Снаряжение для подводной охоты и дайвинга в Казахстане
Снаряжение для Подводной Охоты. - Страница 16 - Форум
Меню сайта

Форма входа

Мини-Чат

Голосование
Вы бы хотели обучиться глубинной подводной охоте до 20-30 метров
Всего ответов: 13

Поиск

Бренды магазина
подводная охота снаряжение OMER
дайвинг снаряжение TUSA
дайвинг снаряжение Aqua Lung
плавание снаряжение AquaSphere
плавание снаряжение ReefTourer

Приветствую Вас, Гость · RSS 07.02.2023, 20:49

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: SubHunt, ИгорьМ  
Форум » Заголовок темы » Снаряга » Снаряжение для Подводной Охоты. (Все что касается снаряжения для ПО, обсуждаем здесь)
Снаряжение для Подводной Охоты.
wagnerДата: Среда, 06.03.2013, 18:36 | Сообщение # 226
Лейтенант
Награды: 0
Статус: Offline
есть вопрос - насколько актуальна покупка фонаря 2200 люмен?  или 1000 люмен достаточно?
разница в цене - $250 против $100 (в принципе не критично - но сорить деньгами тоже нет смысла)
в принципе фонарь же можно юзать НЕ ТОЛЬКО под водой, но и в быту, и на огнестрельных охотах, и обычных рыбалках... ну в общем везде...
речь идет о фонарях MagicShine
я пока что не подвох (но это вопрос 1 месяца) -планирую охотится в пределах кар.области (иногда возможны выезды чуть дальше)

Сообщение отредактировал wagner - Среда, 06.03.2013, 18:36

SubHuntДата: Четверг, 07.03.2013, 11:46 | Сообщение # 227
Генералиссимус
Награды: 5
wagner, счастье не в люменах. В лампах (галоген, диод, ксенон, криптон) и угла охвата. У меня лично есть фонарь люмен на 500-600 (там не сказано), но стоит 3 диода и дает хорошее световое пятно. Также взять те же самые фонари на 150 люмен технисаб минивега или UK С4. И держать удобно и световое пятно хорошее. Меньше фонарем крутить надо, оптмоу как площадь охвата хорошая. Первый год плавал с фонарем технисаб Х6 и в приницпе и не задумывался что он какой-то там беспантовый. Сейчас лежит резервным.

ИгорьМДата: Четверг, 07.03.2013, 12:44 | Сообщение # 228
Генерал-лейтенант
Награды: 4
Цитата (wagner)
в принципе фонарь же можно юзать НЕ ТОЛЬКО под водой, но и в быту, и на огнестрельных охотах, и обычных рыбалках... ну в общем везде...

Цитата (wagner)
планирую охотится в пределах кар.области

Мне кажется такие мощные фонари нужны для дневных охот и глубоких ночных, морских на "кристальной" воде. В наших условиях днём он вообще не нужен. а ночная охота это отдельная песня. У меня на ночь Technisub Lumen X4. По сравнению с Х6 света не намного меньше а легче на 2 батарейки. Казалось бы пустяк для здорового , но когда ты его держишь часами эти граммы дают о себе знать. Чего не хватает.
Небольшой положительной плавучести фонаря.
Хотелось бы маленький налобник для возни с рыбой.
По поводу многоцелевого использования. Не все подводные фонари можно использовать на воздухе. Тот же Technisub Lumen может расплавиться при длительном использовании без воды. В воде угол преломления несколько другой. поэтому в воздушной среде угол освещения основной точки не менее 20 градусов.

SubHuntДата: Четверг, 07.03.2013, 13:56 | Сообщение # 229
Генералиссимус
Цитата (wagner)
в принципе фонарь же можно юзать НЕ ТОЛЬКО под водой, но и в быту,

Крайне нежалательно. Они даже головы на многих делают с ребрами для лучшей теплоотдачи.

Цитата (ИгорьМ)
Чего не хватает. Небольшой положительной плавучести фонаря.

у меня Х6 и плавает. Юзаю пластиковые боксы для размера С и акк. АА. Раньше юзал NiMH, напряжение 1,2 вольта. (стандарт батарея 1,5в.), светило тусклее, хватало не надолго. Второй год пользую NiZN напряжение 1,6в. Тут думаю все понятно.

zdorovtsev70Дата: Четверг, 07.03.2013, 14:07 | Сообщение # 230
Лейтенант
Награды: 1
У меня два китайских фонаря, один алюминиевый на два аккумулятора 18650 (1200 Lm) и второй пластиковый с одним аккумулятором  (200Lm), у первого отличное пятно с хорошей боковой засветкой, но большой вес 500 -600 граммов. У него же ползунок регулировки мощьности, так что можно и убавить и на всю влупить. Второй позволяет ружью всплыть после выстрела, будучи на нем закрепленным, но точка у него и засветка маловаты, приходится ворочать ружьем. Брал на прямую из китая, кстати могу предложить ссылку подводного диодного налобника.

wagnerДата: Четверг, 07.03.2013, 16:40 | Сообщение # 231
Лейтенант
ИгорьМSubHunt, спасибо за разъяснения!

дядярДата: Четверг, 07.03.2013, 21:55 | Сообщение # 232
Лейтенант
Zdorovtsem70. Буду признателен, Николай за ссылку китайского налобного фоноря. Сам этим летом плавал с китайским налобным светодидником. Фонарь не был преднозначен для подводной охоты. Плато и контакты аккумулятора опаял расплавленным капрном для защиты от воды, ну и саму корробку под аккумулятор залил силиконом. Но хотелось бы заводской, предназначенный для охоты светодиодный налобный фонарь со ступенями переключения света. Потому, что в мой, как не изолировал его влага просачивалась. А плавать с ним мне понравилось больше, чем с люмен Х6.

Это клон логина G-master_2010

ИгорьМДата: Пятница, 08.03.2013, 17:00 | Сообщение # 233
Генерал-лейтенант
Цитата (zdorovtsev70)
Только мне почему то не кажется удобным фонарь на голове, к концу заныра голова отвалится от вращений)

Хорошая ссылка. Можно подумать что с обычным фонарём вы только глазами водите. wacko Цепляться он в траве будет несомненно больше. поэтому и беру в качестве резерва и "возьни с рыбой" а так его место в кармашке на жилетке.

zdorovtsev70Дата: Пятница, 08.03.2013, 17:53 | Сообщение # 234
Лейтенант
ИгорьМ, ты хоть что то можешь воспринять не скептически) иногда хватает движения фонарем и взгляда искоса, чтобы взглянуть на что-то, с фонарем на голове, будешь ворочать всей головой при любом изменении направления взгляда, проверено на себе, даже оспаривать не буду. К тому же иногда требуется подсветить щель или нору под корягой куда голова не пролезет)

Сообщение отредактировал zdorovtsev70 - Пятница, 08.03.2013, 22:46

G-master_2010Дата: Пятница, 08.03.2013, 23:49 | Сообщение # 235
Полковник
Коля, что касается налобного фонаря и верчения головой при пользовании налобным фонарем, то скажу так: - специфика моей работы такая находится под землей по 8 часов с фонарем на каске в районе лба, а иногда и по две смены находится под землей.
И в этом случае могу сказать только одно, лишь бы лампочка ярко светила и тогда не придется крутить гоовой!!!
Еще раз спасибо, Коля за ссылку по светодиодному фонарю. Сейчас поработаю по этой ссылке и возможно, если устроит фонарь меня, то буду заказывать!

ИгорьМДата: Суббота, 09.03.2013, 02:59 | Сообщение # 236
Генерал-лейтенант
Цитата (zdorovtsev70)
ИгорьМ, ты хоть что то можешь воспринять не скептически) иногда хватает движения фонарем и взгляда искоса, чтобы взглянуть на что-то, с фонарем на голове, будешь ворочать всей головой при любом изменении направления взгляда,

Зачем так близко к сердцу. Сколько людей, столько мнений. Основанных на личном опыте или убеждениях. Я говорил о ночной охоте.
Почему я счёл ваш довод о вращении головой неубедительным.?
1. у нормального человека максимальная острота зрения когда он смотрит прямо перед собой.
2. В маске периферийное зрение ограничено. Что уже заставляет больше двигать головой в любых условиях.
3. Возможно это привычка (11 лет в шахте) но мне комфортно когда я смотрю прямо и всегда вижу перед собой освещённое место. При этом обе руки свободны. А при хорошей лампе периферия ничуть не страдает.
Мне он неудобен тем что цепляется за траву и коряги, тяжелее сделать боковую подсветку, Не попадался хороший фонарь. smile

zdorovtsev70Дата: Суббота, 09.03.2013, 11:49 | Сообщение # 237
Лейтенант
Цитата (ИгорьМ)
Возможно это привычка (11 лет в шахте) но мне комфортно когда я смотрю прямо и всегда вижу перед собой освещённое место. При этом обе руки свободны. А при хорошей лампе периферия ничуть не страдает.
Игорь, я упустил тот факт что край ваш шахтерский, у вас наверное на уровне ДНК владение налобным фонарем ( ЭТО НЕ ОСКОРБЛЕНИЕ, скорее каламбур) Я тоже чисто от своих ощущений написал, правда пользовался таким фонарем на суше. И все же считаю, что это неудобно, хотя бы в плане городьбы из ремней на голове. Возможно сыграет роль и форма светового пятна и его размер. Такой фонарь я не стал покупать, а взял другой сухопутный налобник с фокусировкой луча, вот у него просто ровный, равномерно освещенный круг или можно фокус навести на точку, когда например рядом лежащие предметы сильно бликуют. Вообще старался все фонари подобрать так, чтобы и аккумуляторы были одинаковые, всегда можно перекинуть в нужный. В итоге у меня три фонаря на одинаковых 18650 аккумах.

Сообщение отредактировал zdorovtsev70 - Суббота, 09.03.2013, 11:54

ИгорьМДата: Суббота, 09.03.2013, 13:25 | Сообщение # 238
Генерал-лейтенант
Цитата (zdorovtsev70)
у вас наверное на уровне ДНК владение налобным фонарем

Наверно да. с появлением китайских лёгких бытовых налобников их уже три в хозяйстве, а старые с "ручкой" постепенно отходят на второй план.
Цитата (zdorovtsev70)
Возможно сыграет роль и форма светового пятна и его размер.

Совершенно верно. Даже шахтёрские фонари с виду одинаковые. А на деле они разные. Кому то нужна мощная точка в даль и достаточно боковой засветки рядом. А кому то подавай равномерный хороший свет в радиусе 3-5 метров. Такие эстеты переставляют лампочки, отражатели и добиваются своего.
Цитата (zdorovtsev70)
Вообще старался все фонари подобрать так, чтобы и аккумуляторы были одинаковые, всегда можно перекинуть в нужный. В итоге у меня три фонаря на одинаковых 18650 аккумах.

Унификация не в ущерб основному предназначению это супер.

wagnerДата: Воскресенье, 10.03.2013, 00:39 | Сообщение # 239
Лейтенант
у меня зрение -1.5(правый глаз)  и -1.0(левый глаз)
смотрю телик и управляю авто в очках. не потому что плохо вижу, а потому что комфортнее.   стреляю из огнестрельного ружья иногда в очках, иногда без (зависит от погоды, и времени суток)

вопрос:

покупать маску обычную, или сразу модель с возможностью установки линз с диоптриями?
поделитесь опытом! может есть тут кто, у кого похожий "минус" ?

у друга зрение -7.  ему кончено нужна эта спец.маска. он не собирается подвохничать (по крайней мере ПОКА), но собирается в Турцию  и там попробовать нырять с аквалангом. SubHunt, Серега, он в понедельник-вторник заедет к тебе.

Сообщение отредактировал wagner - Воскресенье, 10.03.2013, 00:42

SubHuntДата: Воскресенье, 10.03.2013, 00:43 | Сообщение # 240
Генералиссимус
wagner, если никто не подскажет, как вариант можно попробывать прикинуть линзы стандартные и диоптрии...Время будет заскочешь померяешь. Где комфортней будет, то наверное и гуд. Брат плавает в диоптриях, но у него минус кажись немного больше.

Форум » Заголовок темы » Снаряга » Снаряжение для Подводной Охоты. (Все что касается снаряжения для ПО, обсуждаем здесь)
Поиск: