Снаряжение для подводной охоты и дайвинга в Казахстане
Шнуруем ласты - Форум
Меню сайта

Форма входа

Мини-Чат

Голосование
Каким подводным ружьем вы пользуетесь?
Всего ответов: 132

Поиск

Бренды магазина
подводная охота снаряжение OMER
дайвинг снаряжение TUSA
дайвинг снаряжение Aqua Lung
плавание снаряжение AquaSphere
плавание снаряжение ReefTourer

Приветствую Вас, Гость · RSS 06.02.2023, 12:11

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SubHunt, ИгорьМ  
Форум » Заголовок темы » Снаряга » Шнуруем ласты (Разрезаем и ставим пистоны)
Шнуруем ласты
zdorovtsev70Дата: Пятница, 06.04.2012, 22:23 | Сообщение # 1
Лейтенант
Награды: 1
Статус: Offline
Всем привет. Наверное многим приходилось сталкиваться с ситуацией, когда приобретя новые носки большей толщины получаем жмущие ласты( Так случилось и у меня. Полазив по форумам нашел два основных способа борьбы с этим- разрез на ластах под шнуровку и растягивание с нагревом. Так как времени было не особо (лед уже сошел, а новый костюм толкал в воду)), разрезал ласты и просверлив отверстия трубкой от антены, зашнуровал их. Проплавав день с такой переделкой увидел как поползли верхние отверстия и стало ясно, что без их усиления не обойтись. Решил использовать алюминиевые заклепки. Шайбы под них взял с обычных саморезов. И то и другое с легкостью можно найти в любом строительном магазине.

Шайбы с саморезов имеют сферическую форму, потому выправил их до плоского состояния.

Надев по шайбе с каждой стороны резины, слегка расклепал заклепку специальными щипцами, лишь до создания натяга.

Выбив стальную вставку, кернером с большим конусом дополнительно раздал заклепку и потом просто молотком расклепал поля заклепки до образования головки.

Сверлом 3,5 мм вручную рассверлил отверстие заклепки и более толстым сверлом снял фаски с обеих сторон отверстия. Вставил шнурки и остался доволен.

Прикрепления: 6525190.jpg(121.4 Kb) · 8237148.jpg(97.8 Kb) · 6846719.jpg(139.0 Kb) · 8204649.jpg(117.8 Kb) · 0275270.jpg(104.2 Kb) · 5894162.jpg(111.8 Kb) · 9663116.jpg(118.8 Kb) · 0367172.jpg(73.4 Kb)

Сообщение отредактировал zdorovtsev70 - Пятница, 06.04.2012, 22:26

ИгорьМДата: Вторник, 10.04.2012, 00:08 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Награды: 4
Молодец. Но если есть ещё и "точило" - заклёпку можно продавливать до конца. Затем сточив наполовину головку выбить "обломыш".
Либо подготовить заранее нужную длину заклёпки. и кусачками вытащить "обломыш".

MagnumPlusДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:42 | Сообщение # 3
Лейтенант
Награды: 0
Могу описать процесс, пока есть время)))
Для калоши Омер Стингрей, Сингрей-шорт и для калоши Марес Рейзор (были и те и другие)
так вот именно для этих калош, то их можно постараться не резать, а ее можно с успехом растянуть. Для этого Вам потребуется, либо промышленный фен (зоо-600гр) или ведро с водой и газовая плита. Я всегда делал на плите.
И так варим:

Потом надеваем неопреновый носок на ногу. Желательно самой большой толщины (10мм) и когда вытягиваем калошу из ведра, то стараемся быстро одеть на ногу в носке. Калоша при этом, очень хорошо тянется. За другие не скажу, ибо есть полностью резиновые, а эти калоши резино -пластик (какой то полимер) Так вот когда одели, то можно еще и сверху на калошу полить кипяточком. Надеюсь носки у Вас будут без дырок))) Калоша приобретает форму ноги. Т.е. становится анатомическая. Когда уже калоша начинает остывать, то ее можно полить холодной водой. Все ваша калоша приобрела форму Вашей стопы.  Я растягивал и в подьеме и в ширину. В ширину, можно использовать, предварительно заготовленные деревянные заготовки по форме стопы. Вставляя туда, все больше и больше заготовку. Потом желательно покрасить какую то калошу, в какойто яркий (белый к примеру) цвет, для того что бы на ночной охоте было легче без фонаря разглядеть где правая ласта, а где левая. Если нет таких калош, или все равно не помогает, то можно резать. Но как резать расскажу в другом сообщении.

Вот такую колодку можно заготовить предварительно

Прикрепления: 3770652.jpg(98.4 Kb) · 4710812.jpg(158.9 Kb) · 3891973.jpg(27.5 Kb)

Сообщение отредактировал MagnumPlus - Понедельник, 25.02.2013, 20:14

MagnumPlusДата: Понедельник, 25.02.2013, 20:31 | Сообщение # 4
Лейтенант
Если все же приходится резать, то вот процесс:
Резать надо по самому подъему ноги. Т.е от большого пальца, до самой кости (масел) Там идет самая высокая "кромка" ноги (подъем) Сверлить надо отверстия минимум пять -шесть мм в диаметре. Если меньше будет диаметр, то даже широкие шнурки, будут резать калошу. Ибо площадь контакта в маленьком отверстии и в отверстии больше. Выбираем яркие "рейндженеровские" шнурки. Молодежные и цветные, для того что бы в ночи различать свои ласты, где правая, а где левая, но и не забыть их конечно в траве))) Шнуруем не с низу в верх, а наоборот сверху вниз. Концы на узелки не вяжем, а заправляем их, что бы не цеплялись своими петельками за ветки и т.д.  Ласту надо резать полность, не оставляя внизу ни чего. Ибо очень часто именно пальцы от того что передавливает, мерзнут. Отверстие делается заточенной трубочкой от антены. Главное что бы не было заусенцев. Я еще делал, бор-машинкой и насадкой с амазной пылью. Она и сверлит и плавит резину.  Обычное сверло может сделать заусенцы, а пробойчик, тоже иногда дает сбой.  Ну вроде как все. Остальное думаю на фотках будет видно.

Прикрепления: 7179358.jpg(142.7 Kb) · 1129170.jpg(140.9 Kb) · 9949585.jpg(180.0 Kb) · 2474899.jpg(164.7 Kb)

Сообщение отредактировал MagnumPlus - Понедельник, 25.02.2013, 20:34

G-master_2010Дата: Понедельник, 25.02.2013, 23:42 | Сообщение # 5
Полковник
Награды: 5
Виталий, обалденный способ. Возьму на вооружение. Спасибо!!! У меня одна китайская пара как раз на шнуровке и поскольку дырки для шнурков маленькие, то их резало. Да и шнурки в них заправлял как в обычных кедах, снизу на верх. Китайки мне эти нравятся, мягкие, небольшие и в них удобно плавать в камышах. А "Акванавты", как и "дельфие" в нашей местности в большом дифиците.

Вот бы раньше Ваш способ знать!!! Большое Спасибо, Виталий!!! Отличный и бесподобный материал выставляете на форуме.

MagnumPlusДата: Понедельник, 25.02.2013, 23:50 | Сообщение # 6
Лейтенант
Цитата G-master_2010
У меня одна китайская пара как раз на шнуровке и поскольку дырки для шнурков маленькие, то их резало

Если будете делать отверстия больше, то придется типа выплавлять, ибо точно попасть трубкой на теже отверстия будет трудно, если сказать не возможно.
Поэтому предлагаю, взяять бор-машинку и поставить туда насадку конической формы с алмазным напылением. Эта насадка и сверлит и заплавляет.

G-master_2010Дата: Вторник, 26.02.2013, 00:30 | Сообщение # 7
Полковник
Виталий, поскольку у меня к сожалению нет бор.машины. То делал просто, раскаливал до красна шило и им дырявил - проплавлял отверстия. А вот сделать побольше диаметр дырок недогадался. Как и не догадался способом выше от zdorovetsem проклепать их. А так пользуюсь ластами с галошей "стингрей" синие. Но они очень жесткие. Наш форумчанин, имеющий подобные, сделал следующие. Взял да и срезал ребра по краям ласт, что-бы в них мягче было плавать. Но по любому, Виталий спасибо за совет и обмен опытом.

MagnumPlusДата: Вторник, 26.02.2013, 00:50 | Сообщение # 8
Лейтенант
Цитата G-master_2010Взял да и срезал ребра по краям ласт, что-бы в них мягче было плавать.

Резать не стоит!!! Если вдруг захотите перейти на карбон, или сенвичь, то усы понадобятся.
Можно спилить по толщине. Я кстати так и хотел делать, но потом просто взял и продал все в сборе с карбоном. И купил себе калоши Марес Рейзор. Они на много мягче, а вот именно пластины рейзоров идут жесткие. А у стингреев мягче. Но вот про какие синие Вы говорите? Может у Вас не стингреи, а милениум?
Если милениум, то там совсем другая калоша. Если Стингреи, то не бойтесь, от ребра жесткоссти взять и снять толщину самих усов. только не спилите до самого замка. Делается быстро и просто.
Не бойтесь испортить, и увеличиь отверстия. Если вдруг порвете, то поставите латку от камеры, на авто-шиномонтаже.
Прикрепления: 9562532.jpg(254.5 Kb)

Сообщение отредактировал MagnumPlus - Вторник, 26.02.2013, 00:57

G-master_2010Дата: Вторник, 26.02.2013, 01:19 | Сообщение # 9
Полковник
Спасибо, Виталий еще раз. Но я баран запамятовал, на языке вертелось и себя, и Вас запутал. Помнил, что ласты на букву S начинаются. В общем у меня синие technisub Stratos, а не стингер. По стратос, что Виталий скажите? По весу они легкие, прочные, калоша под мой размер, не жмут, но очень жесткие при гребке. Помягче бы. Или какой нибудь способ смягчить их? С уважением Олег.

SubHuntДата: Вторник, 26.02.2013, 13:06 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Цитата (G-master_2010)
Или какой нибудь способ смягчить их? С уважением Олег.

В стратосах регулируемых Алексей плавает еще с с тех пор когда они были в производстве, потом сняты, и опять появились. Ну это про тип калоши, а сами усы Алексей состругал "на коленке рубанком". Я думал ты видул у него их. Позвони, спроси получен ли желаемый эффект и стоит ли это делать или нет.

Форум » Заголовок темы » Снаряга » Шнуруем ласты (Разрезаем и ставим пистоны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: