Снаряжение для подводной охоты и дайвинга в Казахстане
Задержка дыхания - Форум
Меню сайта

Корзина
Ваша корзина пуста

Форма входа

Мини-Чат

Голосование
Вы курите?
Всего ответов: 22

Поиск

Бренды магазина
подводная охота снаряжение OMER
дайвинг снаряжение TUSA
дайвинг снаряжение Aqua Lung
плавание снаряжение AquaSphere
плавание снаряжение ReefTourer

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.11.2017, 11:53

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: ИгорьМ 
Форум » Заголовок темы » Общалка » Задержка дыхания (Советы и методики повышения задержки дыхания)
Задержка дыхания
SubHuntДата: Среда, 13.01.2016, 18:22 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 5
Статус: Offline
Всем привет! Итак, как я и говорил записался я в бассейн на тренировки к инструктору по фридайвингу. Хотел было написать во флудильне, да уж больно много инфы, надеюсь и полезной тоже я познал и готов передать дальше...Вообщем по занятиям: Вторник-Четверг-Суббота. Будние дни с 19.00 до 21.00 (час теория, час практика), Суббота только практика с 8.00-9.00.

Немного оступлюсь от главного текста, пишу эти графики лишь для понимания читателя сколько времени и каким образом проходят тренировки. Возможно даже больше для себя, чтобы запечатлеть и позже сравнить результаты в начале и в конце обучения. Но возможно и кому-то тоже будет полезно почитать сие печатание.

1-ое занятие.

Вчера было первое теоретическое и практическое занятие по часу каждое. На теории больше говорили о безопасности, и правилах в бассейне нежели о самом обучении, поговорили о самба (неконтролируемое моторное действо, короче дергание конечностями с отключкой мозга) и блекаут (потеря сознания). Написали отписку об ответственности в случае летального исхода и прочих неприятностей и начали слушать. Вообщем про воздействие на задержку при физических нагрузак до нырялки, усталость и прочее писать не буду. Вообщем чтобы не писать дважды на теории нам рассказывали что нужно делать на практике текущего занятия, поэтому чтобы не запутаться буду описывать сразу все что было на практике. Итак, взяли снарягу (костюмы, маски, грузовые пояса и потопали в раздевалку и в бассейн на воду). Гидрокостюм при занятиях апноэ нужен обязательно 3-5мм. Забегая вперед скажу что несмотря на то, что вода была +26С, к концу занятий в 5ке было не жарко

Раздышка. Перед охотой либо просто апноэ в бассейне, на диване и т.д.(задержкой дыхания) начинаем дышать "квадратом". Это 4 цикла с равными значениями по времени: Делаем вдох (10 сек) - Задержка (10 сек) - Выдох (10 сек) - Задержка (10 сек). При появлении дискомфорта данное время цикла можно уменьшать скажем 7-5-4 вообщем на любое комфортное, постепенно его увеличивая.

Разныривание. Делаем 3-4 нырка на задержке, чтобы запустить все свои...забыл как называются, вообщем перенастроить организм нужно. При занятиях на диване, достаточно пойти в ванную и намочить лицо прохладной водой. Все нужные рефлекторы, включая биение сердца (пусть будет так) запустятся в нужном режиме. Ведь не человек в утробе матери находится не дыша весь период беременности. Организм это вспоминает.

Расслабление. Залезли на бортик буквально немного подтянувшись чтобы не сползти в воду, закрываем глаза и дышим ртом: Делаем губы почти что трубочкой, чтобы воздух с неким шумом залетал в легкие. Делаем плавный вдох порядка 4-5 секунд, потом также через рот делаем выдох. Выдох должен быть минимум в два раза длиннее чем вдох. Никаких резких вдохов-выдохов (гипервентиляция называется, очень опасная штука). При выдохе немного стискиваем зубы создавая препятствие воздуху, в следствие чего, скорость потока за счет уменьшения сечения выходного отверстия т.е. рта возрастает, при этом мы не тратим энергию на напряжение мышц лица делая это не губами. Теперь по поводу самого дыхания: Дышим нижним и средним дыханием, т.е. животом и грудью. Чтобы подышать (для понимания как это) чисто животом ложим ладонь на грудь и дышим животом таким образом, чтобы рука оставалась без движения. И дышим по принципу заполнения сосуда представляя что воздух некая жидкость которую мы набираем в некий кувшин, т.е. делаем вдох сначала животом, после как его наполнили (без напряжений и доп-ных усилий, дабы не тратить кислород на удерживающие мышцы), далее вдыхаем грудной клеткой. Выдыхаем в обратном порядке. Крайний вдох перед нырком делаем таким же образом, но в конце добавляем верхнюю часть груди, немного подняв и выдвинув вперед плечи.

Задержка. На теории нам раздали листы с таблицами. Прилагаю.

Мы занимались по первой таблице. т.е. 30 сек задержка, 1 мин отдыха и т.д. Если переходы в 30 сек кажутся слишком резкими можно добавлять по 20 сек вместо 30.
Важно в один не делать упражнения по двум таблицам, а чередовать их.
Также нашел в инете програмки для тренировки своего апноэ сидя в кресле за компьютером. Прилагаю.

Итак резюме первого урока. К концу занятия задержка составила 2 мин. 40 сек. До занятий в среднем составляла до 2 минут. Личный рекорд что-то в районе 3 минут, но тогда я тоже ежедневно был "диванным апноистом"

Продолжение следует...
Прикрепления: 4550498.jpg(142Kb) · Apnea_CO2_table.pps(212Kb) · Apnea_O2_table_.pps(386Kb)

следопытДата: Среда, 13.01.2016, 21:44 | Сообщение # 2
Лейтенант
Награды: 0
suspect up

Yuriy39Дата: Пятница, 15.01.2016, 14:20 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Награды: 1
SubHunt, Интересно, конечно... Опыт... Да и в нашей библиотечке здесь на сайте есть http://podvoh.ucoz.kz/publ/12-1-0-65 неплохие программки... cool shades wink

Сообщение отредактировал Yuriy39 - Пятница, 15.01.2016, 14:21

SubHuntДата: Пятница, 15.01.2016, 14:47 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Yuriy39, да хотелось в одном месте чтоб было и вот таблица вот програмка.

SubHuntДата: Пятница, 15.01.2016, 16:38 | Сообщение # 5
Генералиссимус
2-ое занятие.

Вчера было второе занятие. Закрепляем порядок выполнения упражнений. Способ выполнения расписан в 1ом уроке.

1. Квадратное дыхание.
2. Разныривание.
3. Подготовительное дыхание (Расслабление)
4. Нырок. (При нырке трубку вытаскиваем изо рта и не тратим кислород на мышцы удерживающие ее.)
5. Восстановительное дыхание.

Восстановительное дыхание, довольно короткое, но очень важное при большой задержке и при глубинных нырках. Делается оно так. Вынырнули, сделали маленький выдох (процентов 25% от обычного), вдох, выдох процентов на 50% от обычного, снова вдох, выдох на 75%, вдох, далее дышим как удобно организму (если будто после марафона, значит дышим как после марафона, но постепенно увеличиваем выдох, так организм быстрее "отдышится"), затем вновь переходим к фазе подготовительное дыхание.Восстановительное дыхание важно тем, что при полном, а не частичном выдохе, мы можем потерять сознание выгоняя из легких последний кислород.

Подготовительное дыхание важно тем, что у организма, а точнее у мышц, существует понятие "кислородный долг". Это означает, что если мы резко машем рукой, мышцы руки не потребляют и забирают сразу весь требуемый кислород из крови, а сначала тратит свой, постепенно подсасывая его из крови, поэтому задержка будет не очень хорошая при коротком отдыхе и активных нырках. Поэтому важно перед нырялкой не переутомляться, иначе это будет насилие над самим собой.

Расслабление при задержке в статике. Во время задержки, стараемся ни о чем не думать и максимально расслабляем все мышцы. Это можно делать мысленно: Пробежались мысленно по каждому пальцу правой руки: большой палец, расслаблен, указательный и т.д., кисть, предплечье, локоть, плечо... Левая рука, в се тоже самое, правая нога, левая нога. Шея. Потом можно по второму кругу. Очень важно чтобы все мышцы были расслаблены. Сансей говорит, что при сверхдлительных (для учеников) задержках, он уже научился понимать, что скажем дернул рукой минус 2 сек от задержки долой... Например при обычной ходьбе у нас задействованы порядка 300 мышц.

Завтра с утра только практика без теории, в бассейне нужно быть в 7.30.
Не уверен что буду к тому времени бодрым...Посмотрим.

Итоги второго занятия: задержка 3 мин 10 сек.

Продолжение следует...

следопытДата: Пятница, 15.01.2016, 21:36 | Сообщение # 6
Лейтенант
suspect

SubHuntДата: Суббота, 16.01.2016, 12:38 | Сообщение # 7
Генералиссимус
3-е занятие.

Сегодня была только практика. Встал в 6.30, попил чай с бутербродом и понял что сделал ошибку, но было уже поздно.

Результат: задержка еле-еле 3 минуты. Глаза на лбу.

Мораль: не едим плотно перед нырялкой на задержке. Перерыв между плотным употреблением пищи и нырялкой не менее 2-3 часов.Для перекуса до нырялки кушаем что-то легкое батоничк-мюсли, орехи (они довольно калорийные, но перевариваются лучше мяса), газировку исключаем, любая газированная вода потом превращается в кислоту и раздражает слизистую, отсюда изжоги и т.д.

На мой вопрос инструктор ответил так: "С утра, перед тренировкой можно банан и стакан воды. Банан легко усваивается. Только вода это вода, даже чай для желудка это уже пища. Мой желудок собрал наверное всю кровь с кислородом переваривая этот злосчастный бутерброд судя по тому как тяжко давалась тренировка.

Продолжение следует...

следопытДата: Суббота, 16.01.2016, 15:26 | Сообщение # 8
Лейтенант
suspect prof

ИгорьМДата: Воскресенье, 17.01.2016, 16:00 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Награды: 3
Немного не согласен с "моралью", а кто-то может её понять буквально и заработает гастрит. Правильное и полноценное питание вовремя на первом месте. Мораль надо перефразировать. Неправильно нырять сразу после еды. перерыв от часу до двух , от состояния. С жидким полностью согласен. Пить только чистую воду.

"Мораль" исправлена. Чтобы не плодить посты редактирую этот.

Сообщение отредактировал ИгорьМ - Понедельник, 18.01.2016, 19:24

следопытДата: Воскресенье, 17.01.2016, 16:09 | Сообщение # 10
Лейтенант
unsure

SubHuntДата: Понедельник, 18.01.2016, 17:39 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Цитата ИгорьМ ()
Немного не согласен с "моралью", а кто-то может её понять буквально и заработает гастрит. Правильное и полноценное питание вовремя на первом месте. Мораль надо перефразировать. Неправильно нырять сразу после еды. перерыв от часу до двух , от состояния. С жидким полностью согласен. Пить только чистую воду.

Ай точна... Переписал... Про банан и стакан воды инструктор порекомендовал, я это выделил, что это относилось ко мне при походах на тренировки, которые длятся час, а уж потом бесбармак, казы, сало и т.д... При нырялках конечно же одним бананом сыт не будешь. До правильного питания я думаю мы еще дойдем...На этой неделе тренимся по второй таблице.

SubHuntДата: Четверг, 21.01.2016, 19:21 | Сообщение # 12
Генералиссимус
4-ое занятие.

Так уже получилось, что в связи с отключением электроэнергии пришлось менять график. Занимались вчера, теперь будем сегодня.

Вчера занимались по второй таблице. Не смотря на предупреждения, что таблица сложнее, делать ее оказалось гораздо легче. Рекомендации такие. Берем свое максимальное  время с 1-ой таблицы и делим его пополам. Это наше рабочее неизменное время на период всей тренировки для первого столбика второй таблицы. Если таблица дается слишком легко, тогда можно добавить еще один шаг с отдыхом 0 сек. т.е. сделали последнюю итерацию, плавно выдыхаем, также вдыхаем и еще раз пытаемся "просидеть" еще одну итерацию.
Мое максимальное время задержки по первой таблице было 3.10, второй раз 3 минуты. Ну думаю пополам это 1.30. При всем при том что часы были только у меня на троих, а в раслабоне, ребят относило от бортика, я еще подплывал на задержке и толкал по руке при окончании задержки.

Сегодня думаю поставлю планку 2 минуты по второй таблице, посмотрим что получится.

По поводу питания, оказывается очень полезно для сосудов есть сало и чеснок перед нырялкой. Когда инструктор был учеником, они в Египте на завтрак выпивали чай с лимоном и медом. Наталья Молчанова выпивала по два таких стакана. Также крайне важно пить много воды, при ее нехватке в организме кровь густеет и плохо разносит кислород из организма к мозгу. Также бывает момент "закипания" мозга. Это бывает не у всех, но это нормально, происходит когда человек уже близок к своим финальным значениям задержки, и в крови у мозга уже не хватает кислорода, мозг начинает из печени и селезенки выгонять кровь с кислородом по среднему (или малому... здесь не уверен) кругу кровообращения.

После второй таблицы делать какие-либо задержки на максимум бессмысленно, по причине колоссального кислородного долга. Попробовал в динамике с ластами. Еле проплыл один бассейн (50м.)... Зато спишь как убитый...

Продолжение следует...

SubHuntДата: Суббота, 23.01.2016, 14:17 | Сообщение # 13
Генералиссимус
5-ое занятие.

В пятницу работали по второй таблице. Время задержки для первого столбца 2 минуты. Прошел весь круг включая "нулевку" (отдых равен 0 секунд). Сансей сказал что в следующий раз можно добавить 20 сек, и т.д. но начиная 2.20 добавлять по 10 секунд.  Инструткор у кого-то увидел штаны на лямках в раздевалке и раскритиковал их. Лямки от штанов под курткой давят на грудную клетку и не дают продышаться, "заставляя" мозг напрягать мышцы для разтягивания этого самого неопрена. Вообщем у многих местных морских охотников короткие штаны. Для холодной воды "гульфик", но вшит в короткие штаны... При разныривании кажется на втором занятии подплыл инструктор и спросил "Что Вы делаете?" Мы ответили разныриваемся, он сказал, что под эти процессом не нужно понимать нырки, а просто небольшие задержки дыхания на поверхности до первого дискомфорта, дабы организм начинал работать в нужном нам режиме...Вот сразу не не напишешь, потом и забудешь что же именно на этом занятии узнал нового...Пьем воду. Разжижаем кровь. Чем больше тем лучше. Воды много не бывает.

6-ое занятие.

Суббота. Проснулся в 6.30, прикидывая что в воду зайду в 8.00, попил чай с медом (мед, очень быстро растворяется раздавая свою глюкозу всем и вся в организме) и съел кусочек сала с кусочком хлеба. Сегодня была только практика. Было два варианта, либо делать первую таблицу на глубине (5м), либо делать вторую таблицу с большим временем. Переоделись, заговорились, спустились с раздевалки (4-й этаж), одели в душе костюмы, пришли в бассейн, подышали "квадратом", разнырялись и забыли ласты, подниматься наверх, потом опять расслабляться нет времени, решили работать по второй таблице со временем 2.20. Первая задержка далась очень трудно, видимо мозг не думал что его сразу нагрузят таким временем. "Середину" таблицы прошел легко, к концу таблицы почувствовалась короткая пауза отдыха. Последний шаг с отдыхом 15 сек сделал только на 2.05 минуты. Фиксирую эту планку для следующей тренировке по данной таблице. На следующей тренировке делаем первую таблицу на глубине.

Продолжение следует...

следопытДата: Суббота, 23.01.2016, 22:42 | Сообщение # 14
Лейтенант
suspect booze

SubHuntДата: Среда, 27.01.2016, 13:46 | Сообщение # 15
Генералиссимус
7-ое занятие.

Вчера на лекции говорили о деконцентрации при задержках(расслаблении физическом, ментальном, психологическом). Мозг очень сильно потребляет кислород когда думает. А думать он старается всегда. Причем при "ярких" мыслях еще и адреналину требует. У меня например проблема такая: если я с открытыми глазами, тогда я начинаю думать о том что вижу вокруг, если же я закрываю глаза, тогда начинаю думать о чем-то другом. Как выход это считать мысленно про себя, можно вести отсчет ударов сердца, но каждый раз "сбрасывать счетчик" на различных цифрах и начинать отсчет сначала. При отсчете также немного задействован мозг, но работа эа монотонная менее расходная. Также важно делать как можно меньше движений. Упали на дно и лежим. Включается рефлекс млекопитающего, сердцебиение замедляется, а значит и потребляемость кислорода, также на глубине сужаются сосуды. Только чуть пошевелили ногой или рукой, мозг просыпается и шлет сигнал, а также гонит нужный нам кислород с кровью в ненужные нам в тот момент сосуды в мышцах.

Еще раз повторюсь о вреде гиппервентиляции (резких и быстрых вдохах-выдохах). Данное дыхание не насыщает кислородом, а вымывает углекислый газ, тем самым снижает порог чувствительности о его переизбытке (ведь его стало мало), но и кислорода то больше не стало, и тем самым человек может лежать на  глубине и просто отключится по причине нехватки кислорода. Также это практически 100% блекаут или самба при выходе с глубины к поверхности на последних метрах в связи с перепадом давления.

Немного о правилах поведения если у коллеги случился блекаут или самба. Во первых если он под водой достаем его. Если при этом необходимо скинуть пояс, Бог с ним с поясом, это его пояс и его жизнь. Купит новый. На поверхности переварачиваем его на спину и обязательно снимаем маску. Дыхательный канал может быть перекрыт, он открывается сам при ветерке(!). Но дыхание происходит носом, поэтому крайне важно снять на поверхности маску пострадавшего. Утонула? Купит как и пояс. Можно слегка дуть человеку в лицо и звать его по имени. Только не кричите на него, он придя в себя ничего не помнит и понимает, что это вы делаете рядом с его лицом.

При охоте в одиночку и понимании что вы "пересидели", на всплытии лучше перестраховаться и дернуть пояс, но удерживтать его рукой, даже в случае "отключки", рука расслабится и пояс сбросится, те кто ходит по глубине как правило пользуются буйком. Если грузик от буйка закреплен за пояс, а другим концом буйрепа соединен как и положено с буем, то пояс забуит место его падения, для дальнейшего поиска. При использовании грузового жилета также плюс в том, что вас скорее всего перевернет на спину, а так как вы без грузового пояса на котором порядка 60% общего груза, то вы не захлебнетесь.

Вот такие вот страшилки нам рассказывали перед практикой...А может ну ее эту задержку?;)

На практике делали 1 таблицу на 5 метровой глубине.
Вначале выбрали шаг 30 сек, когда перевалили за 2 минуты, стали добавлять по 10 сек.
Нужно учитывать что задержка в статике на поверхности и на глубине, а тем более на открытой воде и в бассейне это две разные вещи и время не будет одинаковым. Мы тратим силы на погружение, гребем , продуваемся, при более глубоких нырках поддуваем и в маску. При первых нырках продувался два раза при первых метрах и у дна, на крайних трех по 1 разу где-то на 3х метрах, видимо перепонка уже разработалась. Важно "перетикать" при нырке в воду из воздуха без каких либо резких движений, согнулись к ногам, и одну или даже (мне удобней одну ногу) две ноги выравнили (получается она направлена вертикально вверх) и под тяжестей веса вошли в воду, а не с силой что ласта бьет аж с другой стороны по поверхности, и слегка дорабатываем ластами для преодоления положительной плавучести, не делая больших амплитуд тем самым не нарушая "обтекаемость" и не тормозя об воду.

Результат тренировки: Статика на 5м глубине 3:02 минуты. Для залежки на водоемах обычно хватает 1:30-2:00 мин на дне, так что если включить прочие факторы снижения задержки в природе, я все же добился неких результатов для себя лично и думаю уже близок к этим цифрам... Нашел "отвлечение" для мозга...Разглядывал узоры от бликов света на плитке. На дне водоема думаю не меньше интересных вещей...На этой неделе еще 2 занятия, в феврале уезжаю в начале месяца в командировку, потом как вернусь не знаю будет ли время для продолжения тренировок или нет. Здесь я поделился сугубо личными мнениями и наблюдениями и они могут расходиться с мнениями других подводных охотников. Надеюсь кому-нибудь эта информация, как и мне, была полезна. Если у кого-то есть вопросы можете задавать здесь, постараюсь либо сам ответить, либо задать их инструкторам.

ВСЕМ ЧЕТНОСТИ НЫРКАМ!!! (Кол-во погружений = кол-во выныриваний)

Форум » Заголовок темы » Общалка » Задержка дыхания (Советы и методики повышения задержки дыхания)
Страница 1 из 212»
Поиск: