Снаряжение для подводной охоты и дайвинга в Казахстане
G_Master и компания - Страница 30 - Форум
Меню сайта

Корзина
Ваша корзина пуста

Форма входа

Мини-Чат

Голосование
На какую максимальную глубину вы ныряли на задержке дыхания?
Всего ответов: 32

Поиск

Бренды магазина
подводная охота снаряжение OMER
дайвинг снаряжение TUSA
дайвинг снаряжение Aqua Lung
плавание снаряжение AquaSphere
плавание снаряжение ReefTourer

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.05.2017, 10:48

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 30 из 51«1228293031325051»
Модератор форума: ИгорьМ 
Форум » Заголовок темы » Общалка » G_Master и компания (Ветка директора огородов)
G_Master и компания
ИгорьМДата: Четверг, 25.04.2013, 12:07 | Сообщение # 436
Генерал-майор
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата (G-master_2010)
Так, что для грубых работ как-то ремонт дыр на неопреновых носках лучше и выгоднее применить клей "радикал".

Всё верно. И я об этом.

G-master_2010Дата: Пятница, 26.04.2013, 19:10 | Сообщение # 437
Полковник
Награды: 5
Цитата (wagner)
рад что понравилось...
Право не знаю, обрадует ли Вас такое известие. Или у Вас есть известия посерьёзнее? Но для начала проведём, а вернее продолжим начатый небольшой обзор ружей с которыми нам предстоит охота на местных водоёмах.

Зазоры перепускных отверстий на надульнике аллигатора составляют 4 мм.

На омер -темпест 8 мм.

Может быть поэтому меньший диаметр перепускных отверстий в надульнике Аллигатора и способствует тому, что омеровский поршень в аллигаторе работает без демпфирующих вставок и не разбивается поршень?

Сравнительный обзор моих пневматов будет продолжен далее, а сейчас перехожу к практике подводной охоты на водоёмах Карагандинской области. Правда у кого есть желание поделиться в этой теме практикой своей подводной охотой на Карагандинских и не только водоёмах, то милости просим принять посильное участие и внести свою лепту.

Хороший в этом году водоприток на Нуре. Река бурлит, воды много!!!

Давно не видел такой полноводной Нуру!

видно хорошо зальет пойменные долины и старицы в которые зайдет по любопытству и на нерест рыба.
Прозрак в самой Нуре вот такой вот. Но очень сильное и мощное течение. Надо поискать старицы по Нуре. Может быть в них и водичка отстоялась?

Ну вот нашёл одну старицу в бассейне реки Нуры и имеющее с ней сообщение.

Прозрак на ней был такой и лучшего прозрака пока не найти. Решил сделать проверку боем.
В этот раз для теста выбрал себе омер _темпест 70. Водоёмчик оказался с мутноватой водичкой. Но выбора нет и пришлось изучать его ихтиофауну. Из встреченных шести щучек удалось взять только одну. Сложно нацелиться в воде с неважным прозраком.
 Первая моя добыча в новом сезоне 2013. На новом объекте для исследования.Значит на этой старице щука есть!!! И можно начать охоту пока на огородах Ч. Нура войдёт в свои берега.

потянула на 600гр. размер разрешён к вылову законом и составляет 46 см.Самый сковородочный размер. Вот такой мой был обнадёживающим первый заплыв на этот новый для меня водоём.

А вот результат второго заплыва был удачливее, но и печальнее. Потому, что эту щуку взял сразу после заплыва, а вот по второй подобной промазал чиркнув её по клюву. Скрылась в мутняке, не нашёл её после. Главное, чтобы рана была не смертельной. Подберу её позднее.
вес потянул на 1 кг. 700 гр. длина 58 см.

ну вот блюдце из 600 граммовой, а 1кг.700 гр. повезу домой в Шахтинск.

Так, что Маматмусаевская команда готовься на выезд на неизведанный Вами ранее водоём!!! bye biggrin
Вот Вам просторы для прочёстки на Запад.

А вот раздольный объект для зачистки в сторону Востока.

Так, что в добрый путь G-master и моя команда. Для вас моя команда командир нашёл оъект для пристального изучения.

G-master_2010Дата: Пятница, 26.04.2013, 19:22 | Сообщение # 438
Полковник
Не знаю, почему-то по какой - то причине эти фотки не высветились
Моя первая добыча в этом году. Щука на 600 гр.

И прозрак на новом месте.

Ну вот. Теперь вроде как всё. Сомов каких ловят под Сатпаева показать не могу. Потому что не Джезгазганский. Но желания обследовать Сары-су есть. biggrin

Сообщение отредактировал G-master_2010 - Пятница, 26.04.2013, 19:23

ИгорьМДата: Пятница, 26.04.2013, 23:08 | Сообщение # 439
Генерал-майор
Цитата (G-master_2010)
Может быть поэтому меньший диаметр перепускных отверстий в надульнике Аллигатора и способствует тому, что омеровский поршень в аллигаторе работает без демпфирующих вставок и не разбивается поршень?

Малые перепускные отверстия для воды играют роль гидродемфера при большем сечении ствола.

wagnerДата: Суббота, 27.04.2013, 22:01 | Сообщение # 440
Лейтенант
Награды: 0
к сожалению я на 2-3 недели выбыл из строя... уже неделю лечусь, а как выяснилось не от того и не тем...  думал грипп такой, а причиной температуры оказались зубы... причем в такой безболезненной форме...

otchyotuYarikДата: Вторник, 30.04.2013, 19:18 | Сообщение # 441
Лейтенант
Награды: 0
Цитата (ИгорьМ)
Малые перепускные отверстия для воды играют роль гидродемфера при большем сечении ствола.

Совершенно верно,  дядя Игорь. Также здесь возможно играет роль и маленький удельный вес той площади в которую бьёт поршень. Площадь эта также из аллюминия и по весу не знаю больше или меньше самого омеровского поршня. В общем посмотрим с Олегом, как поведёт себя поршень дальше. Пока он служит с лета 2011 года. Прежний капролоновый выточенный летом 2006 года, Олег пока не сфотографировал и выложить этот разбитый поршень из капролона пока не могу. Но как факт омеровский поршень в стволе аллигатора безупречен, не то что бывший из капролона. Который то разбухал в стволе, то разбухал от наклёпов и который трудно с большим усилием надо было заряжать.

Вот этот участок, куда бьёт поршень при выстреле.

Общий вид рога намотки линя на ружье пеленгас 55+, аллигатор 600, омер - темпест 70.

рог намотки линя на ружье аллигатор и ружье омер - темпест.

По длине уже разговор был. Длина пеленгаса на 4 см. превышает длину Аллигатора. Но ... 3 см. приходятся не на ход поршня в стволе ружья пеленгас 55+, а на демпфер и манжеты.

Вот габаритная длина обоих ружей. Из которых становится ясным, что ход поршня у них почти одинаков. Ну, разве, что в пеленгасе на 1 см. больше. biggrin

Жаль, что в эти 3 последних дня уходящего апреля была такая погода. А вернее из - за непогоды с субботы по сегодняшний день т.е. 30 апреля, мне с Олегом и RichK  так и не удалось съездить на подводную рыбалочку. А отпуск. та кончился и  Олегу, и мне на работу . Теперь то Олег уже не сможет так свободно распологать своим временем как в отпуске. теперь надо ждать выходные и прочая, прочая, прочая...

В общем на том водоёме где подстрелил G-master_2010 щуку на 1 кг. 700 гр. водится и карась, хотя он его там и не видел. Это показало вскрытие щуки.

Ну, а это жаркое из той самой щуки.

В общем Олег сильно сокрушается и говорит:"Да скоро на работу выйду, а как выйду на работу, то сразу прекрасные погожие деньки будут. А подводную охоту уже при всём желании на дальние кордоны км. за 200 уже не съездишь обследовать. ":(
Мало, совсем мало. Всего 4 охоты было за отпуск. sad

Сообщение отредактировал otchyotuYarik - Вторник, 30.04.2013, 21:43

ИгорьМДата: Вторник, 30.04.2013, 22:44 | Сообщение # 442
Генерал-майор
Цитата (otchyotuYarik)
Также здесь возможно играет роль и маленький удельный вес той площади в которую бьёт поршень. Площадь эта также из аллюминия и по весу не знаю больше или меньше самого омеровского поршня.
На фото появилось изображение логарифмической линейки. Надеюсь вы знаете как ей пользоваться. А значить не должны путать и другие понятия. "Удельный вес" - относится к материалам. А "площадь" к поверхности.
 А следовательно если я правильно понял вашу мысль , то она описывается следующим образом:
"Также здесь возможно играет роль и маленький удельный вес омеровского  поршня, который бьётся в алюминиевый надульник. Я не знаю массу алюминиевого надульника. Больше или меньше она самого омеровского поршня."

Вес поршня играет немаловажное значение. Чем он меньше тем выше КПД системы. Тем слабее нужен демпфер.
Вес надульника на разбивание поршня в вашем случае никак не влияет. Влияет Геометрия соударяемых поверхностей.

Цитата (otchyotuYarik)
не то что бывший из капролона. Который то разбухал в стволе, то разбухал от наклёпов и который трудно с большим усилием надо было заряжать.
Естественно , он на два размера меньше. Столько не разбухнеш. smile остальное читай выше.

Цитата (otchyotuYarik)
Общий вид рога намотки линя на ружье пеленгас 55+, аллигатор 600, омер - темпест 70.
Мне ОМЕР нравится больше.

Цитата (otchyotuYarik)
Вот габаритная длина обоих ружей. Из которых становится ясным, что ход поршня у них почти одинаков. Ну, разве, что в пеленгасе на 1 см. больше.
Габаритная длина ружья только косвенно указывает на возможный ход поршня. Как измерить "рабочий ход поршня" Вы знаете. Так отпишите результаты. Иногда более короткое ружьё имеет более длинный рабочий ход.

G-master_2010Дата: Четверг, 02.05.2013, 19:26 | Сообщение # 443
Полковник
Цитата (ИгорьМ)
На фото появилось изображение логарифмической линейки. Надеюсь вы знаете как ей пользоваться. А значить не должны путать и другие понятия. "Удельный вес" - относится к материалам. А "площадь" к поверхности. А следовательно если я правильно понял вашу мысль , то она описывается следующим образом:
"Также здесь возможно играет роль и маленький удельный вес омеровского поршня, который бьётся в алюминиевый надульник. Я не знаю массу алюминиевого надульника. Больше или меньше она самого омеровского поршня."

Спасибо, Игорь за полезные разъяснения и конструктивный диалог. Возможно также что и качество завозимых Серёгой поршней на омер-темпест получше тех поршней которыми пользуются в своих темпестах наши коллеги из Украины и России. Поршень в моём темпесте 70-ке вот как ровно год исправно бьёт при выстреле. Также скоро ровно как 2 года будет поршню от омер используемом в стволе аллигатор 600. Дай, Бог, что-бы и дальше эти омеровские поршни продолжали исправно служить в моих ружьях.

Цитата (ИгорьМ)
Габаритная длина ружья только косвенно указывает на возможный ход поршня. Как измерить "рабочий ход поршня" Вы знаете. Так отпишите результаты. Иногда более короткое ружьё имеет более длинный рабочий ход.

Постораюсь по мере возможности правильно произвести замеры в обоих ружьях. Для начала исследуем "Пеленгас 55+". Он до сих пор хранится упакованным. На охоте пока его не использую.

Распаковываем, берём в руки. По весу как и писалось здесь ранее пеленгас легче и аллигатора 600 и омер - темпест 70. Очень приятно ложится в руку рукоятка пеленгаса,ружьё безусловно обещает быть на охоте маневренным. Габаритная длина от крайней точки надульника до крышки на клапане закачки составила 60,5 см.

сам гарпун от марес сирано 7 мм. по длине равняется 57,5 см. замерял только часть выступающую при зарядке. Она составила 9 см от места склёпки лепестков. Эту длину и вычту из общей длины маресовского гарпуна.

В принципе Дмитрий Чунюкин на Абырвалге писал, что ход поршня в пеленгасе составляет 44 см. Это его сообщение есть у нас в этой теме и при случае можно по его сообщению посмотреть правильность моих замеров. Ну у меня получилось вот так вот.

Вычитаем 9 см. выступающих из ствола от общей длины маресовского гарпуна. И получаем 46,5 см. длины гарпуна в стволе. Длину манжет и демпфера не знаю, потому-что ружье не вскрывал и не подвергал разборке. Ну, если 1 см. отдать на манжету и 2 см. на демпфер, то получим 43,5 см. Что в принципе равняется 44 см. Так, что рабочий ход поршня в стволе пеленгас 55+ = 44 см. ну по моим замерам 43,5 см.

Сообщение отредактировал G-master_2010 - Четверг, 02.05.2013, 19:30

G-master_2010Дата: Четверг, 02.05.2013, 19:48 | Сообщение # 444
Полковник
Цитата (ИгорьМ)
Мне ОМЕР нравится больше.
Да, красивый рог намотки линя на Омере. Но зато аллигатор больше витков вмещает на свой рог намотки. Ну и при нырянии с рога намотки омера линь слетает чаще, чем с аллигаторовского. По рогу намотки пеленгаса пока сказать ничего немогу, потому что пеленгас ещё не был со мной на охоте.

По длине теипест 70 на 11 см. превосходит по длине ружьё аллигатор 600. Ну на то и 70-ка!!! biggrin

Поэтому и брал 70-ку, что-бы дальше и мощнее била чем 600-ка аллигатор. biggrin

в процессе теста выясним, насколько дальше и мощнее бьёт 70-ка в сравнении с 600-кой и пневмовакуумом. ружьём пеленгас 55. И что дают дополнительные 11 см. при выстреле. В общем посмотрим насколько сантиметров, дициметров или даже  метров улетит гарпун из 70-ки по сравнению с 600-кой. Ну и конечно же по сравнению с той же 600кой но под названием ПЕЛЕНГАС 55+

Сообщение отредактировал G-master_2010 - Четверг, 02.05.2013, 19:53

G-master_2010Дата: Четверг, 02.05.2013, 20:01 | Сообщение # 445
Полковник
Цитата (wagner)
ну правильно, Олег советской закваски (в хорошем смысле этой фразы)!мне приятно общаться с такими людьми, узнавать что-то новое. но не более того. т.е. перенимать подобный опыт не хочу - просто не интересно. по мне проще пойти и купить новое.

В принципе Вы правы. Каждая вещь и изделие имеют свой срок и хранения, и использования. Если с двойными штанами эксперемент прошёл на 5-ку. То пропитаная куртка всё-таки не грела как новая 9 мм. куртка Спорасаб. А прослужила она мне, а вернее брал её в марте 2010 года. Выходит на 3 год -ВСЁ, Нет тех прежних теплосберегающих качеств как прежде. И пропитка особо не улучшила это положение.

Сообщение отредактировал G-master_2010 - Четверг, 02.05.2013, 20:03

ИгорьМДата: Четверг, 02.05.2013, 23:09 | Сообщение # 446
Генерал-майор
Цитата (G-master_2010)
Длину манжет и демпфера не знаю, потому-что ружье не вскрывал и не подвергал разборке. Ну, если 1 см. отдать на манжету и 2 см. на демпфер, то получим 43,5 см. Что в принципе равняется 44 см.
Ну зачем такие сложности. cry
1. Снять наконечник с гарпуна.
2. Вставить гарпун в ствол до упора в поршень, сделать отметку на гарпуне по краю надульника.
3. Зарядить ружьё.
4. сделать отметку на гарпуне по краю надульника.
5. Разрядить ружьё, извлечь гарпун.
6. замерить длину между метками = разгонная длина поршня.
7. Сделать запись в отчёте deal

G-master_2010Дата: Пятница, 03.05.2013, 15:56 | Сообщение # 447
Полковник
Делаю запись в замере разгонной длины поршня в подводном пневмовакуумном ружье "пеленгас 55+" и подводном пневматическом ружье "аллигатор 600".
Правда пункт N 1 не сделал, т.е. Не открутил наконечник с гарпуна, потому что наконечник не мешает выполнить пункт N 6 т.е. замерять длину между метками и по этой длине определить ход поршня в стволе. Длина между метками на гарпуне марес-сирано 7 мм. в стволе пеленгас 55 также и составила 435 мм. Что дает рассхождение с авторским замером Димы Чунюкина на 5 мм. Об авторском заявлении. Димы можно почитать в этой теме на 4 странице в сообщении # 51. В стволе аллигатора 600, при габаритной длине аллигатора 56 см. ход поршня в стволе составляет 405 мм. Что на 3 см. меньше чем в пеленгасе. Но почти = ходу поршня в стволе кресси 55. Ход поршня в стволе cressi sab 55 равен 400 мм. В стволе марес сирано равен 340 мм. Но почему то многие пользователи предпочитают сирано 55 кресси 55? Несмотря на то, что в кресси ход поршня на 6 см. больше. Фото замеров в аллигаторе будет выложкно в отчетах позднее. Главное на сколько дальше улетит гарпун при одинаковом усилии зарядки при выстреле с пневмовакуумного пеленгаса в сравнении с аллигатором?

OkДата: Пятница, 03.05.2013, 21:21 | Сообщение # 448
Полковник
Награды: 2
Олег,ну если ты жжеш,то напалмом.Ты где-то писал,что закачиваеш,тобиш делаеш 300 или более качков насосом.Сколько это кг., не знаю.Хотя производитель предупреждает-не более 120качков при зарядке Аллигатора-600.Это 23 примерно кг.Одинаковое усилие зарядки сколько качков насосом или кг.,уточни пжалста?300?

ИгорьМДата: Пятница, 03.05.2013, 23:15 | Сообщение # 449
Генерал-майор
Цитата (G-master_2010)
Правда пункт N 1 не сделал, т.е. Не открутил наконечник с гарпуна, потому что наконечник не мешает выполнить пункт N 6

пункт N 1 это пассивная безопасность и удобство в работе. достаточно фанерки на пол чтобы провести остальные манипуляции.
Данные собранные из отчётов экспериментаторов:

пеленгас 55+ = 605мм - 435мм -12мм -7мм
Аллигатор600 = 565мм - 405мм -14,8мм -8мм
теипест 70 =675мм -х мм -13мм -8мм
cressi sab 55 =Х мм - 400мм -13мм -8мм
сирано 55 =Х мм - 340мм -11мм -7мм

Пока полные данные по геометрии имеют два образца. Сравнивая их можно сказать что внутренняя компоновка Аллигатор600 лучше пеленгас 55+.

Цитата (G-master_2010)
Но почему то многие пользователи предпочитают сирано 55 кресси 55? Несмотря на то, что в кресси ход поршня на 6 см. больше.

Может многие просто не знают про это biggrin . По мне так у Cyrano лучше ручка. 11мм ствол компенсирует разгон. А общая длина ружья сравнимая с Cressi держит прицельные показатели на таком же уровне.

Цитата (Ok)
Олег,ну если ты жжеш,то напалмом.Ты где-то писал,что закачиваеш,тобиш делаеш 300 или более качков насосом.Сколько это кг., не знаю.

Не отвлекайте пожалуйста Олега по пустякам. Это было намного раньше. С количеством качков насосом уже разобрались. Не надо запускать спираль.
Теперь измеряем всё в КГС. на весах. smile
Цитата (G-master_2010)
Главное на сколько дальше улетит гарпун при одинаковом усилии зарядки при выстреле с пневмовакуумного пеленгаса в сравнении с аллигатором?

Кстати на каком усилии будете проводить испытания? могу попробовать просчитать результат. и потом посмотреть насколько теория разнится с практикой. (необходимо знать длину гарпуна.)

SubHuntДата: Суббота, 04.05.2013, 13:02 | Сообщение # 450
Генералиссимус
Цитата (Ok)
Хотя производитель предупреждает-не более 120качков при зарядке Аллигатора-600.

Погоди, а насос замерили? Я лично всю ночь ворочался и бегал к компу дрожащими руками нажимая F5 в всматриваясь красными от бессоницы глазами в монитор в надежде увидеть замеры насосов.

Форум » Заголовок темы » Общалка » G_Master и компания (Ветка директора огородов)
Страница 30 из 51«1228293031325051»
Поиск: