Снаряжение для подводной охоты и дайвинга в Казахстане
Арбалет или пневмат? - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа

Мини-Чат

Голосование
Что планируете приобрести в этом году?
Всего ответов: 128

Поиск

Бренды магазина
подводная охота снаряжение OMER
дайвинг снаряжение TUSA
дайвинг снаряжение Aqua Lung
плавание снаряжение AquaSphere
плавание снаряжение ReefTourer

Приветствую Вас, Гость · RSS 07.02.2023, 20:02

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: SubHunt, ИгорьМ  
Форум » Заголовок темы » Снаряга » Арбалет или пневмат? (Обсуждаем преимущества и недостатки)
Арбалет или пневмат?
OkДата: Суббота, 14.01.2012, 20:02 | Сообщение # 16
Полковник
Награды: 2
Статус: Offline
Олег,заверните два пожалуйста.Не плохое,довольно живучее ружье.Хотелось бы иметь в своем арсенале еще и п/в А-600. smile

G-master_2010Дата: Пятница, 20.01.2012, 16:48 | Сообщение # 17
Полковник
Награды: 5
Quote (Ok)
Хотелось бы иметь в своем арсенале еще и п/в А-600.

Андрей, ссылка дана. По этой ссылке товарищи с Апокса приобретают себе п\в А600. И отзывы на апксе о нём добрые.

Добавлено (20.01.2012, 16:48)
---------------------------------------------

Quote (Ok)
Хотелось бы иметь в своем арсенале еще и п/в А-600

А вот, Андрей и отзыв человека который приобрёл себе п\в А 500 в том сезоне. То есть поохотился вгего один сезон и его ружью нет ещё года со дня приобретения покупки.
ОТЗЫВ: У меня ПВ 50-ка.Мощность нормальная.На дальность стрельбы конечно не испытывал,но щуку с 2-х метров насквозь проходит. :thumb_yello: Проблемма только с привязкой гарпуна.Постоянно перетирается линь.Уже не знаю чего делать. :mebiro_01: Пару раз уже гарпун искал.
Было пару проблемм(не с надульником).Один раз полностью спустило через клапан,а второй через курок.Оба раза разбирал,никакого криминала не нашел.Ну и поршенек чуть погнулся.Надо что-то придумать

OkДата: Понедельник, 25.06.2012, 19:44 | Сообщение # 18
Полковник
За 2месяца охот,нет нет ,но и беру в руки арбалет Омер 2000-75,одно скажу посещение бассика зимой не прошли даром.Точность,дальность стрельбы лучше чем у 70ого пневмата(по фигу с 7или 8мм гарпуном), по щуке,линю,карасю по крайней мере,в плане бронебойности все впереди. В плане маневренности по траве все дело привычки,после нескольких рыбалок не напрягает.Народ ,кто гоняет с арбалетами какие тяжи,зацепы используете?

zdorovtsev70Дата: Понедельник, 02.07.2012, 22:53 | Сообщение # 19
Лейтенант
Награды: 1
Не скажу про арбалеты, так единственное с ними знакомство было в 10-ти летнем возрасте в виде советского алюминиевого арбалета. Помню только что с комплектного тройника мне очень трудно было снимать расшеперившихся окуней))) Долгое время охотился с РПП2 потом с его модернизированными версиями и самодельными ружьями такой же схемы. В этом году после двухлетнего перерыва возобновил свои охоты и встал вопрос об оружии. Почитав инет захотел буржуйку. Попытка заказа у Ю. Пастушенко не увенчалась успехом, но с его подачи изготовил себе самоделку. Ствол нержавейка, ресивер от РПП. Поршень цельно капролоновый. Описание есть в соответствующей ветке. Могу зарядить ружье за гарпун (не за язычок) на весах 15-20 кг, для моих условий пока достаточно, трофей есть в отчетах за этот год. Единственным минусом считаю большую отрицательную плавучесть из-за стального ствола и ресивера малого диаметра. Никак не дойдут руки до второго полностью из дюраля. Считаю схему буржуйки при качественном исполнении наиболее удачной и простой.

OkДата: Вторник, 03.07.2012, 16:59 | Сообщение # 20
Полковник
Николай,арбики совкового производства это земля и море по отношению с нонешними ружьями.В первую очередь качество резины в прошлом отстой полный. sad Ни в коем случае не механика,держал в руках экземпляры поистене дремучих годов,некоторые до сих пор в бою,правда с несколькими доработками.Рекомендую поохотить с современными арбалетами,....оченя,оченя другая охота однако получается.

ИгорьМДата: Вторник, 03.07.2012, 23:03 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Награды: 4
Quote (zdorovtsev70)
Единственным минусом считаю большую отрицательную плавучесть из-за стального ствола и ресивера малого диаметра.

Зато чуешь что маеш вещь. На века.

zdorovtsev70Дата: Среда, 04.07.2012, 00:06 | Сообщение # 22
Лейтенант
Награды: 1
Ok, я не противник арбалетов. На данном этапе (речная охота) меня вполне устраивает мой пневмат, точность специально не проверял, но мазал только пару раз по спугнутой рыбе. Может когда то и арбалет попробую, только пока не вижу смысла.
ИгорьМ, приму это как комплимент, потому спасибо. Особо хочу отметить пару капролоновый поршень+дюралюминиевое шептало, как и писал Пастушенко, износа я пока не наблюдаю.

OkДата: Среда, 21.11.2012, 11:58 | Сообщение # 23
Полковник
Есть конструктивное предложение к Модератору-разделить в эту тему на две ветки.Типо пневманутые отдельно, резинострел отдельно.Дабы избежать дальнейшего бодалова.Век воли не видать,год на лодке не кататься ,так будет правильно. ok

Добавлено (05.10.2012, 10:30)
Приобрел позавчера арболет Омер Т-20 метровой длины.Тяги поставил на 19, приперла необходимость.Прозрак позволяет использовать сейчас это ружье,вот только было бы на кого,надо будет пристрелять "бердан",но как представлю зарядку в два этапа бррр... .Собираюсь воскресенье посвятить более детальному знакомству с ентим девайсом.Можно уже подводить итоги охоты с арбалетами за сезон,ружья супер,охота супер.При чем при том особо не вдавался в глубину вопроса,ружья практически из пакета.60,65,75 отличные ружья.Пробуйте,сравнивайте уверен понравится smile .Всем удачи.

Добавлено (21.11.2012, 11:58)
Про арбалеты продолжение темы,разговоры с самим собой,типо дневник.Проводил ревизию СеасСаб ARROW Блин вот где простота конструкции тригера,сталобыть надежность,наверное.Из металла две пружинки и шептало,а еще пластинка,два штыржика и все.При этом тригер выдерживает нагрузку 18мм. штатной парной тяги и 19мм.кольцевой.Т-20 работает шикарно,поставлю направляющую надеюсь будет еще лучше.

Сообщение отредактировал Ok - Четверг, 22.11.2012, 22:59

G-master_2010Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 01:28 | Сообщение # 24
Полковник
Ребята, почитал на АБЫРВАЛГЕ отзывы о новом пневмовакуумном ружье "Пеленгас-55." точное, закачка до 40кг. С плавным спуском, каленый 7мм. гарпун , титановый бегунок, удобная рукоять.
Интересно, Сергей сколько у нас будет стоить такая украинская пушка???

SubHuntДата: Понедельник, 26.11.2012, 09:25 | Сообщение # 25
Генералиссимус
G-master_2010, http://podvoh.ucoz.kz/forum/12-212-1#4678

G-master_2010Дата: Четверг, 17.01.2013, 08:14 | Сообщение # 26
Полковник
Интересный материал по твоей ссылочке,Сергей про Ружье Пеленгас 55!!!
Кстати там в ветке говорится т.е. упомянулось и о новом марес-сирано,омер-темпест 100 с длинным линесбросом крепящимся с низу и конечно о новшестве Запада, пневмовакуумном ружье с передней привязкой spora-sab.
Очень хотелось бы почитать об этих новинках и заодно посмотреть на них на сайте podvox.ucoz.kz
за предоставленный материал по арбалету омер-кайман, спасибо!
Вопрос, в чем приимущество арбалета омер-кайман 75, в сравнении с пневматом 70, при охоте на шугливого балхашского амура ???

SubHuntДата: Четверг, 17.01.2013, 11:29 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Цитата G-master_2010Вопрос, в чем приимущество арбалета омер-кайман 75, в сравнении с пневматом 70, при охоте на шугливого балхашского амура ???
Ну во-первых арбалет более бесшумный при выстреле, во-вторых точнее при дальних выстрелах. Были случаи когда подкрасться незаметно не получалось, и плыть приходилось с открытого места к траве где и стоял амур. Когда есть за что спрятаться особо разницы может и нет, но вот в этом случае, я даже держа 70ку на вытянутую руку приближался к жующему амуру, тот соответственно видя меня, начинал потихоньку шарохаться готовясь к старту...Вообщем выстрел я так и не сделал, понимая что лучше поискать его немного позже поблизости, чем сбить чешую и шугануть его на "дальняк". Вторая причина это крупный жерех, который не стоит на месте, но не подпуская на выстрел 70ки. Напомню что прозрак там просто отменный. Третья причина, это в случае сдержания слова со стороны федерации о "пробиваниии" нам "глубинного" бассейна и грамотного инструктора (касательно апное), мы будем участвовать в соревнованиях проводимые в Щучинске в условиях приближенных к морским с дальнейшим (если добьемся результатов) участием в различных чемпионатах проводимых за пределами Республики. В четвертых...А мне всегда арбалет нравился больше чем пневмат, просто первый свой арбалет продал по причине что на Или перестали ездить. Традиции возраждаются отсюда покупка арбалета. Да его дольше заряжать чем пневмат, но у меня нет рвения при встрече со стаей "колпашить пока не разбежались", но постараться определить наибольший экземпляр и при возможности взять именно его.

OkДата: Вторник, 26.02.2013, 23:18 | Сообщение # 28
Полковник
Цитата SubHuntА мне всегда арбалет нравился больше чем пневмат...........    И еще в нем меньше фигнюшек под названием детальки.Сегодня был в бассе ,цель посещения -здоровья для и наклеил направляющую на Т-20-100 опробация.Где-то начитался лишнего,что направляющая по всей длине арбы есть гуд.Ну-ну до таго как,была стоковая муть в виде хомута,издали напоминающая направлающую,при пристольном созерцании ,нет ну точно муть.Так вот разници нет.Писано было,что направляющая гасит колебания,направляет куда надо и система ружье,стрелок разит цель,тобиш рыб прямо в глаз.Чего там гасит этот хомут и куда он ,что направляет не ведомо,но повторюсь для метрового Т-20 фиолетово.Лиш наклеил направляющую ,как всегда в спешке,то есть без пары Балтики 9ки и трехсот гр., Текилы.Сталобыть в правую сторону вильнуло на какую-то долю мм.С трех метров куда захотел туда  попал,далее трех уводит в ту сторону ,в которую коряво наклеил.Решил переклеить уже не торопясь В списке винной карты присутствовало 500гр.самогона присланного из Нижнего Новгорода настоянного на кедравых орешках,еще что-то.Решил остановиться на самогоне и пощелкать кедровых орешков,так что 300гр самогона заменили 300гр.Текилы,остальные 200гр.с успехом заменили пару Балтики 9ки.Усугубил ,Наклеил,еще раз усугубил,переделал,пивнул заменитиль Балтики 9ки.Короче к открытой,чистой воде готов.

Сообщение отредактировал Ok - Вторник, 26.02.2013, 23:19

Человек-амфибияДата: Четверг, 28.02.2013, 00:49 | Сообщение # 29
Подполковник
Награды: 0
Цитата (Ok)
Сменить,зацеп на дайнему,по той простой причине,что при срыве тяг в момент заряжания
можно травмировать пальцы,в плоть до ампутации фаланг.
Ощущения очень неприятные, сталкивался один раз, кровянки потерял, думал все щуки на запах крови сплывуться :), но охоту не прекратил. По этой причине охочусь теперь только в перчатках. летом в тонких автомобильных, хотя после встречи с сомом понял. что тонкие не вариант, поскольку за жабры сома не схватишь. уж шибко у него там что-то колючее... Являюсь Счастливым обладателем омер кайман кэйв 65, ружо хорошее, сделано на совесть, детальки преимущественно металлические, что повышает срок службы (имел возможность разобрать арбик фирмы марес название не помню там линесброс очень поршивый, тоненькая пружинящая пласмассенка выточить которую не представилось возможности, я ж не Левша). Наконечник сменил на однозуб с одним лепестком, граненый на сазана. Оснастил катушкой.
А теперь первый вопрос к знатокам: можно ли заменить монолинь связывающий гарпун с основным линем на обычный линь?
Вопрос второй: Стоит ли в данное время года пользоваться арбалетом или отдать предпочтение пневмату. Слышал. что тяги становятся менее эластичными и снижается сила боя.

OkДата: Четверг, 28.02.2013, 23:19 | Сообщение # 30
Полковник
Не знаток,но постараюсь ответить.Не стоит менять монолинь (леску)на линь,блаж это.Для чего?Первые витки одназначно монолинь,из разсчета 3 длины ружья-это типо убойная дистанция,затем идет на катушку обычный линь.Закрывал сезон 17 ноября,-9С,вода немногим теплее.Есть не значительное снижение эластичности,штатных омеровских 16х тяг-Топ Энерджи.Подбери другие или поставь дополнительную,будет скорее всего не большой подброс,не беда пристреляешся.Видимость в это время какая?Если 2-2.5м.,пробуй пневмат.Блин, кому бы свои пневматы сдыхать?

Форум » Заголовок темы » Снаряга » Арбалет или пневмат? (Обсуждаем преимущества и недостатки)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: