Снаряжение для подводной охоты и дайвинга в Казахстане
G_Master и компания - Страница 40 - Форум
Меню сайта

Корзина
Ваша корзина пуста

Форма входа

Мини-Чат

Голосование
Самый большой вес рыбы, которую вы добывали
Всего ответов: 185

Поиск

Бренды магазина
подводная охота снаряжение OMER
дайвинг снаряжение TUSA
дайвинг снаряжение Aqua Lung
плавание снаряжение AquaSphere
плавание снаряжение ReefTourer

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.10.2017, 17:48

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 40 из 50«1238394041424950»
Модератор форума: ИгорьМ 
Форум » Заголовок темы » Общалка » G_Master и компания (Ветка директора огородов)
G_Master и компания
G-master_2010Дата: Воскресенье, 01.09.2013, 19:43 | Сообщение # 586
Полковник
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (ИгорьМ)
И я об этом же. Выдержки из инструкции к ружью."3.После каждой охоты извлекайте вакуумную манжету (2), предварительно открутив переднюю гайку надульника черного цвета (1), установленную в передней части ружья. Осмотрите резиновую вакуумную манжету на предмет разрывов и потертостей, а также при необходимости удалите песок и другие предметы, попавшие в зону работы вакуумной манжеты. Соберите данный узел строго в соответствии с прилагаемым рисунком."
"7.При периодичности эксплуатации каждые 6-7 дней, и количестве выстрелов 10-15 за одну охоту. Заменяйте масло находящееся внутри ресивера каждые 3-4месяца.

ИгорьМ, я уже являюсь сознательным нарушителем инструкции к ружью пеленгас 55+.

В свой пеленгас + вместо положенного масла АТФ залил подвернувшееся под руку моторное масло неизвестного происхождения. Ну рассудите сами ребята, на первой охоте была тугая зарядкаружья. Неизвестно была причина, может поршень расклепался и разбух, а может какая другая причина в ружье. Решил качнуть в Пеленгаса масло. Ну не бежать же мне ради этого в автомагазин за канистрой трансмиссонки! ATF!!! У меня что деньги лишние? Или от заливки АТФ Пеленгас мне лучше стрельбу покажет??? Нет конечно не покажет, а деньги уйдут в пустой расход. У меня и 7 охота с моторным маслом неизвестного происхождения прошла успешно с лёгкой зарядкой и резким выстрелом!!!

Манжету не выкручивал, состояние её не проверял. Хотя к солидолу большая вероятность налипнуть сору и песчинкам. Твоё сравнение Игорь не подходит для высоких скоростей выхода гарпуна через манжету. Хотя за обозрение материала по применеию водной смазки спасибо тебе, Игорь!!! По мне так уж лучше соединение гарпуна (на этой странице есть моё фото, где мой ноготь скользя по гарпуну упёрся в концевик). Так вот пусть это место соединения концевика с гарпуном будет в солидоле, чем во влаге в вакуумном пространстве ствола!!!

А вот пример из практики охоты с ружьём пеленгас охотника из Белоруссии на сайте http://www.akvalang.com/forum/topic/6966-pelengas-55/page-12
Читаем:
димон1983
Водолаз третьего класса

• Пользователи
  • 57 сообщений
  • Городминск Отправлено 03 Июль 2013 - 19:16

Вот сегодня произошла первая осечка с пеленгасом.Немного
надорвалась вакуумная манжета,из-за этого стало потихоньку засасывать
воду вслед за поршнем при зарядке.При выстреле гарпун останавливался в
конце ствола.Охота сорвалась,(а рыба была).Старая монжета выдержала
высрелов 20,так что надо запасаться этими манжетами.

Сообщение отредактировал G-master_2010 - Среда, 04.09.2013, 14:46

otchyotuYarikДата: Понедельник, 02.09.2013, 11:11 | Сообщение # 587
Лейтенант
Награды: 0
Цитата (ИгорьМ)
"Вода применяется как смазочный материал для смазки подшипников из древесины, пластиков, текстолита, подшипников с резиновыми обкладками и др. Воду также используют в эмульсионных смазках." Взято с http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%B0А инструкция к ружью предписывает:
"Зарядка.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Никогда не заряжайте и не разряжайте Ваше подводное ружье, находясь не в воде. "
Резина + металл= хороший коэффициент трения.
Резина + вода + металл= хороший коэффициент скольжения.
Разницу поняли?

Водяная смазка в паре резина и сталь в ружье ПЕЛЕНГАС - ЭТО ТЕОРИЯ производителя и конструктора ружья и п\в набора "пеленгас"!!! cool На практике маленько другая реальность. Первым пневмовакуумным ружьём был таймень. Поэтому легче проследить динамику срока службы манжеты на таймень проецируя опыт тайменя и манжеты на него, а также срок службы манжеты в таймене на манжету в ружье Пеленгас 55+. wink

Ярый апологетТайменя и противник ружья пеленгас NEMAN, так пишет на сайте подвох.нет [url=http://podvoh.net/forum/ruzhya/135535-obzor-ruzhya-pelengas-55.html?start=90]о манжете на п\в таймень[/url]
Обзор ружья Пеленгас 55 + 5 мес. 2 нед. назад
#164408 и

Пневмовакуумные ружья- полный отстой, развод для лохов, манжет я за восемь лет поменял около сорока штук
_______________________________________________________________________________________________________-

То есть в среднем по 5 штук в сезон!!! Опыт NEMANa согласуется с опытом нашего форумчанина Сани ник sasha7777. Вот как sasha777 описал свой опыт применения п\в набора на ружье Кресси.
http://podvoh.ucoz.kz/forum/3-209-2
sasha7777 Дата: Пятница, 25.01.2013, 02:20 | Сообщение # 17ЛейтенантГруппа: ПользователиСообщений: 50Награды: 0  +Репутация: 0  ±Замечания: 0% Статус: Offline
Я конечно  жутко извиняюсь  но  кресси в пневмовакуум не кто не
переделывал?????????   Задиров на хвоставике  нет. Там стрела  другая.
За прошлый сезон один раз поменял полеуретановый  тормоз,но сальников
 5шт.

САЛЬНИК  ВЫШЕДШИЙ ИЗ СТРОЯ  С НОВЫМ НЕ ОТЛИЧИШЬ    Видемых дефектов нет  просто
пропадает вакуум,  гарпун при зацепе не втягивается.Кромка  заужения в
сальнике маловато её калечит кромка на полеуретане со временем.Бегунок Я
НЕМНОГО ПОД КОНУС ОБРАБАТЫВАЛ.  САЛЬНИКИ РАСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ..........  
   А так пневмовакуум мне понравился +магнитный линесбрасыватель.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________ _____________________

Тоже и у Саши как и у Немана, за сезон ушло 5 манжет cry У Олега всего 3-и манжеты. Одна на надульнике ружья пеленгас и две в запасе. А хочется то, чтобы и 101 первая охота с пеленгасом была с этой же манжетой с которой была произведена последующая охота. Хотя и без трофеев, зато без промахов!!!

ИгорьМДата: Понедельник, 02.09.2013, 22:51 | Сообщение # 588
Генерал-майор
Награды: 3
Цитата (G-master_2010)
Ну. Игорь от того, что ты поменял масштаб фото на микромасштаб - ЭТО ничего не изменило.

Олег не надо множить старые фотографии. Надо повнимательнее смотреть новые. Там есть все масштабы.
Цитата (G-master_2010)
Как правильно измерять рыбу?

Если ваша картинка вам понятнее моей, можете пользоваться ей.

G-master_2010Дата: Среда, 04.09.2013, 14:43 | Сообщение # 589
Полковник
Ну, теперь Игорь вижу, что в твоём сообщении № 583 появился спичечный коробок, а ранее как свидетельствуют те же самые фотографии в твоём сообщении № 577 и не зря скопированная мною твоя фотография в моём сообщении № 584 такого спичечного коробка не имела. Поэтому не зря оно размножено. Но за масштаб спасибо, теперь ясно можно представить габаритные размеры судака и щуки. Так бы ранее ты сделал Игорь, тогда бы у меня не было вопросов по размеру твоей рыбы к тебе.
Замеры по правилам рыболовства и ихтиологи тобою приведены верно, мною же дано подтверждение того, что твои рекомендации согласуются с сайтами которые позволяют нам ознакомится с тем как правильно согласно действующих правил рыболовства делать замер рыбы.

Ну вот представляю свой итог 8 охоты с пеленгасом на фоне видимых сравнительных предметов, которые дают ясное представление о длине окуня на 400 грамм. Длина его без хвоста = 25 см. Длина его с хвостом (биологический размер данный этому окуню Господом Богом) равен 27,5 см. Хвост составил длину 3 сантиметра. Так же мною даны и сравнительныепредметы по которым ясно определяется длина этого окуня.

Окунь замерян рулеткой. Длина его от начала рыла до средних лучей хвостового плавника составила 25 см.

Этот же окунь на фоне моей ладони.

Натюрморт на фоне снаряжения для подводной охоты. Окуня можно сравнить по габаритам маски ариен 39.

Цитата (SubHunt)
VS, зачетные окуня thumbG-master_2010, Олег, даже замотанный красной изолентой пеленгас с жимковым прицелом и линесбросом во избежания прострела любимого сланца с его содержимым крайне желательно разряжать вне воды. Плохой пример для молодежи...Судя по отверстиям на телах щук. Шьет ружье не плохо и почти в одно и тоже место.

Для наших Шахтинских такой окунь тоже на 400 грамм зачётный. А вот по поводу замотанной красной изолентой ружья Пеленгас 55+ утебя Серёга вышла - ОШИБОЧКА!!! Изолента даже красная не может иметь с обратной стороны цвет металика. Это спец. клейкая фольга. Используемая в горной промышленности для обозначения чего либо при попадании на неё световых лучей или освещения.

Вот явно представлено на фото на изгибе, что это фольга, а не красная изолента.

Вот уже представлена работа этой светоотражащей фольги на рукоятке пеленгаса в темноте при затяжке сигареты на расстоянии около 30 -40 см.

Ну а эта капроновое изделие может послужить для бесплатного и надёжного жимкованного при помощи черной изоленты прицельного приспособления и зажимкованного капронового линесброса.

Также на апоксе есть утверждение одного обладателя Пеленгас, что якобы у него после 5-ой охоты потеряла цвет оранжевая накладка на его рукоятке. Ребята у меня прошла 8 охота, но накладка оранжевого цвета на моей рукоятке как была оранжевой так оранжевой и осталась. При надобности на апокс мною будет дана ссылка и указан тот пост.

Сообщение отредактировал G-master_2010 - Среда, 04.09.2013, 14:52

rusco5680Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 20:57 | Сообщение # 590
Рядовой
G-master_2010, вспомнил про твоего окуня и сегодня решил не пропустить , а то обычно я их не трогаю 

rusco5680Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 21:00 | Сообщение # 591
Рядовой

на фоне карпа 4,65 кг

G-master_2010Дата: Среда, 18.09.2013, 18:46 | Сообщение # 592
Полковник
Цитата (rusco5680)
G-master_2010, вспомнил про твоего окуня и сегодня решил не пропустить , а то обычно я их не трогаю

Зачётный окунище!!! up Да и в правильном масштабе выставлен!!! Выставил бы сразу ИгорьМ, в таком масштабе, то у меня не было бы вопросов к Игорю по Поводу размеров его щуки и судака.
Цитата (rusco5680)
на фоне карпа 4,65 кг

Да и от карпика на 4,5 кг. я бы не отказался.

На этом котловане раньше в своё время водился тоже и хороший окушок, и сверзачётный сазан с карпом и толстолобиком на 15 кг.

Прыжок в холодную сентябрськую воду, в котлован на котором водился ранее до 2009 года и хороший окунь, и 15 кг. сазаны с толстолобиком(((.
Теперь в этом водоёме водится лишь выродившийся карась размером от мизинца до ладони. Нет больше здесь той радости подводных охотников, осталась лишь радость поплавочников удочников размером с ладонь (((

И такой окушок для наших ШаханоШахтинских мест является желанным уловом.

А интересно куда исчезли фотографии, которые выложил Руслан и огромного окуня на фоне рулетки и этого же окуня на фоне 4,5 кг. карпа??? wacko
Ведь были же эти 2-е фотографии в первый день, как Руслан выложил своё сообщение???

По поводу качества изготовления манжеты на ружьё пеленгас 55+ скажу так. Если манжета на пеленгас 55 изготовлена как и положено из резины для маслосъёмных колпачков для автомобилей сорта NBR70 то солидол такой манжете не страшен.
Вот технические характеристикив такой резины. Резина NBR  в своей спецификации технологии в паспорте на изделие -указано что силикон с ними не дружит

Описание общих свойств материалов

NBR (нитрильный каучук) - наиболее универсальный материал используемый в
уплотнениях. Соответствует группам резины 1,2,3 согласно ГОСТ 8752-79.

Обладает хорошей устойчивостью к:
большинству минеральных масел и пластичных смазок на их основе
жидкому топливу: бензину, диз топливу и мазуту
животному и растительному маслу и жиру
горячей воде
относительно низким температурам

Высокая набухаемость в средах:
ароматических углеводородах (напр. бензоле, трихлорэтилене, тетрахлорметане)
силиконовых маслах и смазках
тормозных жидкостях на базе гликоля
при воздействии озона

Диапазон рабочих температур: -30°C до +100°C, кратковременно до +120°C, в
специальном исполнении до -55°C При повышении температуры материал
твердеет.
Так вот на этой охоте солидол на манжету не намазал. Эффект был такой - при заряжании сразу чувствовалось что гарпун при входе в ствол трётся о манжету и демпфер. С использованием смазки солидола такого трения нет и гарпун гораздо легче входит в ствол пеленгаса. Так. что кто хочет пусть использует смазку воду - как это требует инструкыия к ружью пеленгас 55, ну а я буду и дальше при первом заряжании ружья на охоте использовать солидол. biggrin

Сообщение отредактировал G-master_2010 - Среда, 18.09.2013, 19:29

G-master_2010Дата: Среда, 18.09.2013, 19:23 | Сообщение # 593
Полковник
rusco5680
Цитата (rusco5680)

Цитата (rusco5680)
на фоне карпа 4,65 кг
Руслан, а всё же интересно куда подевались те две фотографии окуня на фоне рулетки и на фоне карпа. Ведь были же???

rusco5377Дата: Среда, 18.09.2013, 23:54 | Сообщение # 594
Сержант
Награды: 2
Что то с радкалом или я не так что то сделал , размещу еще разок .

хочу сказать , впервые в жизни ел жареного окуня , очень понравился !!

rusco5377Дата: Среда, 18.09.2013, 23:56 | Сообщение # 595
Сержант
Рыба потеряла свою былую окраску , на момент ее добычи была очень красива , эти фото уже спустя 12 часов (хотя карп был еще жив)

rusco5377Дата: Среда, 18.09.2013, 23:59 | Сообщение # 596
Сержант
Цитата (G-master_2010)
На этом котловане раньше в своё время водился тоже и хороший окушок, и сверзачётный сазан с карпом и толстолобиком на 15 кг.
Олег , а что случилось , был замор или выловили все , куда рыба подевалась ?

G-master_2010Дата: Понедельник, 23.09.2013, 14:59 | Сообщение # 597
Полковник
Здравствуй, Руслан!!! Признаюсь честно, что такого окуня - ГОРБАЧА длиной 40 см. не то, что не ловил , а в глаза даже не видел. Максимально мною пойманный в далёком детстве окунь весил 700 грамм. Интересно на сколько потянул твой окушок длиною в 40 сантиметров???
Форумчане рады твоим отчётам!!! Есть на что посмотреть нам, да и тебе есть что показать нам. Умеешь ты стрелять крупную рыбу, да ещё какую!!! up
Цитата (rusco5377)
Олег , а что случилось , был замор или выловили все , куда рыба подевалась ?

По этому котлавану скажу так, в период 90 - 91 г.г. наш бывший тогда директор Кирилин зарыбил несколько водоёмов возле шахты карпом и толстолобиком. Позже после забастовки шахтёров этого директора сняли. Построенный им свинокомплекс и и зарыбленные им рыбхозяйства забросили. И тут началось буйство браконьеров. Рыбу глушили взрывом ( Шаханцы помнят этот период, когда приезжая купаться на котлован там плавал дохлый оглушённый взрывом толстолобик и карп, + море рыбьей мелочи). Опутывали водоём сетями с 1993 года и по сей день ( сейчас вылавливают и этого карася с ладошку - на базаре такой продают за 150 и за 200 тенге за 1 кг.). Позже и сам водоём дал осадку, обмельчал и зарос. А поскольку котлованы находятся на территории шахтной подработки, то в в водоём пошли газы. Зимой газу выйти некуда - ЛЁД(((. В итоге заморы в 2008 году и в 2010 году. Печально, но факт cry Рыба - толстолоб, карп, окунь, что не влетели в сети бракошей погибла от замора, остался только карась и то выродившийся.

Сообщение отредактировал G-master_2010 - Понедельник, 23.09.2013, 15:31

G-master_2010Дата: Понедельник, 23.09.2013, 15:39 | Сообщение # 598
Полковник
Цитата (G-master_2010)
Что то с радкалом или я не так что то сделал , размещу еще разок .
 действительно, что то сегодня с сайтом http://radikal.cc/. Не получается сегодня из- за этого выложить фотоотчёт. Загружаю через этот сайт подвох.юкоз.кз всего одну фотку. а в ответ - ПРЕВышает допустимый лимит. А ведь раньше как просто было здесь вставлять фото, просто копировалось IMAGE.  А теперь какие усложнения на сайте при загрузке фото.

G-master_2010Дата: Понедельник, 23.09.2013, 15:42 | Сообщение # 599
Полковник
вот якобы загруженное фото.
Прикрепления: 7144098.jpg(360Kb)

G-master_2010Дата: Понедельник, 23.09.2013, 15:51 | Сообщение # 600
Полковник
Цитата (RichK)
?А за карасями далеко ездить не надо, они у нас рядом! Там и раки есть размером как лангуст.
RichK, это верно, Ричардас. Смотрим фотопонараму с местных. Правда раков в этот раз не нашёл. но карасём себя побаловал.
Прикрепления: 9373636.jpg(238Kb)

Сообщение отредактировал G-master_2010 - Понедельник, 23.09.2013, 15:52

Форум » Заголовок темы » Общалка » G_Master и компания (Ветка директора огородов)
Страница 40 из 50«1238394041424950»
Поиск: