Снаряжение для подводной охоты и дайвинга в Казахстане
Чёрное море - Форум
Меню сайта

Корзина
Ваша корзина пуста

Форма входа

Мини-Чат

Голосование
Какой фирмы ваш гидрокостюм?
Всего ответов: 214

Поиск

Бренды магазина
подводная охота снаряжение OMER
дайвинг снаряжение TUSA
дайвинг снаряжение Aqua Lung
плавание снаряжение AquaSphere
плавание снаряжение ReefTourer

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.09.2017, 05:54

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: ИгорьМ 
Форум » Заголовок темы » Общалка » Чёрное море (автопробег "Караганда-Астрахань-Севастополь")
Чёрное море
DenZeLДата: Среда, 29.10.2014, 09:44 | Сообщение # 1
Полковник
Награды: 0
Статус: Offline
Казахстанский десант ПО на дружественные, вновь приобретённые территории с целью повышения квалификации, настроения, а так-же наведения контактов и расширение территорий присутствия нашего "брата" на пост совковом пространстве.....

В экспедицию принимаются все желающие независимо от места проживания, опыта, пола. Наличие надёжного авто - обязательно. Команды из трёх человек комплектуются самостоятельно.
Время старта (длительность поездки) обсуждается.

... следующей весной я и некоторые, имеем желание своим ходом отправиться к Чёрному морю в Крым, от куда я получил приглашение одного известного подвоха, так-что места охоты и отдыха будут известны от непосредственных хозяев тамошних акваторий. Путь будет пролегать через Астраханскую область - "культовые места" охоты и рыбалки, контакты с Астраханцами тоже найдутся, будьте уверены. так-что планы грандиозные, если будут желающие присоединиться, буду рад. Сам я пошлым летом уже проверил этот маршрут, только в Крым не заезжал и в Астрахани не останавливался т.к. ездил отдыхать со всей семьёй.

туда-обратно получилось 8300 км., если прибавить Крым (он весь шириной 200 км.) плюс минус пускай будет 10000 км. Если тема заинтересует, создадим ветку. Мои контакты в ветке "Услуги" в теме "Авто-услуги"
Прикрепления: 0043744.jpg(143Kb)

Тема хорошая. А что за известный подводник с Крыма? Есть с ним контакт? Спроси плиз там зимой (начало декабря) охотятся? Водица теплая еще? Ружжа длинные надо?

Вот известный охотник.
https://www.youtube.com/channel/UCxZxkt__C9QE707s6j4l9Qg

в декабре кефаль, лучшее время - лето, осень....  .... мож пересмотрим время поездки...
а так-же Астрахань надо пробить когда, чего. подключайтесь....

А на самолете не быстрей/дешевле? Туда-назад кажись авиа-билет под 100 тыс. стоит. На авто для комфортной поездки 2-3 чела на машину+ сзади снаряга/вещи, при среднем расходе загруженной машины пусть 10-12л на 100км имеем расход в оба конца порядка 1.000-1.200 литров. У нас бензин стоит 128 в Росии под 200. При средней цене в 150 за литр имеем затртаты под 150.000 только бензин + жили-были+ дорога есть дорога, машина есть железо...То на то и выйдет, только пока доедешь будешь разбитый с дороги в ноль. В один конец 5.000 это дней 5 если по 1000 в день ехать. Тут остановился, сюда заехал...На Финальной точке дня 3-4 пожил. Короче автопробегом это дней на 20 надо ехать. Туда дней 8-10, там дня 3-4, и назад дней 5-6. На такие сроки без семей, как-то эгоизм чтоли, а с семьей, так в машине каждый своих только и везет, соответственно и расходы на одного ложаться+не каждая семья сможет по 1000 км в день выдерживать...Эт я не про деньги ноюсь, эт я про доступность многих желающих, а вернее недоступность в связи с большими затратами автопробега Караганда-Васюки...Но задумка неплохая. Домозговать надо ее. У кого какие предложения?

SubHunt, 110 000 тг. бензин + две взятки, одна в Астрахани другая в Астане на обратном пути. ехал туда 4 дня один за рулём, если меняться и ехать без остановки, можно за 2.5 дня. конечно устаёшь, но разница в затратах и впечатления от дороги стоит того. даже на поезде туда-обратно цена прошлого лета 86 000 тг. + дорожные расходы на время в пути, где-то 110 000 на одного.Цитата SubHunt ()На авто для комфортной поездки 2-3 чела на машину, (лучше 3 чела)
берёшь с собой 200 000 тг. и не в чём себе не отказываешь, можно и на катере поохотить но это по желанию и по средствам...

Да нее, на поезде, вообще пол жизни ехать будешь. Мы в Минск считали когда летали, на самолете дешевле, чем пока доедешь за неделю поешь на пол билета.

SubHunt, ну а я о чём? на авто - самое ТО...  пускай 150 тыс. на бензу, с троих, ваще мелочи. при желании кемпинг с душем от 5ти да 10ти тыс. покушать с собой много не брать, на сутки пути не более, остальное по пути.

О жилье: на берегу Озова на базе "Дельта" номер на троих с кондёром, холодильником, теликом 3 тыс. руб. в сутки, это в самый сезон, в Крыму плюс минус цены можно пробить и точнее, но я не думаю что сильно дороже, и весна не сезон ещё...

в споре рождается истина... ИМХО-имею мнение хрен оспоришь

Сообщение отредактировал DenZeL - Четверг, 30.10.2014, 18:05

ждекДата: Понедельник, 03.11.2014, 21:01 | Сообщение # 2
Рядовой
что то тема не оживает((((

Yuriy39Дата: Среда, 05.11.2014, 08:18 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Награды: 1
Вот и хорошо, что всё сработало правильно  wink wink wink

Сообщение отредактировал Yuriy39 - Среда, 05.11.2014, 08:40

DenZeLДата: Среда, 12.11.2014, 14:05 | Сообщение # 4
Полковник
G-master_2010, да без проблем, поехали с нами до Астрахани, уж там как нигде поохотиться можно.
Каспий не имеет такой рыбы как Черное море, т.к. не сообщается с мировым океаном, там пелагика не найдёшь, кефаль мелковата, хотя не лишён привлекательности, и чтоб доехать до приемлемых мест охоты, по пустыне покататься придётся и не факт что этот путь будет легче чем до Крыма.
     Если будут попутчики по охоте на Каспии, рады приветствовать. В Атырау нас ждёт хороший товарщь, он и катер подготовит и места разузнает, а ещё там Урал впадает, тож чудная речка.....
    Давайте, не сцыте хлопцы добавляйтесь, лучшим временем для поездки большинством признан Август.

в споре рождается истина... ИМХО-имею мнение хрен оспоришь

SubHuntДата: Среда, 12.11.2014, 14:05 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Награды: 5
Всем привет!

Вот, наконец и мой отчет, возможно последний в этом году на этом форуме, о поездке на Черное море.

Маршрут был следующим: Аэропорт Караганда - Аэропорт Внуково г. Москва (часов 6 ждал пересадку, съел (а точнее сгрыз) невкусную котлету, отгоняя мысли из кого же она, и попил чая с лимоном за 500 рублей, потому как в Аэропорту довольно прохладно и гуляли сквозняки, но как я не старался не заболеть все же простыл) - Аэропорт г. Симферополь. В самолете сидел всегда почему-то с краю возле дорожки. В Симферополь посадка была поздняя, около 22.00 вечера.
    Здесь распишу немного подробней отношение и радушие местных жителей, а также обстановку и прочие мелочи, потому как чувствую этих вопросов не избежать, а вот что время будет на них ответить совсем не факт...В самолете помог (громко сказано конечно)  одной молодой женщине с маленьким ребенком уложить сумку на верхнюю полку, да и после трапезы, взял на свой столик ее разнос, после третьего или четвертого падения то стаканов, то тарелок из-за непоседливого ребенка. А при посадке спросил мол, - "А Вы местная?". Она утвердительно кивнула. "А как добраться до Севастополя?", -  спросил я. Она секунды на 3 задумалась..."Сложно, да?", - оборвал я ее мысли. "В это время да, уже поздно, автобусы не ходят, но если хотите, Вы можете поехать с нами, за нами сейчас приедут, мы сами из Севастополя". Я конечно с радостью согласился, но был удивлен, хорошо ли она подумала, потому как ее приехали встречать родные на бусике (Спринтер кажется, но могу ошибаться) : папа, мама и водитель вроде как дядя. И тут картина, она выходит с ребенком на руках, а рядом непонятный, помятый, уставший, уже и простывший от торчания с утра до ночи, то в самолете то в аэропорту, то вновь в самолете, мужик который катит свой огромный чемодан (забегая вперед скажу что брал с собой снарягу, в том числе и свои длинные ласты из стекловолокна, поэтому пришлось переть здоровый чемодан), ну и небольшой ее, и пока идем я все распрашиваю, а сколько ехать, а как да что, потому что меня в Севастополе должны были встретить и мне нужно сообщить когда я буду и где меня забрать. Небольшая неловкая пауза. Я в душе немного криво улыбнулся, представив картину со стороны. Посудите сами...мол с чемоданищем, как будто пожить с ней приехал, идут еще типо непринужденно так мило болтают, как старые приятели, и тут как подошли резко замолчали...Ситуация довольно пикантная... Ну они потом вышли из оцепенения, давай там целоваться, здороваться, распрашиваться друг у друга, и тут взор пал на меня "Здрасти!" - сказал я. "Ой, мам, пап, давайте человека довезем, ему тоже в Севастополь надо, а то он первый раз в Крыму, у нас же места хватает в машине" - Затараторила моя спутница. "Ааа, да конечно довезем", - сразу же как мне показалось с облегчением выдохнул батя. По крайней мере для меня это было огромным облегчением, стоя в сторонке с дурацкой улыбкой, ожидая что в каждый момент на тебя могут обратить внимание, (а первое впечатление, оно всегда правильное), пока близкие друг другу люди радостно обнимаются как оказалось с давним расставанием. Пока ехали (часа 1,5-2), пораспрашивал я их о жизни, они меня. Вообщем большинство довольны что смена власти произошла, недовольными оказались те, "у кого любые двери ногами отворялись при Украине, потому как руки деньжищами заняты. Кто ни налогов не платил, и жил как король". Ну да ладно, хватит лирики...Вообщем довезли меня, от денег отмахнулись, даже слушать не стали. На одном из обговоренных по телефону участке дороги, меня ждал, на БМВ 3ей модели на казахстанских номерах, но уже местный, мой очень хороший знакомый из Казахстана Кайрат. Он с супругой Валей и двумя детьми Адиль и Даня переехали своим ходом в Севастополь в начале лета. Снятую мною квартиру заселять нужно в 12.00 дня, а так как время было позднее, Кайрат предложил остановиться на ночь у них. Приехали, поужинали, и казалось я еще не коснулся головой подушки, как уже заснул. Утром проснулся позавтракали, закинули мой чемодан в квартиру и поехали кататься, смотреть город...Сразу предупрежу всех кто хочет путешествовать по Крыму. На день поездки (конец ноября-начало декабрь 2014г) понятие роуминга отсутствует. Будьте готовы что Ваши казахстанские номера работать не будут. Там есть оператор МТС. Это может быть проблемой как было в моем случае, когда я долго не мог сообщить своей семье что я приземлися и что у меня все хорошо. Людей довозивших меня было неудобно еще и помимо доставки просить и звонок в другую страну. Позвонил лишь 2 часа спустя, с телефона Кайрата.

Итак, Здравствуй, Севастополь, Город-Герой!

В Севастополе была температура +10+15С. В первый день был дождь. Потом все дни светило солнце.

Очень много архитектурных зданий

"Севастопольская зима"

Растет много чего: очень популярны виноградники (Мы кстати покупали вино в гости, попросили продавца помочь с выбором, и я по неосторожности спросил после рекомендации, мол а оно хорошее? А оно не порошковое уж больно дешевое? (Вино стоило порядка 800 тенге) Был награжден недоумевающим взглядом.), грецкие орехи, персики и т.д. Много чего снимают 2 урожая в год.

Посетили Древний город Херсонес, смешавший множество эпох, раскопки которого ведутся и по сей день.

Храм справа находится на территории древнего города, возможно поэтому место раскопок не разграблено до сих пор.

В Севастополе очень много бухт, и специальнодля пересечения некоторых бухт ходят паромы, в том числе и для перевозки автомобилей, что сокращает время пересечения маршрута нежели ее объезжать.

Очень много объездили вокруг Севастополя добрались и до Ялты

Этому Ленину повезло больше чем Украинским.
.

Набережная г. Ялта

Прикрепления: 6541424.jpg(146Kb) · 5541924.jpg(105Kb) · 5941467.jpg(820Kb) · 3483679.jpg(545Kb) · 3890523.jpg(533Kb) · 3663055.jpg(391Kb) · 5697114.jpg(386Kb) · 1302151.jpg(445Kb) · 7464312.jpg(403Kb)

SubHuntДата: Среда, 12.11.2014, 14:05 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 5
Набережная Артиллерийской бухты. Недалеко от моей снятой квартиры. Прогулка после ужина. На набережной часто играет живая музыка, которую легко спутать с оригиналом. Исполнители стараются это заметно.

Паром. На другой берег. Проезд 10 рублей. А-ля Метро. Утром и вечером забит.

Балаклава. Корабли моя слабость.

Местный экскурсовод. Такая лодка стоит +-50.000 "вражеских" (как мне сказал хозяин).
Аренда на двое суток 500 евро с компании, загран паспорта и поехали колесить по Черному и Средиземному морю с заходом в Турецкие порта. Хотите рыбачьте, хотите купайтесь, но если подвохи или дайверы, то надо брать на борт еще и водолаза, по новому закону, "а то вдруг потонете, а я до Вас хрен донырну".

По пути в Ялту на горном перевале было так

Ялта. Набережная.

На одном из прекрасных мест на мысе Фиолент

До поездки натолкнулся на одну интересную статью Инструктора по фридайвингу и подводной охоте Гаврилина Олега на портале тетиса, о выборе снаряжения для Черного моря. И там он вначале статьи описывает что существует книга и не смотря на ее не совсем свежее издание не теряет актуальности. Книга эта называется "Подводная охота в Крыму" автор Игорь Тамойкин. Ну я как все порядочные люди, давай ее искать в электронном виде на просторах интернета, но так и не нашел, а при поиске книги нашел сайт самого автора, почитал биографию человека, биолог, истинный патриот подводной жизни (в смысле защитник ихтиофауны), проникся, и понял что читать книгу такого человека надо в живую, написал ему с сайта с целью вопроса что это за книга такая которой нигде нет, можно ли ее купить в Крыму, так как на сайте было множество фото с разных мест, мне и в голову не пришло, что Игорь мог быть в Крыму, ведь книга была издана вообще в Днепропетровске в 2007 году. Забегая наперед скажу, что когда я купил долгожданную книгу был очень приятно удивлен. Я думал это небольшая книжка страниц на 100, а это оказалась довольно толстая книжка на 400 старниц...Игорь на день получения электронного недавно прибыл из Москвы в Крым, и был очень занят делами, но несмотря на это нашел время для ответа (с позволения автора):
"Здравствуйте, Сергей!
+ Было интересно узнать про Ваш опыт охоты в Казахстане. Мне рассказывал В. И. Виноградов про удивительную природу Ваших озёр, да и несколько фильмов удалось посмотреть про казахскую охоту. Может быть, когда-нибудь удастся попасть в Ваши края...
+ По поводу охоты в Крыму в ноябре-декабре. Если говорить о норме, то охота на разную рыбу заканчивается при долговременном падении температуры воды ниже 12 градусов. Обычно такое бывает в ноябре. Но в последние годы ещё теплая вода случается и в декабре. Поэтому - как повезёт. В холодное же время года возможна охота на зимнюю кефаль, которая медленно перемещается в толще воды (если её, эту кефаль, вообще удастся найти); на камбалу (сейчас до сих пор нет ясности у нас, можно на неё охотиться или нельзя, совсем недавно было нельзя); на лаврака (эта средиземноморская рыба стала попадаться в нескольких местах, причём зимой чаще, чем летом, но попадается далеко не каждый зимний выход и лишь некоторым охотникам).
Только что вернулся из поездки в Москву, поэтому не знаю, где какая вода. Однако на Южном берегу штормит (значит, воду перемешивает), на западном побережье - накат, а неделю назад температура воды была около 12 градусов. Вполне возможно, что может повезти на рыбу (зубарик, горбыль, сингиль, лобан, ёрш, ласкирь), если не похолодает.
+ По поводу совместной охоты - вполне возможно, если будет время и погода. Всегда интересно пообщаться с коллегами и поучиться уму-разуму. В любом случае - поможем, чем сможем!
+ По поводу книги. У меня на руках её нет, но, думаю, в Крыму она ещё есть. Поищем. Спасибо за высокую оценку моего труда, но, думаю, эта книга уже во многом устарела...
Приезжайте!
Мой моб. + 7 978 764 ****, если не беру трубу - могу быть в воде, не обижайтесь.
Всего хорошего,
Игорь Тамойкин"

Елки, думаю, вообще супер! Кто бы мог подумать. По приезду меня ждал очень плотный график, и я понимал что времени прошло уже больше половины, а я еще и не встретился с Игорем и не занырнул. По приезду созвонились, Игорь давал контакты людей по другому вопросу не относящегося к данному повестованию, и договорились созвониться немного позже, но постоянно у обоих дела, И вот он свободный вечер. Звоню . Да ок, встречаемся в магазине снаряги Екстрим. Беру такси еду...Познакомились. Очень приятный и скромнейший человек.

Слева направо . Игорь Тамойкин авто книги "Подводная охота в Крыму". Я с книгой автора что слева. Геннадий хозяин магазина.

И автограф, благодаря которому книга стала просто бесценной. Немного уйду от темы. Начал читать книгу еще на автовокзале. Картина та еще. Все сидят ждут автобус, кто в сотке кто с айпадом, и только один дедуля рядом с газетой и я с книгой))).

Времени на нырялку совсем не остается. С Игорем к сожалению так поохоттиться так и не удалось. Познакомился еще в Караганде благодаря Denzel (Спасибо) с опытным крымским подводным охотником. Зовут его Сергей Кежелис. У Сергея на момент моего пребывания на ноге был гипс, поэтому охотиться он не мог, но любезно согласился свозить и подождать на своем авто на городской молл, где возможен ход кефали. Я естественно  соглашаюсь, загружаемся и едем (К сожалению только сейчас обнаружил что у меня нет общего фото с Серегой). Ружье я сам не стал брать в поездку, мне его любезно предоставил Кайрат (арбалет 85см). Охотил около часа. Не замерз, просто не хотелось злоупотреблять своим временем гостеприимным народом Крыма в ожидании в авто, пока я на плюхаюсь. А я действительно больше плюхался. Груза оказалось маловато, и ближе к берегу довольно прилично качало на волнах. Плюс еще простуда зараза. Прозрак был думаю метров до 5, дальше видно было лишь силуэты. По рыбе, потом пообщались с местными рыбаками рыбачившими здесь же на удочки, ситуация была такая, что с утра ходила крупная кефаль, после обеда же, попадалась только мелкая. Трогать ее не стал. Стрельнул одну, показать Сергею, что как бы не безнадежный я все же охотник, рыбу вижу, просто достойная не встретилась, к тому же за час нырялки, с учетом разныра и обследования новой для меня акватории и условий... А ну да ладно смотрим минифильм.

Всем добра и шустрого гарпуна!

P.S. Вот думаю может лучше пост переместить в ветку Черное море? А то кажись больше туда относится чем к отчетам. Пусть пока тут поболтается, а то уже 2 часа ночи. Потом если что переедим.
Прикрепления: 8000131.jpg(498Kb) · 1693869.jpg(495Kb) · 5232100.jpg(496Kb) · 8193268.jpg(719Kb) · 4052794.jpg(485Kb) · 8973839.jpg(180Kb) · 6434227.jpg(151Kb) · 7175662.jpg(360Kb) · 5392106.jpg(162Kb)

Форум » Заголовок темы » Общалка » Чёрное море (автопробег "Караганда-Астрахань-Севастополь")
Страница 1 из 11
Поиск: