаль, что не зафиксировал этот момент на фото. Также на Черубайке был мною встречен молодой,начинающий и перспективный подводный охотник из г. Сарань, Николай. Отчет об этой встрече отмечен в 20 числах июня 2012. Колю с щукой зафиксировал и выложил в отчетах, а вот наклеп на его гарпуне от ружья омер 50 опять и снова не дгадался сделать. В отчете написано, что ему посоветовал сделать с концевиком. Такая же проблема с наклепом пользователя ружья OMER, описана на форуме apox.ru в теме: пневмоимпорт, ружье OMER стр.8. Есть материал о подобной проблеме наклепа концевика гарпуна от омер и нас в отчетах за 2012 год.
Так, что рыбоискателем оказался не аллигатор, а охотник охотившейся с ним. А по выходу того охотника с аллигатором и при добыче. У троих пользователей омер стоявших на берегу встечавщих аллигаторщика, мнение об аллигатор сложилось иное. Ибо 3-и этих омерщиков вспомнили о неисправности случившихся на охоте на этой реке с их омер. Не с крою, что с самим аллигатором на этом же водоеме была неисправность, причина - в самопальном поршне. Но после преображения аллигатора в "кровавого ликвидатора", (поясню) была замена изношенного поршня на поршень от омер. Причины болезни а600 по вине изношенного поршня, использованного с 2006 г. исчезли.

SubHuntДата: Суббота, 29.12.2012, 16:11 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Цитата (G-master_2010)
А от хорошей закачки, что-бы с усилием загонять в ствол гарпун сдавлением в ресивере от 26 до 30 атм.

22-23 атмосферы для Балхаша, два сазана дуплетом, один на лине, второй на гарпуне, куда уж больше качать-то? Амура одного, но на 15кг на вылет.

G-master_2010Дата: Суббота, 29.12.2012, 22:39 | Сообщение # 19
Полковник
Балхаш - это рыбное эльдорадо!!! И моя мечта. Мечтают о нем и Viktor, и RichK, и мои дружбанчики тезки ИгорьМ с Игорем с Прихони. Вот бы там разгулялся со своим OMER 70 и Лабео 600.
Вот,Viktor, и команда набралась, но совпадет ли у нас 5-х свободное время , что-бы одновременно распологая свободным временем выдвинутся в сторону. Балхаша??? Там на Балхаше можна, аж 2-х с одного выстрела. А у нас на местности повстречать хотя бы одного.
В этом году новым омер 70 взял сазана на 10 кг. И с 2-х только сшиб чешую. Напольных весов у меня нет. Поэтому в ружье купленным в магазине с заводским давлением добавил 50 качков. Поэтому и предположил, что от 24 до 30 атм.
Но, один момент, Сергей. Ты в отчетах за 2009 писал, что охотился с арбиком, а в отчетах за 2010 с марес 70. С какой частотой ты, Сергей проводишь охоту с омер в сезоне? В а600 при очень большой закачке, за весь интенсивный период охоты с 2004 по 2012, на концевике не было наклепа! Но, был момент с надульником А600, который, A-DSS отметил на цт-по. И с этого момента с июня 2006 начались переделки, которые привели к Лабео! В а600 постепенно от сезона к сезону убирались слабые звенья! Переделки, которые поставили А600 конкурентом Пеленгасу 55!

Добавлено (29.12.2012, 21:58)
Новое название старого подводного ружья Аллигатор, - Лабео. Расшифровывается так:. Лайпаковский аллигатор базирующийся на элементах OMER !!!
Кроме того, лабео очень красивая рыбка. У нее черно-бархатное тело с алыми плавниками , хвостом.
Такую же расцветку имеет и ружье Лабео.
Для создания этой модели послужил вытаченный в мастерской магазина "Норд" надульник и поршень, взамен утерянных при аварийном выстреле штатных надульника и поршня. Поршень вытаченный в "норде" прослужил ровно 6 лет или 7 сезонов. Служил нордовский поршень до последнего выстрела верой и правдой. Хотя он мне тоже хлопот доставил. 2-ой элемент поршень от omer и гарпун на омер 55. Удивительно, но омеровский концевик при выходе через аллигаторовский аллюминевый нордовский надульник наклепов не имеет!!!
Хотелось бы чертеж и схему этого надульника продать за большие деньги производителям пневмоимпорта.

Добавлено (29.12.2012, 22:39)
Синяя изолента на моем омер 70 имеет такую историю. В полевых условиях надо было что-то делать, что-бы линь розовый длиной 6м. не тащился по дну и не мешал моей охоте, после поломки штатного омеровского реверсивного линесброса. Мне пришлось использовать вариант крепления линя предусмотренный на рпп-2м. Просто, вместо пружинной проволоки, как на рпп ,использовал капроновую полоску от каркаса на марлевом респираторе типа "лепесток". Ну, а закрепить его на стволе в полевыз условиях пришлось с помощью синей изоленты. Этот самопальный и примитивный линесброс мне понравился тем, что линь при большей длине и ширине не соскальзовал, как на штатном фирменном реверсивном линесбросе ОМЕР со штатном 3м. и более тонком и коротком, который шел в комплекте с ружьем ОМЕР 70, и выпадал с крючка на л-сброса при задевании за траву при заныраз. Поэтому и оставил синюю изоленту, скрепляющую капроновую полоску на которую наматывается вся длина линя. И которая очень свободно, на много свободне рпп -2а эмского зажима распускает линь.

G-master_2010Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 11:00 | Сообщение # 20
Полковник
Ну, вот и сама красивая рыбка Лабео

Такую же расцветку имеет и новое ружье лабео 600.
Использована для окраса ручки ружья специальная водооталкивающая - светоотражающая краска, которая применяется в горнодобывающей промышленности для спец. применений.

Прикрепления: 0030291.jpg(44Kb) · 2819777.jpg(52Kb) · 2248053.jpg(42Kb)

SubHuntДата: Пятница, 04.01.2013, 11:49 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Цитата (G-master_2010)
Ну, вот и сама красивая рыбка Лабео

На снимке Лабео Биколор, и если не ошибаюсь то самец...Такие рыбки большими не вырастают, у меня такой уже второй год кораблик в аквариуме чистит.

Цитата (G-master_2010)
Такую же расцветку имеет и новое ружье лабео 600.

"Плавник" на аллигаторе надо на черную изоленту заменить, а то рыба прочухает что это какая-то Лажия, а не Лабео и перестанет подпускать.

G-master_2010Дата: Пятница, 04.01.2013, 11:49 | Сообщение # 22
Полковник
Проблему натяжку на своем пневмоимпорте решил просто. Помогла к счастью поломка реверсивного линесброса на моем ружье. Подробно об этом в теме: "G-Master и компания" на стр.2. Но и твой опыт может быть полезен для моих заныров, что-бы при нырках с моим омером линь не спадал с линесброса и крючка намотки линя. Пока моя конструкция меня устраивает, но и твоя,. Юра не помешает.
Интересно, случались ли у тебя наклепы на концевике гарпуна? И если, да. То, что ты предпринял, что-бы подобное не повторилось?
Есть у меня такая проблема, как наклеп на концевике моего OMER 70 , но apox.ru пестрит сообщениями, что и концевик на гарпуне cress-sab 55 подвержен этой болезни - НАКЛЕП.
Как ни странно, но на моем аллигатор 600, концевик, даже и при перезакачке, наклепов не знал. О чем скоро и узнают, Хмельницкие подводные охотники, познакомившись с Лабео 600.

Добавлено (31.12.2012, 22:34)
Yuriy 39, как ни как ты, Юра, уже 3 сезона с 2010 пользуеш в своем арсенале. Cressi 55 и 70.
Вопрос: - Какая длина ружья для тебя предпочтительнее для охоты на местных водоемах?
- Какие поломки за эти 3 сезона случались с твоми 2-мя кресси? И как ты устранял эти проблемы?

SubHuntДата: Пятница, 04.01.2013, 12:13 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Цитата (G-master_2010)
Ты в отчетах за 2009 писал, что охотился с арбиком, а в отчетах за 2010 с марес 70. С какой частотой ты, Сергей проводишь охоту с омер в сезоне?

ОМЕР Темпест 50 стабильно при каждом выезде стреляет. Все зависит от условий охоты, а не в предпочтении одного ружья другому. С Илийским прозраком в 10-15м и шугливым амуром с 50кой особо не разгуляешься просто. В этом году заказал себе арбалет ОМЕР Cayman E.T. 75cm для Или. Потому как местами даже с 70кой чувствовал себя как на Шерубайке с 40кой.

ОМЕР

G-master_2010Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 13:15 | Сообщение # 24
Полковник
Да, уважаю тебя, Сергей. Вкусы в аквариумистике у нас совпадают. Хорошая рыбка лабео биколор, но есть лабео и с красными плавниками, но не со столь бархатно черным телом. А есть и совсем гигант лабео-рахито, которое хотели у нас в южных областях Казахстана акклиматизировать при коммуняках.
Примет ли местная ихтиофауна окраску а600 за лабео-биколор ? Это дело пятое-десятое, главное, что-бы на ночной охоте и в условиях плохого прозрака найти Лабео на дне, в воде, или в сторонке на суше ночью и днем .
Спасибо также за инфу по предпочтительности выбора арбалета перед пневматом на охоте в условиях Балхаша на осторожного амура. Это полезная информация для понимающих толк в охоте на. Балхаше. Сам эту информацию приму к сведению.
Также хотел дать информацию "для пользователей ружья кресси" ... По вопросу избежания НАКЛЕПА на концевике пневмоимпорта. Этот вопрос решен на моем аллигаторе "Лабео 600", нет на его концевике наклепа. Но пользователям пневмата Cressi рациональнее обтачивать концевик и отпиливать хвостовик, чем вообще не знать о проблеме НАКЛЕП !!!
Чтож, перенесем опыт и метод целостности концевика с Лабео 600 на омер 70.

G-master_2010Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 17:48 | Сообщение # 25
Полковник
Цитата (SubHunt)
"Плавник" на аллигаторе надо на черную изоленту заменить, а то рыба прочухает что это какая-то Лажия, а не Лабео и перестанет подпускать.

G-master_2010 нашел и черное лабео с красными плавниками, так-что нет смысла "Плавник" на аллигаторе 600 менять на черную изоленту!!! biggrin

Ты, лучше , Серега, скажи. Что сделать с OMER 70 , что-бы он не уступал по поражающей мощности арбалету ОМЕР Cayman E.T. 75cm для Или. Для того, что-бы с ОМЕР 70 не чувствовать себя на Балхаше как местами даже с 70кой чувствовал себя как на Шерубайке с 40кой.
Прикрепления: 9073502.jpeg(6Kb)

G-master_2010Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 17:48 | Сообщение # 26
Полковник
Проблема с обточкой наклепов на концевике, это не решение проблемы. Тем более концевиков кресси у нас в Караганде в свободной продаже нет. Так, что либо брать титановый бегунок, либо использовать концевик ( способ про который тебе, Yuriy 39 - Юрий, Алексей DSS почему-то не упомянул). Запомни, Юра, при выходе гарпуна из ствола, концевик не только бьется о шайбу и бегунок. Но создается вибрация, из-за сопративления при выходе стрелы с бешенной скоростью о водную среду. И когда концевик покидыет посадочное гнездо в поршне, в момент выхода (вылета) гарпуна из ствола, создается колебание определенной амплитуды и концевик ,своими более выступающими габаритами по отношению к диаметру стрелы, бьется (задевает) о края отверстия (входа и выхода) для гарпуна на надульнике

ИгорьМДата: Воскресенье, 06.01.2013, 17:48 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Награды: 3
Цитата (Yuriy39)
Фото, пожалуйста, если можно...

после 15-го подгружу.

Цитата (G-master_2010)
Проблема с обточкой наклепов
Цитата (G-master_2010)
концевик не только бьется о шайбу и бегунок. Но создается вибрация

Это мне напомнило :"Кролики - это не только ценный мех, но и.." biggrin
В общем смысл описанного понятен только посвящённым wacko

Сообщение отредактировал ИгорьМ - Воскресенье, 06.01.2013, 20:56

DSS-AДата: Воскресенье, 06.01.2013, 17:49 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Награды: 10
Уважаемый мастер,твой трактат по поводу концевиков,вибраций,гнезд, амплитуд,что то за что то задевает ,заставляет задумываться о целесообразности ружья. Попробуй так,садишься на табуретку,закидываешь одну коленку на другую,берешь в руки рашпиль biggrin и на коленочке ,которая сверху, доводишь все проблемы до ума. Ну а многие ПО из магазина с ружьем и в бой,не задумываясь, и так без проблем многие годы, и правильно делают.

--

G-master_2010Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 17:49 | Сообщение # 29
Полковник
Алексей, а зачем вообще брать в руки рашпиль, садится на табуретку, закидывать ногу на ногу и обтачивать наклеп на концевике???
ИгорьМ и DSS-A, вспомните свой взаимный диалог, который произошел ровно 2 года назад по поводу пневмовакуумника с задней привязкой на МАРЕС - JEТ.
Право не знаю, нашла ли эта идея свое воплощение в жизнь, поскольку подобной переделки ИталоКитая в пневмовакуумник с задней привязкой не знает практика подводной охоты в России и в Украйне с Беларусью!!!

Но речь не о п/в. Там в вашем диалоге в теме " Мастерская подводного охотника" на стр.3 речь коснулась наклепов на концевиках. И там представлены мною фото концевиков - cressi и самопала на А600, которые за несколько лет не знали ни наклепа, ни обточки рашпилем и самого рашпиля...!!!
А что-бы тебе, Yuriy 39 и Вам ,ИгорьМ и DSS-A, была понятна теория вибраций, пусть Юрок, снимет отбойник с кресси и покажет вам.

Добавлено (07.01.2013, 19:42)
Yuriy39, что-бы тебе понятнее было о чем идет речь в теории "амплитуды колебаний". Сними отбойник, который в надульнике твоего действующего ружья Cressi 55 или 70. Сфотографируй дупло, через которое выходит гарпун. И если есть новый, то поставь их рядом и сравни кромки отверстия отбойника со стороны удара поршня. И выложи эту фотку здесь.

После возьми лупу и под освещением посмотри на дупло внутри надульника. Обрати внимание на сколы вокруг дупла с внутренней стороны надульника кресси. Кстати, отбойник не предотвратил задевания концевиком кромки дупла с внутренней стороны надульника в твоем CReSSI 55 или 70.

Yuriy39Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 17:49 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Награды: 1
G-master_2010, biggrin biggrin Уважаемый G-master_2010, вы все так хорошо знаете о том, что и кто должен сделать... У вас было или есть ружьё Кресси? Если есть опыт - пожалуйста, сюда советы таким как я... А дискутировать - других тем полно... Можете там и кавитацию, образующуюся за хвостовиком гарпуна пообсуждать, турбулентность и ламинарность в обыкновенных пневматах, перепады давления в пневмовакуумнике, близкие к палитропным процессам в ДВС и проч... За советы - спасибо человеческое скажу... biggrin biggrin biggrin cool

Просьба к модератору: переместите, пожалуйста, этот и пост повыше во флудильню, если можно... biggrin biggrin

Форум » Заголовок темы » Общалка » G_Master и компания (Ветка директора огородов)
Страница 2 из 50«12344950»
Поиск: