Снаряжение для подводной охоты и дайвинга в Казахстане
G_Master и компания - Страница 34 - Форум
Меню сайта

Корзина
Ваша корзина пуста

Форма входа

Мини-Чат

Голосование
Как вы про нас узнали?
Всего ответов: 74

Поиск

Бренды магазина
подводная охота снаряжение OMER
дайвинг снаряжение TUSA
дайвинг снаряжение Aqua Lung
плавание снаряжение AquaSphere
плавание снаряжение ReefTourer

Приветствую Вас, Гость · RSS 22.09.2017, 23:47

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 34 из 50«1232333435364950»
Модератор форума: ИгорьМ 
Форум » Заголовок темы » Общалка » G_Master и компания (Ветка директора огородов)
G_Master и компания
otchyotuYarikДата: Суббота, 18.05.2013, 22:32 | Сообщение # 496
Лейтенант
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (ИгорьМ)
Ну я думаю вы справитесь с закачкой ваших ружей на 22 кгс. оснастите гарпуны одинаковыми линями и проведёте испытательные стрельбы без наконечников в пенопласт.Кстати на какой дистанции испытывать собираетесь.?

Мой прогноз:
По пробивной способности
На дистанции до 2 метров
пеленгас 55+
теипест 70
Аллигатор600

Свыше 2х метров
теипест 70
пеленгас 55+
Аллигатор600

По дальности полёта гарпуна
теипест 70
пеленгас 55+
Аллигатор600

На практике.
пеленгас 55+ При умелом использовании и правильном ТО будет радовать обладателя "шустрым гарпуном" на дистанции до 2х метров.
теипест 70 Этакий "слонобой" не требующий особых усилий по ТО. Своими размерами придаёт солидности и уверенности. Медленно , но верно поразит цель.
Аллигатор600 Рабочая стрелялка. Которую можно закачать велосипедным насосом и она будет стрелять. За счёт малой длины пролезет везде. На полтора метра поразит всех кого мы встретим в наших водоёмах.

Делайте ставки господа
Ребята по тестированию пока небольшая техническая неувязочка. а именно.
1, Олег заехал  сегодня на охоту без ружья Пеленгас. Поскольку ехать надо было за 120 км. олег после ночной выехали в 12 часов дня. Некогда было заниматься проверкой пеленгаса и подгонкой аллигатора под усилие зарядки с 13 кг. до 22кг.
2 темпест с усилием зарядки на этой последней охоте показал какой то фокус. а именно  - сделав выстрел по рыбе он вдруг нистого нисчего перестал фиксировать за шептало поршень при заряжании гарпуна. Олег выйдя из воды хотел его было разбирать, но вдруг на суше темпест стал заряжаться. Опять в воду, снова стрельба по рыбе и опять нет фиксации поршня за шептало при заряжании гарпуна, снова выход на берег и через некоторое время погревшись на солнышке темпест заряжается. Что это такое??? wacko Было ли нечто подобное с вашими ружьями??? surprised

Так что подпорчена была наша совместная охота с G-master_2010 этим интересным фактом нежелания темпеста заряжаться в воде.

А так поохотились на славу.
Хотя не скрою, что охота могла у нас быть на много интереснее. Встречались неплохие экземпляры, но неожиданный сегодня мутняк усложнил поиск рыбы и выбор момента стрельбы по рыбе. которая на миг показывалась в воде.
Цитата (ИгорьМ)
За счёт малой длины пролезет везде. На полтора метра поразит всех кого мы встретим в наших водоёмах.

Это добыча  как раз охотника с ружьём аллигатор. где сегодня действительно пришлось баландаться в мутной воде и вести стрельбу от 1 метра до полутора. кстати с усилием зарядки 13 кг. Самое то для таких водоёмов с неважным прозраком. Плюс к этому лёгкая и быстрая зарядка. А таких 500 и 600 грамовых карасей шьёт на вылет и рыба на лине.

всё же Олег охотник со стажем, поэтому даже с неисправным ружьём Оиер Темпест да мутной воде взял поболее и повесомее добычу. хотя видел рыбу поинтересней этих карасей. Но маневры со стрельбой в траве вести было сложнее с 70-кой и ему пришлось стрелять только глазами от увиденной им рыбы. biggrin
Но хоть таких покрупнее карасей пострелял и привёз домой.

Сообщение отредактировал otchyotuYarik - Суббота, 18.05.2013, 22:37

RichKДата: Воскресенье, 19.05.2013, 16:49 | Сообщение # 497
Лейтенант
Похоже Олег у тебя с темпестом те-же проблемы, что были у меня в прошлом году (полетела пружина на шептале), хотя как знать!?А за карасями далеко ездить не надо, они у нас рядом! Там и раки есть размером как лангуст.

ИгорьМДата: Воскресенье, 19.05.2013, 23:54 | Сообщение # 498
Генерал-майор
Награды: 3
Цитата (otchyotuYarik)
и опять нет фиксации поршня за шептало при заряжании гарпуна, снова выход на берег и через некоторое время погревшись на солнышке темпест заряжается. Что это такое???

1.Клинит шток толкателя спускового механизма в резинке.
2.Просевшая, проржавевшая возвратная пружина спускового механизма.

На солнышке давление подрастёт и выдавит толкатель.

otchyotuYarikДата: Воскресенье, 26.05.2013, 18:01 | Сообщение # 499
Лейтенант
Цитата (RichK)
Похоже Олег у тебя с темпестом те-же проблемы, что были у меня в прошлом году (полетела пружина на шептале), хотя как знать!?А за карасями далеко ездить не надо, они у нас рядом! Там и раки есть размером как лангуст.
RichK, Здравствуй, Ричард!!! Рад твоему присутствию и участию на этом форуме в этой теме!!! Чтож, будем выяснять причину поломки в моём ружье омер - темпест 70. Вот совершенно свежая разборка/сборка ружья омер темпест. Стаж настрела и пользования этого ружья год и 2 недели. Это первая разборка сборка ружья.

Вынимаем ружьё из рюкзака, распаковываем и приступаем к разборке ружья омер - темпест 70.
для начала надо стравить воздух в ресивере.

для этого надо открутить пробку  сзади ресивера.

Там предусмотрен паз под широкую отвёртку и есть паз под шестигранник. Я же воспользовалсяя подручным предметом под рукой монетой достоинством 20 тенге.

после взял вязальную спицу и нажал ею на стравливающий клапан.

после того как сделал первый щаг и спустил воздух в ресивере. приступил к откручиванию надульника омер темпест. Откручивать начал концевиком на гарпуне 8 мм омер темпеста 70.

Ну вот 2 шага сделаны. Сняты крышка на стравливающем клапане ресивера и надульник на ружье омер - темпест.

3 шаг. Кто-то стрелой вынимает поршень. а кто извлекает поршень другим способом. Потомучто как я вставил стрелу поршень начал тонуть в стволе и дойдя до шептала мог зафиксироваться.

Поэтому мне пришлось закрутить насос и качнуть несколько раз чтобы поршень вышел из ствола ружья и его спокой но можно было взять пальцами и извлечь из ствола.

otchyotuYarikДата: Воскресенье, 26.05.2013, 18:28 | Сообщение # 500
Лейтенант

Делаем визуальный осмотр открученного надульника. Демпфер после эксплуатации более одного года цел. Давление в ресивере не знаю. но усилие начального усилия зарядки было 22 кг. Конечное усилие зарядки было 27,4 кг.

поршень извлечён. Он в силиконовой смазке светло коричнего оттенка. Видно оттенок придала силиконовой смазке РЖАВЧИНА. Спереди поршня также грязь.

Делаем визуальный осмотр извлеченного поршня его ударной части. Сколов после более годичного использования нет. Нет на нём и следов крошки дерелина. Который в отличие от капролонового поршня не образует наклёпов, но имеет свойство откалываться и раскалываться. В общем поршень цел!!!

Откручиваем клапан закачки

После того как откручен клапан закачки можно снимать ресивер. Снимать можно без снятия передней пластмассовой заглушки. рессивер снял вместе с передней пластмассовой заглушкой.

На стволе видны капли воды. Видно проникшая во внутрь влага и послужила причиной ржавщины на пружине шептала.

Вынимаем ствол с шепталом, а для этого надо выбить штифт (ось).Выбиваем ось линесброса и ось спускового крючка и снимаем детали.

Ось снята и теперь снимается курок или по правильному СПУСКОВОЙ КРЮЧОК.

Осматриваю шток шептала и думаю как его извлеч. Потому. что если шток не снять. то не получится снять и отделить ствол от рукоятки.

otchyotuYarikДата: Воскресенье, 26.05.2013, 18:41 | Сообщение # 501
Лейтенант

Для этих целей используется пинцет.Но поскольку пинцета под рукой не оказался. а попался под руку циркуль. То демонтировал иглы на измерительном циркуле и использовал его вместо пинцета и с его помощью извлёк шток шептала.

Ну вот ствол разъединён с рукояткой и можно приступить к осмотру шептала.

Вот пробка закрывающая отверстие на стволе отверстие. КТО нибудь скажет для какой цели ЭТА ПРОБКА И ОТВЕРСТИЕ???

Делаем замер этого отверстия на стволе омер - темпест. А для чего? а для того, что-бы в последствии сделать такое отверстие на стволе аллигатора.

Извлекаем ось поддерживающую (фиксируюшую) в стволе шептало.

otchyotuYarikДата: Воскресенье, 26.05.2013, 19:27 | Сообщение # 502
Лейтенант
Цитата (RichK)
Похоже Олег у тебя с темпестом те-же проблемы, что были у меня в прошлом году (полетела пружина на шептале), хотя как знать!?
Так, что RichK, твой прогноз оказался верным. У тебя пружинка на шептале полетела в том году, а у меня в этом. smile

Вот штоки или оси, которые используются на ружье омер темпест.Сверху на низ 1. шток шептала настволе. 2. ось которая фиксирует курок (спусковой крючок) на рукоятке. 3. шток. который давит на шептало.

Шептало, на котором следы ржавой просевшей пружинки.
Цитата (ИгорьМ)
1.Клинит шток толкателя спускового механизма в резинке.2.Просевшая, проржавевшая возвратная пружина спускового механизма.

На солнышке давление подрастёт и выдавит толкатель.
ИгорьМ, Всё верно. Так оно и есть.

Вот они следы и артифакты просевшей и проржавевшей возвратной пружины спускового механизма. Причина проникновение влаги во внутрь ствола и ресивера.

Чтож. придётся найти альтернативу просевшей и проржавевшей пружинке спускового механизма. И ею послужила пружинка от шариковой ручки.

Но пружинка от шариковой ручки великовата и её надо обрезать, укоротить. А то в противном случае такая излишняя длина не даст фиксировать гарпун за шептало при зарядке.

Осматриваем ствол из внутри и видим в нём остатки смазки и следы осадка - налёта из грязи.

Конечно же ствол перед сборкой надо зачистить Почистил его от грязи и ствол заблестел.

Чистим и поршень. Вот он как новенький и без следов износа в ударной его части. Резиночки на нём тоже как новые без следов задира и износа.

Ну вот пружинка на шептале укорочена и подготовлена к сборке.

Вставляем протёртый чистинький поршень в ствол и подготавливаем ружье к сборке. Сборка осуществляется в обратном порядке. Как видите на материале этого моего сообщения ничего нет сложного в разборке и сборке уважаемого всеми бренда РУЖЬЯ ОМЕР - ТЕМПЕСТ. biggrin

Кто может использовать предусмотренный стандартом этого ружья принцип использования в стволе силиконовой смазки, но поскольку лично мне сбои с просевшей и ржавой пружинкой в стволе не нужны. То я добавил в ствол моторное германское синтетическое масло.

Ну. теперь осталось только сделать выезд на водоём и провести испытательные стрельбы вновь собранного ружья омер - темпест 70. Закачал в него 300 качков насосом.
Цитата (RichK)
А за карасями далеко ездить не надо, они у нас рядом! Там и раки есть размером как лангуст.
Согласен полностью с тобою, Ричард. что за карасями далеко ездить не надо. Но там осталась щука с подбитым клювом. а здесь я дал обещание вернутся и найти её в мутной воде.

Вот такой мне улов принёс первый заплыв с ревизированным мною ружьём омер - темпест 70. Нашёл ту щуку с подбитым клювом. Длина её оказалась в ровень с длиной ружья омер темпест 70. Подстрелил с темпеста там же окуня на 24 см. Вес 300 грамм. Рыба там есть, но видимость не важная. Только при вышедшем солнышке можно на метр. метр двадцать посмотреть что есть в том водоёме. Вот представляю вам результат первого моего заплыва с отремонтированным ружьём темпест 70. Новая пружинка и силикованна смазка зарекомендовали себя на первой охоте хорошо.

Под вечер Олег стрельнул на том же водоёме линя на 800 грамм. Надо ждать когда на этом водоёме просветлеет вода и ехать за уловом.

Сообщение отредактировал otchyotuYarik - Воскресенье, 26.05.2013, 19:28

ИгорьМДата: Воскресенье, 26.05.2013, 19:29 | Сообщение # 503
Генерал-майор
RichK
Цитата (otchyotuYarik)
Вынимаем ствол с шепталом, а для этого надо выбить штифт (ось).Выбиваем ось линесброса и ось спускового крючка и снимаем детали.

Цитата (otchyotuYarik)
Ось снята и теперь снимается курок или по правильному СПУСКОВОЙ КРЮЧОК.

Цитата (otchyotuYarik)
Осматриваю шток шептала и думаю как его извлеч. Потому. что если шток не снять. то не получится снять и отделить ствол от рукоятки.

Для отделения ствола от рукоятки достаточно аккуратно утопить шток шептала. Добраться до него можно с любой стороны. Либо не нажимать на спусковой крючок после того как стравили воздух.

ИгорьМДата: Воскресенье, 26.05.2013, 19:34 | Сообщение # 504
Генерал-майор
Цитата (otchyotuYarik)
Вот пробка закрывающая отверстие на стволе отверстие. КТО нибудь скажет для какой цели ЭТА ПРОБКА И ОТВЕРСТИЕ???

Пробка служит для закрывания отверстия в стволе.
Отверстие в стволе увеличивает пропускное сечение для перепуска сжатого воздуха из ресивера в ствол.

otchyotuYarikДата: Воскресенье, 26.05.2013, 19:37 | Сообщение # 505
Лейтенант
Цитата (ИгорьМ)
Для отделения ствола от рукоятки достаточно аккуратно утопить шток шептала. Добраться до него можно с любой стороны. Либо не нажимать на спусковой крючок после того как стравили воздух.
Нет, только извлекать. а не топить. Если его утоплю, то всё равно длина этой оси не даст снять или отделить ствол от рукоятки. Верхним концом ось упрётся в шептало. Хотя в следующий раз попробуем ваш метод утопки оси для снятия ствола. Спасибо, Игорь за добрый - конструктивный совет. booze

Также есть разговор и писанина на одном из форумов по подводной охоте, что помимо упомянутой вами функции эта пробка служит якобы для придания устойчивости и фиксирования шептала в стволе. Позднее мною будет приведен пример этой выдержки по поводу пробки на стволе с того форума со ссылкой.
Думаю, Игорь если убрать эту пробку. то ружьё будет ещё мощнее!?

Сообщение отредактировал otchyotuYarik - Воскресенье, 26.05.2013, 19:41

SubHuntДата: Понедельник, 27.05.2013, 11:35 | Сообщение # 506
Генералиссимус
Награды: 5
Пробку я тоже выкинул. А по поводу воды в стволе, об этом рассказано в последнем выпуске МПО. Не по ленюсь процитировать:
"А теперь вспомните про эффект "аквапланирования", представьте себе автомобиль, на большой скорости въезжающий в лужу. Под его колесами образуется давление в прослойке воды, которое препятствует сцеплению шин с дорогой. То же происходит и с поршнем. И чем выше давление в ресивере, тем более выраженым становится этот эффект."

Сервис центр в своей статье поясняет о влиянии давления на О-ринги, о гидроскопичности и процессе использования масел/смазок.

otchyotuYarikДата: Суббота, 08.06.2013, 20:09 | Сообщение # 507
Лейтенант
Цитата (SubHunt)
А по поводу воды в стволе, об этом рассказано в последнем выпуске МПО. Не по ленюсь процитировать:"А теперь вспомните про эффект "аквапланирования", представьте себе автомобиль, на большой скорости въезжающий в лужу. Под его колесами образуется давление в прослойке воды, которое препятствует сцеплению шин с дорогой. То же происходит и с поршнем. И чем выше давление в ресивере, тем более выраженым становится этот эффект."
Чтож, по возможности почитаем статью в последнем выпуске МПО про эффект АКВАПЛАНИРОВАНИЯ. впервые столкнулся с этим термином при чтении интернет-форумов читая за ружьё пеленгас. Кстати лежит оно у меня вместе с РПП-2М в глубоком резерве. То есть ждёт своего часа и своей рыбы. biggrin

Цитата (SubHunt)
Пробку я тоже выкинул
По этому поводу, Сергей разные мнения. На этом форуме http://merehunt.ee/forum/topic.php?forum=1&topic=42&p=1 возник приличный спор по поводу необходимости пробки на стволе ружья омер - темпест.
Вот небольшая выдержка с того форума:
Konstantin
Отправлено: 1 ноября 2010 — 13:42

Древняя статья 2005 года выпуска с огромным количеством ошибок. Иногда очень грубых, способных привести к поломке ружей и травмам охотника.
Самое печальное что эту статью лепят на все форумы подряд и показывают
всем новичкам как пособие для выбора ружей! Ещё раз повторяю, здесь
очень много спорных моментов и переизбыток личного мнения автора,
которое не является единственно верным. Для форума бы это сгодилось, но
для статьи в журнале не подходит совершенно.

Вот одна из самых нелепых ошибок, приведшая ко множеству нештатных
ситуаций со времени написания статьи. Может кто-нибудь и без пальцев
остался по вине этого косяка :
Это про Омер Темпест.
Цитата:Всем хорош «запорожец», но пулемета нет. Так и тут: вроде всем хорошо ружье, и
даже, в отличие от других, в стволе сде­лано не одно отверстие для
пе­репуска воздуха, а целых два. Но только одно из них зачем-то за­крыто
заглушкой. Экспортный вариант, что ли? Естественно, при сборке мы ее
«забыли» поставить.

Для чего же это было сделано? В ружьях Tempest фирмы Omer до 2000 года
этого отверстия не было, как и у всех теперишних ружей других фирм.
Чтобы исключить самострелы заряженных ружей Омер просверлил это
дополнительное отверстие и закрыл пробкой. Получалось, что, когда
шептало цепляло поршень, поршень перекашивался во внутренней трубе и
шептало цепляло хвостовик поршня только за край. И при повороте гарпуна в
стволе, резких движений руки с ружьём или ударах по рессиверу часто
происходил самострел. После вставки дополнительной заглушки поршень
чётко стоит на своём месте, нет никакого перекоса, зацеп чёткий и
надёжный.
Вместо того чтобы удалять заглушку, надо советовать взять её на вооружение всем остальным производителям пневматов .
Вот наглядная картинка того как происходит зацеп и какую роль играет заглушка в стволе. Ни в коем случае не удаляйте эту деталь!

И таких косяков в статье наберётся десяток.
Поэтому не стоит верить всему что написано на заборах, сараях и в журнале МПО !

-----
Удачи!
___________________________________________________________________________________
Ну, а на этом уважаемом мною форуме http://www.akvalang.com/forum....tempest как завершение спора и вывод о необходимости пробки на стволе омер - темпест.

RichK
Цитата (RichK)
?А за карасями далеко ездить не надо, они у нас рядом! Там и раки есть размером как лангуст.
Посетил, Ричард я эти места. И обнаружил косяки подобного карася стаями от 250 до 300 грамм. Их там во множестве.

Можно конечно сделать или устроить по этим карасикам спортивную пальбу. Но у меня дома никто не хочет возится с чисткой такой мелочовки.

Хотя на НАШИХ можно встретить и такие ЛАПТИ и полезные экземпляры. Как этот карась на нижнем фото.

Длина от кончика рыла до хвоста 40 см.

карасик этот почти с локоток. Всёж длина как никак а ровно 40 см.

Да и чешуйка у него с ноготь как на моём юольшом пальце шахтёрской руки.

Вес его правда 1 килограмм 200 грамм. икры уже не было к нашему счастью рыбка отнерестилась!!!

Встретить рассвет на этом водоёме мне в этом году ещё не довелось, а вот проводить закат получилось. Так сказать ждал вечерней тишины и всплеска рыбки пополезней чем даже 1 килограммовый карась. Хотя этот карась в норме.
Всем удачи в благородном деле занятия подводной охотой!!!

ИгорьМДата: Суббота, 08.06.2013, 23:52 | Сообщение # 508
Генерал-майор
Цитата (otchyotuYarik)
одобного карася стаями от 250 до 300 грамм. Их там во множестве.

Цитата (otchyotuYarik)
карасик этот почти с локоток. Всёж длина как никак а ровно 40 см.

Уже в 1868 году люди задумались о запрещении применения "разрывных" пуль, а в 1899 и экспансивных пуль. Но почему то только применительно к военному оружию для поражения живой силы противника. В охотничьем же оружии наоборот экспансивные пули являются правильными а пули в жесткой оболочке неприемлемые.

ИгорьМДата: Воскресенье, 09.06.2013, 00:38 | Сообщение # 509
Генерал-майор
Цитата (otchyotuYarik)
как завершение спора и вывод о необходимости пробки на стволе омер - темпест.

Так мысли в слух. На разрезе нет ещё деталей играющих немаловажную роль в системе спуска. А именно толкателя и системы регулировки спускового механизма.
Зазор между поршнем и стволом намного меньше чем свободный ход спусковой скобы. При правильной регулировке системы спуска зацепка с поршнем будет при любых условиях. Не надо пихать гнутые гарпуны и кривые хвостовики.
Задумка о центровке правильная. Но на мой взгляд должна выполняться более жестко. А так это "филькина грамота". Маркетинговый ход.

DSS-AДата: Воскресенье, 09.06.2013, 14:13 | Сообщение # 510
Генерал-майор
Награды: 10
5 копеек.
Для тех кто на логарифмической линейке высчитывает диаметр перепускных отверстий и в надежде на мощщщщщщщ ,  сверлит дополнительные дырки и сделали дырдочку с кнопкой.  И те,кто понимает толк,делает гениальное открытие,вытаскивает кнопочку. УРА,МОЩЩЩ. НОУ ХАУ. Ну и это еще не все, Надо об этом рассказать МИРУ .  И начинаются дискуссии, полемики , споры,диспуты. Признаюсь я тоже не устоял , разобрал ружье и.............  сковырнул пробдочку с литровой бутылки свежего,холодненького пивасика и с наслаждением потягиваю нектар изумительного напитка с солененькой воблочкой.   ...................... Сковырнув третью пробдочку,почувствовал витиеватое кружение мыслей в голове и рассмеялся над тем,что написал. booze dry biggrin :D

Сообщение отредактировал DSS-A - Понедельник, 10.06.2013, 20:07

Форум » Заголовок темы » Общалка » G_Master и компания (Ветка директора огородов)
Страница 34 из 50«1232333435364950»
Поиск: